Дело № 1- 955 /10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 11 октября 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной O.K.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района
г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Панковского А.Н.,
защитника- адвоката Рябова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Панковского Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, № не военнообязанного, № <адрес>, проживающего по адресу: № <адрес>, №,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панковский А.Н. обвиняется в том, что в период времени с 23 часов 00 минут 28.08.2010г. до 08 часов 00 минут 29.08.2010 г., находясь № в кв. № по <адрес> в <адрес>, подошел к дивану, стоявшему в комнате вышеуказанной квартиры, на котором спала ФИО1, где на подушке увидел сотовый телефон № принадлежащий последней. В связи с чем у Панковского А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - указанного сотового телефона. Затем, реализуя свой возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что находившаяся в комнате ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, поэтому его действия остаются тайными для окружающих, взял сотовый телефон № с которым с места преступления скрылся. После чего, в период времени с 23 часов 00 минут 28.08.2010г. до 08 часов 00 минут 29.08.2010 г. Панковский А.Н., с целью дальнейшего хищения чужого имущества, вернулся в кв. № по <адрес> в <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, подошел к дивану, на котором спала ФИО1 и, воспользовавшись тем, что последняя спит и за его действиями не наблюдает, похитил, сняв с шеи последней золотую цепочку, на которой находились золотой кулон в виде знака зодиака № и золотой кулон с изображением буквы № и с места преступления скрылся. Тем самым, Панковский А.Н. в период времени с 23 часов 00 минут 28.08.2010г. до 08 часов 00 минут 29.08.2010г., находясь в кв. № по №. в <адрес> тайным способом, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество. ФИО1: сотовый телефон № стоимостью 10150 рублей, в котором находилась СИМ-карта, материальной ценности не представляющая, золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей, на которой находились: золотой кулон в виде знака зодиака № стоимостью 3000 рублей и золотой кулон в виде буквы № с камнями бриллиантами, стоимостью 17850 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 38000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Панковский А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ФИО1 на сумму 10150 рублей признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Панковскому А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Панковским А.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Панковский А.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Рябов В.А., потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Панковского А.Н. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Панковского А.Н. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Панковского А.Н., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 10150 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ювелирные изделия: золотую цепочку, два кулона знак зодиака № и буква № следует вернуть ФИО1.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панковского Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Панковского А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Панковскому А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Панковского Алексея Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 10150 рублей.
Освободить Панковского А.Н. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: ювелирные изделия: золотую цепочку, два кулона знак зодиака № и буква № оставить ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.К. Матулина