Кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 749 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск " 30 " сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимой: Зароченцевой Жанны Андреевны

Защитника: адвоката Юшенко П.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЗАРОЧЕНЦЕВОЙ ЖАННЫ АНДРЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не в/о, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> А <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зароченцева Ж.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Так, Зароченцева Ж.А. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь в киоске «овощи-фрукты», расположенном возле <адрес>, увидела ранее ей незнакомую ФИО2 у которой была раскрыта сумка, и на имуществе сверху лежал сотовый телефон марки «Самсунг». У Зароченцевой Ж.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Зароченцева Ж.А. стоя за спиной ФИО2, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила, достав из сумки, находящейся при ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив ФИО2 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Зароченцева Ж.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Зароченцева Ж.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Зароченцевой Ж.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Юшенко П.И., потерпевший ФИО2 (о чем в материалах дела имеется заявление), не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Зароченцевой Ж.А. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, ранее судимой, характеризующейся материалами уголовного дела отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ей необходимым назначить с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, поскольку считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто и при отбытии ею условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественное доказательство по делу: сумка женская черного цвета возвращена потерпевшей ФИО2 под расписку.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ЗАРОЧЕНЦЕВУ ЖАННУ АНДРЕЕВНУ в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Зароченцеву Ж.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждено, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Зароченцевой Ж.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Зароченцевой Жанны Андреевны в пользу ФИО2 сумму 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу: сумка женская черного цвета возвращена потерпевшей ФИО2 под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА