Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью А.



Дело № 1-755/10

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 24 августа 2010г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителей помощников прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Бочкарёва Е.В., Бянкиной И.П., потерпевшего А. подсудимой Литвиненко И.А., защитника адвоката Таштамирова С.С., представившего удостоверение и ордер, при секретарях Перовой С.В., Чайкиной И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Литвиненко Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес> проживающей в гор. <адрес> зарегистрированной в <адрес> <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил :

09 мая 2010 года в период с 18 часов до 18 часов 42 минут Литвиненко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. <адрес> дома <адрес> на ул. <адрес> в гор. <адрес> во время ссоры с потерпевшим А. после того, как потерпевший ударил ей рукой по губам, взяла со стола нож, направила его в сторону идущего к ней А и умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла этим ножом один удар в область живота потерпевшему, причинив проникающую колото-резанную рану передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, вызвавшую тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, по поводу чего А находился на излечении в МУЗ «Городская клиническая больница №» ДД.ММ.ГГГГ на его лечение <данные изъяты> фондом обязательного медицинского страхования было затрачено 11515 руб. 20 коп.

В судебном заседании Литвиненко И.А. вину признала частично, пояснив о том, что 9 мая 2010 года после распития спиртного поссорилась с А, который оскорблял её и её покойную мать, а затем ударил её по лицу. Находилась за столом, готовила пищу, в руке был нож. Когда продолжая ссору потерпевший направился к ней, просила его не подходить, выставила навстречу нож, но потерпевший шагнул к ней и наткнулся животом на нож. Ранение причинила неосторожно, вызвала А скорую помощь, сожалеет о случившемся. Иск фонда обязательного медицинского страхования признаёт полностью.

В ходе предварительного расследования Литвиненко И.А. в явке с повинной № и на допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой (протокол и показания оглашены по ходатайству и с согласия сторон ввиду противоречия с пояснениями в суде № полностью признавая вину и раскаиваясь, давала иные показания, в которых сообщала о том, что во время ссоры А оскорбил её, её покойную мать и ударил её по лицу рукой. После этого взяла со стола кухонный нож, которым нанесла один удар в живот потерпевшему, выдернула нож, вызвала А скорую помощь, нож помыла и положила на полку.

Признательные показания подсудимой на предварительном следствии и её показания в суде в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления, принимаются судом как доказательства совершения преступления, поскольку получены в законном порядке с соблюдением прав подсудимой, включая право на защиту, непротиворечивы и последовательны, подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевший сообщил суду о том, что 9 мая 2010 года после распития спиртного ссорился Литвиненко оскорблял её и погибшую тёщу, ударил Литвиненко И.А. по лицу. Литвиненко находилась за столом, готовила пищу, просила не подходить, держала в руке выставленный в его сторону нож. Подойдя к Литвиненко, наткнулся на нож. Ранение было небольшое, Литвиненко вызвала скорую помощью, был госпитализирован, ему сделали две операции, с иском фонда не согласен, так как имеет страховку. В случившемся виноват сам, так как своим поведением спровоцировал Литвиненко, которую простил и не желает привлекать к ответственности.

В ходе предварительного расследования А давал иные показания об обстоятельствах совершения преступления, оглашённые по ходатайству и с согласия сторон ввиду противоречия с пояснениями в суде № в которых сообщал о том, что около 18 часов 9 мая 2010 года после совместного употребления спиртного между ним и Литвиненко на кухне случилась ссора, во время которой подсудимая оскорбляла его нецензурной бранью, за что ладошкой ударил её по губам. Так как Литвиненко продолжила оскорбления, приблизился к ней, и тогда подсудимая схватила со стола кухонный нож, которым ударила его в живот. Почувствовал резкую боль и увидел кровь. подсудимая испугалась, выдернула нож, позвонила в скорую помощь, просила у него прощения.

Показания потерпевшего на предварительном следствии и в суде в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам, принимаются судом как допустимые и достоверные доказательства совершения Литвиненко И.А. преступления, поскольку получены в законном порядке, непротиворечивы и последовательны, подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Изменение показаний потерпевшим в суде и утверждение о неосторожном характере ранения, расценивается судом как проявление заинтересованности в деле в силу родственных отношений с подсудимой, и вызванного этим стремлением представить содеянное Литвиненко И.А. в более выгодном свете с целью преуменьшения общественной опасности.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К следует, что как дежурный врач скорой медицинской помощи около 19 часов 09.05.2010г. в кв. <адрес> дома <адрес> на ул. <адрес> в гор. <адрес> оказывала медицинскую помощь по поводу ножевого ранения живота потерпевшему, которого доставили в больницу №.

Протоколом осмотра места происшествия квартиры <адрес> дома <адрес> на улице <адрес> в гор. <адрес> зафиксировано обнаружение и изъятие вещественного доказательства кухонного ножа, следов пальцев, выреза ткани №

По протоколу выемки потерпевший выдал футболку, в которой находился во время совершении преступления№

Судебно-медицинским экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ у К выявлена проникающая колото-резанная рана передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, образованная воздействием острого предмета, обладающего колюще-режущим свойствами в срок ДД.ММ.ГГГГ, причинившая тяжкий вред здоровья потерпевшего по признаку опасности для жизни ( №

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено образование повреждения на футболке ножом, изъятым с места происшествия №

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, изъятым с места происшествия и вырезе ткани обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего(№

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлена принадлежность изъятого на месте происшествия следа среднего пальца правой руки подсудимой №

Заключения экспертов суд находит научно обоснованными, а выводы - правильными.

Доводы подсудимой о неосторожном причинении ранения потерпевшему отклоняются судом ввиду их опровержения в суде вывозами судебно-медицинского эксперта о механизме образования ранения у потерпевшего, показаниями А на предварительном следствии и собственными пояснениями подсудимой в ходе предварительного следствия, которые признаны судом достоверными.

Таким образом, исследованными судом доказательствами установлено, что между находившимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимой и потерпевшим возникла конфликтная ситуация, поводом совершения преступления явилась взаимная ссора и противоправное поведение потерпевшего - оскорбившего и ударившего подсудимую по лицу рукой, а мотивом - вызванная этим личная неприязнь подсудимой к потерпевшему. Оценив исследованные доказательства, суд считает полностью доказанной в судебном заседании вину подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего А и квалифицирует содеянное по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, и позицию потерпевшего, простившего Литвиненко И.А., в связи с чем полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, размер которого в силу положений ст. 62 ч.1 УК РФ не может быть более 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его, в связи с чем заявленный <данные изъяты> фондом обязательного медицинского страхования иск к подсудимой подлежит удовлетворению в полном объёме. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвиненко Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на два года.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Литвиненко И.А. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного государственного органа, на который возложить обязанность контролировать Литвиненко И.А.

Избранную Литвиненко И.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественные доказательства нож, вырез ткани, отрезок скотч-ленты и футболку уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Литвиненко Ирины Александровны в возмещение материального вреда в пользу <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования 11515 (одиннадцать тысяч пятьсот пятнадцать ) рублей 20 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.