Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-885/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Хабаровск «04» октября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриальной прокуратуры г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого Скачко Сергея Викторовича,
защитника - адвоката Кравченко И.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лебедевой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКАЧКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты> в должности разнорабочий, проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.. 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скачко С.В. совершил покушение, на тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, Скачко С.В. 27.07. 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь около <адрес> <адрес> г.Хабаровска, увидел, что прилегающая к дому территория огорожена сплошным забором, который оснащен металлическими воротами с цифровым замком, у Скачко С.В. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Скачко С.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор <адрес> по пер.Фестивальному <адрес>, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие гр. ФИО3 три углекислотных огнетушителя марки «ОУ-3-ВСЕ», стоимостью 794 рубля 75 копеек каждый, а всего имущество на общую сумму 2 384 рубля 25 копеек. После чего, Скачко С.В. перекинул огнетушители через забор и сам спрыгнул на улицу. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан гражданином ФИО2
Подсудимый Скачко С.В.допрошенный в судебном заседании в присутствии защитника вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся.
Судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Скачко С.В. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого на л.д.43-45, 77-79, где он допрошенный в присутствии защитника пояснил, что в по адресу <адрес>1, он проживает с 1994 года, совместно с женой Скачко. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в районе «Первого кольца» в Южном микрорайоне г.Хабаровска он встретился со своим другом Тулуповым Русланом, после чего, они вместе купили спиртное в магазине «Корсар» и отправились во двор дома, расположенного в районе ТЦ «ЭВР» для того, чтобы распить спиртное. Распивали они спиртное до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего они с Русланом расстались, и он пошел домой к своей тети по имени Светлана, которая проживает по <адрес> для того, чтобы попросить денег на проезд до дома. Дома тети не оказалось, тогда он решил пойти домой пешком, через частный сектор в Южном микрорайоне г. Хабаровска, так как денег на проезд у него не было. Проходя мимо <адрес> по <адрес> <адрес>, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на крыше металлического навеса, прилегавшего к забору, расположенного во дворе указанного дома, он увидел три огнетушителя, которые решил похитить для того, чтобы впоследствии сдать их на металлолом и получить деньги. Он встал на металлическую трубу, которая выступала из земли с наружи двора на расстоянии 40 см от забора, после чего скинул указанные огнетушители на землю за забор, после перелез через забор и проник во двор дома. Проникнув во двор дома, он увидел, что из <адрес> по <адрес> г.Хабаровска вышли трое мужчин, ранее ему незнакомые, которые сказали ему подойти через 30 минут, якобы для того, чтобы предложить ему работу. Когда он подошел к дому, во двор которого он проник, один из мужчин, вызвал сотрудников милиции. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, которые доставили его в 2 ОМ УВД по г.Хабаровску.
Оценивая показания подсудимого Скачко С.В. на предварительном следствии, суд признает их достоверными в части, не противоречащим установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, которые подтверждаются и другими доказательствами признанными судом достоверными, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат, и эти показания принимаются за доказательства по делу.
По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, судом были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания, не явившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО3 и свидетелей обвинения ФИО2, ФИО10, ФИО7, данных ими на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 на л.д.17-19, следует, что весной 2007 года на складе ООО «Формула ДВ», он приобрел три углекислых огнетушителя марки «ОУ-3-ВСЕ» за 3000 рублей. Огнетушители он приобрел для собственного пользования, в целях соблюдения техники безопасности, поскольку он проживает в частном доме, выполненном из деревянных брусьев. В тот же день, когда он приобрел, данные огнетушители, он отвез их своему знакомому ФИО2, который проживает по адресу г.Хабаровск, <адрес> Огнетушители, он оставил у него во дворе дома, и не забирал, поскольку не было времени. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО2, и сообщил, что он находится у себе дома и что он задержал мужчину, который пытался со двора его дома похитить его три огнетушителя. Он сразу же пришел к ФИО2 домой, и увидел, что на улице возле ворот сидит мужчина. Двор дома ФИО2 оборудован камерами видеонаблюдения. Когда он пришел, то сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся, после чего они с ФИО2 стали просматривать камеры и увидели, что мужчина, которого задержал последний, перелез через забор дома. Мужчина находился во дворе дома, а затем на верхней полке деревянной пристройки, прилегавшей к забору, увидел огнетушители и стал перебрасывать их через забор. Перебросив огнетушители через забор, он сам также перелез через забор на улицу. ФИО2 в момент, когда мужчина перелазил через забор, находился в комнате дома, где расположен монитор видеокамеры и, посмотрев видеозапись, вышел на улицу, с целью задержать мужчину. Мужчину ФИО2 с его слов задержал, когда тот находился на расстоянии около 15 метров от дома. С собой мужчина нес три огнетушителя. ФИО8 задержанного мужчину привел к себе в дом и вызвал милицию, по приезду которой мужчина для выяснения обстоятельств был доставлен во ОМ № УВД по г.Хабаровску. В отделении милиции ему стало известно, что мужчину, которого задержал ФИО2 зовут Скачко Сергей Викторович. Огнетушители ФИО2 после задержания Скачко С.В., принес обратно во двор своего дома.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 на л.д. 72-74 следует, что он проживает по адресу <адрес>, <адрес> г.Хабаровска и у него есть знакомый ФИО3, который в начале лета 2007 года приобрел на складе ООО «Формула ДВ» три углекислотных огнетушителя марки «ОУ-3-ВСЕ» за 3000 рублей, и которые привез к нему домой. ФИО3 планировал забрать огнетушители, однако не забрал, так как по его словам у него не было времени. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, в комнате, где находился монитор подключенный к камерам видеонаблюдения, расположенным по периметру двора его дома. