Приговор, дело рассмотрено в особом порядке



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Широкова К.С.,

подсудимых Башкатовой Е.В., Лазарева А.Н.,

защитников адвокатов Седлер Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Юшенко К.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Башкатовой ФИО11, <данные изъяты> - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Лазарева ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башкатова Е.В. и Лазарев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов Башкатова Е.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>. <адрес> <адрес>, испытывая материальные трудности, заведомо зная, что в собственности ФИО2 находится автомобиль «Митцубиси Лансер» государственный регистрационный знак. К 676 ХО 125, решила похитить его. Около 19.00 часов позвонила ранее знакомому Лазареву А.Н., которому предложила похитить указанный автомобиль, Лазарев А.Н. согласился. Таким образом, Башкатова Е.В. и Лазарев А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения автомобиля ФИО8

Башкатова Е.В., реализуя совместный с Лазаревым А.Н. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.20 часов до 23.40 часов, находясь по месту своего жительства, где также находился ФИО2, тайно, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в ванной комнате, из кармана его рубашки похитила ключи с брелком сигнализации от автомобиля, материальной ценности не предоставляющее. Действуя согласно намеченному плану, согласно заранее распределенным ролям, Башкатова А.Н. передала Лазареву А.Н. ключи с брелком сигнализации от автомобиля, скинув их с балкона своей квартиры. Лазарев А.Н., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, подошел к указанному автомобилю, который находился во дворе <адрес>, воспользовавшись похищенным ключом с брелком сигнализации от автомобиля, действуя тайно, отключил охранную сигнализацию автомобиля, сел на место водителя, колючем привел двигатель в рабочее состояние. После чего выехал со двора <адрес>, таким образом похитил автомобиль «Митцубиси Лансер», принадлежащий ФИО2, стоимостью 340 000 руб., в котором находились: сотовый телефон «Самсунг С 270», стоимостью 250 руб., перфоратор стоимостью 6 000 руб., дрель стоимостью 1 500 руб., болгарка стоимостью 1 400 руб., отбойный молоток стоимостью 25 000 руб., а также документы, принадлежащие ФИО2, а именно: временное разрешение на вождение автомобилем, военный билет, свидетельство о регистрации ТС, материальной ценности не предоставляющие. После чего Лазарев А.Н. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Лазарев А.Н. и Башкатова Е.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили личное имущество ФИО2, причинив ему ущерб в крупном размере на сумму 374 150 рублей.

До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимые Башкатова Е.В. и Лазарев А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Башкатова Е.В. и Лазарев А.Н. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Башкатова Е.В. и Лазарев А.Н. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель, потерпевший, защитники согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Башкатовой Е.В. и Лазарева А.Н.является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Башкатовой Е.В. и Лазарева А.Н. (каждого) по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личности подсудимых. Лазарев А.Н. имеет не снятую и не погашенную судимость, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, положительно характеризуется. Башкатова Е.В. ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Лазаревым А.Н. и Башкатовой Е.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие у Башкатовой Е.В. малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством у Лазарева А.Н. суд признает рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств у Башкатовой Е.В. судом не установлено.

На основании ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Лазареву А.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес>.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного Лазарева А.Н. и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Лазареву А.Н. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Достижение целей уголовного наказания в отношении Башкатовой Е.В. возможно без изоляции ее от общества, и наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Лазарева А.Н., наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, совершенных против собственности, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимой Башкатовой Е.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - перчатки - подлежат уничтожению, распечатка телефонных разговоров, 2 дактилоскопические пленки - подлежат хранению при уголовном деле, автомобиль «Мицубиси Лансер», перфоратор, дрель, болгарка, ключи с брелком сигнализации автомобиля, сотовый телефон «Самсунг», сим - карта МТС - подлежат возвращению законному владельцу - ФИО2,

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башкатову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Башкатовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Башкатову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Башкатовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Лазарева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лазареву А.Н. условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Лазареву А.Н. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один год), с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Отбывание наказания Лазареву А.Н. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лазарева А.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания окончательного наказания Лазареву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лазареву А.Н. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лазарева ФИО12 и Башкатовой ФИО11 в солидарном порядке в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: перчатки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; распечатку телефонных разговоров, 2 дактилоскопические пленки, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; автомобиль «Мицубиси Лансер», перфоратор, дрель, болгарку, ключи с брелком сигнализации автомобиля, сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у ФИО2 - считать возвращенными законному владельцу ФИО2, сим - карту МТС, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Зозина