Приговор кража



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г.,

подсудимого Нощенко ФИО7,

защитника адвоката Юшенко К.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нощенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нощенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нощенко В.А. в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находился у <адрес>, где подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета разбил окно данной квартиры, подтянулся руками, залез на подоконник и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник внутрь жилища - вышеуказанной квартиры. Из квартиры Нощенко В.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: шубу норковую стоимостью 40 000 руб., полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, ДВД - проигрыватель «LG» стоимостью 1899 руб., телевизор «Филипс» стоимостью 19000 руб. С места преступления Нощенко В.А. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в размере 60899 руб.

До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Нощенко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Нощенко В.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Нощенко В.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Нощенко В.А.является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Нощенко В.А. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который имеет судимость, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Нощенко В.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Нощенко В.А. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Нощенко В.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - отрезок скотч - ленты со следом пальца руки - подлежит хранению при уголовном деле, шуба норковая - подлежит возвращению законному владельцу - ФИО2

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нощенко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Нощенко В.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Нощенко В.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания окончательного наказания Нощенко В.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Нощенко В.А. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Нощенко ФИО7 в пользу ФИО2 20899 (двадцать тысяч восемьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: шубу норковую - считать переданной потерпевшей ФИО2; отрезок скотч - ленты со следом пальца руки, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.А. Зозина