Саврий осужден за кражу



Дело № 1- 961 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 11 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района

г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Саврий П.Н.,

защитника- адвоката Воронцовой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Саврий Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, № не военнообязанного, работающего №, проживающего по адресу: № <адрес>, №

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саврий П.Н. обвиняется в том, что 04.08.2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов 05 минут, вместе с ранее знакомой ФИО4 находился в номере № гостиницы № расположенной по <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества ФИО4. После чего, убедившись, что ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Саврий П.Н. подошел к сумке, принадлежащей ФИО4, стоящей на подоконнике окна, открыл её, и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон № стоимостью 3990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 200 рублей, вынув его из сумки. После чего, Саврий П.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб в сумме 4190 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саврий П.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Саврий П.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Саврий П.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Саврий П.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Воронцова И.И., потерпевшая ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Саврий П.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Отягчающим наказанием обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Саврий П.Н. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Саврий П.Н., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: расписку Саврий П.Н. следует хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саврий Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Саврий П.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Саврий П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Саврий П.Н. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: расписку Саврий П.Н. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья О.К. Матулина