Малунов и Гальцев осуждены за грабеж



Дело № 1-944/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 11 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимых Малунова А.А, Гальцева М.Ю.,

защитников - адвокатов: Стенькина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ткачевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Малунова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, № не военнообязанного, № проживающего по адресу: № <адрес>, судимого:

содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Гальцева Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, № не военнообязанного, № проживающего по адресу: №,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малунов А.А. и Гальцев М.Ю. обвиняются в том, что 01.09.2010 г. около 01 часов 30 минут, находились в кафе, расположенном в районе остановки № по <адрес> в <адрес>, где увидели гр. ФИО5. При этом между Малуновым А.А. и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого Малунов А.А. применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо, причинив ФИО5 физическую боль. При этом, наблюдавший за действиями Малунова А.А.- Гальцев М.Ю. также подошел к ФИО5. В этот момент у Гальцева М.Ю. и Малунова А.А. возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, Гальцев М.Ю., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, для подавления сопротивления со стороны ФИО5 применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес ему один удар рукой в затылок, отчего ФИО5 испытал физическую боль. В этот момент Малунов А.А., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес последнему один удар локтем в лицо, от чего ФИО5 упал на землю, испытывая при этом физическую боль. После чего, Гальцев М.Ю. и Малунов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у ФИО5: сотовый телефон №, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 800 рублей, вынув их из левого нагрудного кармана, и кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, достав его из кармана брюк, надетых на ФИО5. После чего, Гальцев М.Ю. и Малунов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 ущерб на общую сумму 5800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Малунов А.А. и Гальцев М.Ю. вину в совершенном преступлении признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Малунову А.А. и Гальцеву М.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Малуновым А.А. и Гальцевым М.Ю. заявлены добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Малунов А.А. и Гальцев М.Ю.понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитники Стенькин В.И. и Ткачева В.В., потерпевший ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Малунова А.А. и Гальцева М.Ю. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые не судимы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении Гальцева М.Ю. совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба; в отношении Малунова А.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Малунова А.А. и Гальцева М.Ю. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить им в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 60 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимых, обстоятельств совершения преступления, данных о личности Малунова А.А. и Гальцева М.Ю., суд приходит к выводу о возможности не подвергать их дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор № № суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малунова А.А. следует исполнять самостоятельно.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: сотовый телефон № черного цвета №, кошелек коричневого цвета следует вернуть ФИО5 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малунова Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Гальцева Михаила Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Малунову А.А. - 4 года; Гальцеву М.Ю. - 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Малунова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гальцева М.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Гальцеву М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Малунову А.А. заключению под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В срок наказания Малунова А.А. по настоящему приговору зачесть время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор № суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малунова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон № черного цвета №, кошелек коричневого цвета оставить ФИО5 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья О.К. Матулина