К. совершил кражу с причинением значительного ущерба И., с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-959/10

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 11 октября 2010г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого Качан М.В., защитника адвоката Хабаровой Е.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Чайкиной И.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Качан Михаила Витальевича, родившегося <данные изъяты> в гор. <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в гор. <адрес> ул. <адрес> <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

06 сентября 2010 года в период с 22 до 23 часов Качан М.В. зная о том, что проживающий в кв. <адрес> дома <адрес> на ул. <адрес> в гор. <адрес> О. ушёл из квартиры и не закрыл её, умышленно незаконно проник через незапертую входную дверь в это жилище, откуда тайно из корысти похитил принадлежащий И. телевизор «Daewoo» стоимостью 25000 рублей и не представляющий ценности плед, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласен, вину в совершении тайного с незаконным проникновением в жилище хищения имущества И с причинением значительного ущерба потерпевшей признаёт полностью, раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора особым порядком заявлено Качан М.В. после консультаций с защитником добровольно, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились рассмотреть дело особым порядком.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества И с причинением значительного ущерба потерпевшей с незаконным проникновением в жилище подтверждена полностью, содеянное Качан М.В. квалифицируется судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимый характеризуется положительно.

Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, совершение преступления впервые и раскаяние, не находя отягчающих.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которых Качан М.В. не может быть назначено наказание свыше двух третей от максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, личность подсудимого, состояние его физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, учитывая имущественное положение подсудимого и обстоятельства дела, без назначения наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Качан Михаила Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Качан М.В. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Качан М.В.

Избранную Качан М.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по гор. <адрес> телевизор «Daewoo» возвратить потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.