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на экране монитора, он увидел, что через забор, ограждавший двор его дома, перелез незнакомый ему мужчина, после чего указанный мужчина увидел на верхней полке деревянной пристройки, прилегавшей к забору, три огнетушителя, которые принадлежали ФИО9и стал скидывать их на землю за забор, после чего, мужчина сам перелез через забор на улицу. Увидев это, он вышел на улицу, мужчина находился на расстоянии 15 метров от дома. Вместе с ним также вышли двое рабочих, которых он нанимал для работ по ремонту его дома. Увидев их, мужчина положил огнетушители на землю и стал интересоваться по поводу работы, он сказал, что работу он ему предложить не может, тогда мужчина развернулся и направился в сторону ул. Суворова г.Хабаровска. Он крикнул ему, чтобы он остановился, но мужчина его не слушал, и продолжал двигаться в том, же направлении. Тогда он подошел к мужчине и силой отвел его во двор своего дома, после чего позвонил ФИО3 и сообщил, что неизвестный залез к нему во двор и пытался похитить принадлежащие ему огнетушители. Он обратил внимание, что мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда пришел ФИО3, он вызвал сотрудников милиции. Вызвав милицию, они с последним отправились к нему в дом, для того чтобы посмотреть видеосъемку с камер видеонаблюдения, мужчина в это время находился у него во дворе. Посмотрев видеозапись, и убедившись, что мужчина действительно залез к нему во двор, после чего похитил три огнетушителя с крыши металлического навеса, они с Евгением вышли на улицу, к этому времени приехал экипаж ГИБДД, который доставил неизвестного мужчину и ФИО3 в отдел милиции № УВД по г.Хабаровску для выяснения обстоятельств. Позже от ФИО3 ему стало известно, что данного мужчину зовут Скачко Сергей Викторович, 1976 года рождения. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в системе видеонаблюдения, установленной во дворе его дома, произошел технический сбой, и видеозапись с камер видеонаблюдения за последние три дня была безвозвратно удалена.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 на л.д.47-49 следует, что он работает в должности инспектора ДПС. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство, совместно с инспектором ДПС Сухановым Константином. В зону патрулирования входила территория Южного микрорайона г.Хабаровска. В 16 часов 11 минут поступила информация от дежурного ГИБДД о том, что необходимо прибыть по адресу г.Хабаровск, пер. <адрес> где задержали вора. По прибытии на место, увидели, что там находятся трое мужчин. Двое мужчин представились как ФИО3 Евгений и ФИО2 Владимир. Третий мужчина не представился, но как позже ему стало известно, его зовут Скачко Сергей Викторович. ФИО2 пояснил ему и ФИО7, что он задержал Скачко С.В. когда тот пытался скрыться с похищенными огнетушителями со двора его дома. Со слов ФИО2 ему стало известно, что он видел запись с камер видеонаблюдения, установленных по периметру его двора, на которой было видно, как Скачко С.В. перелез через забор во двор его дома, после чего увидел на верхней полке деревянной пристройки три огнетушителя, которые стал перекидывать через забор, после чего, сам перелез чере6з забор на улицу. Скачко С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО7 впоследствии доставили ФИО3 и Скачко С. для выяснения обстоятельств в ОМ № УВД по г. Хабаровску.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 50-52 следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО10
Вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
из заявления потерпевшего ФИО3 на л.д. 4 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут находясь по адресу г.Хабаровск, пер. <адрес> похитило принадлежащие ему имущество, чем причинило значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 5-10 следует, что объектом осмотра являлся двор <адрес> по пер. <адрес> г.Хабаровска, дом огорожен сплошным забором, имеются металлические ворота с цифровым замком На территории возле дома хранятся инструменты и оборудование. В ходе осмотра изъяты три углекислотных огнетушителя марки «ОУ-3-ВСЕ», составлена план-схема, приобщена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.
согласно заключению товароведческой судебной эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.58-60 следует, что рыночная стоимость новых аналогичных изделий составляет 2949 рублей 00 копеек за три огнетушителя, то есть 983 рубля за один огнетушитель. Общая стоимость трех огнетушителей с учетом дефектов эксплуатации на момент кражи составляет 2384 рубля 25 копеек.
из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.66-68 следует, что объектом осмотра являлись три углекислотных огнетушителя марки «ОУ-3-ВСЕ», осмотренные огнетушители приобщены в качестве вещественных доказательств.
Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.71 следует, что ФИО3 получил от следователя три углекислотных огнетушителя марки «ОУ-3-ВСЕ» и другими материалами уголовного дела.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности подсудимого.
Действия подсудимого Скачко С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Судом установлено, что Скачко С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут совершил покушение на кражу, незаконно проник во двор <адрес> по пер. Фестивальному г.Хабаровска, откуда покушался тайно похитить три углекислотных огнетушителя марки «ОУ-3-ВСЕ», однако довести своей преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан гражданином ФИО8
Из материалов дела усматривается, что оглашенные показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они согласуются с оглашенными показаниями подсудимого, и с доказательствами изложенными выше. Ранее потерпевший и свидетели не были знакомы с подсудимым, что исключает основания для его оговора.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности и способности правильно в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В отношении содеянного, суд признает Скачко С.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, материалами уголовного дела Скачко С.В. характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу материального ущерба.
Поскольку Скачко С.В. является юридически не судимым, прихожу к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с учетом обстоятельств совершения преступления, наказание возможным назначить в виде штрафа.
Вещественные доказательства три углекислотных огнетушителя марки «ОУ-3-ВСЕ» возращены потерпевшему ФИО3 по расписку (л.д.71)
Гражданского иска по делу нет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Скачко Сергея Викторовича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Скачко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: три углекислотных огнетушителей марки «ОУ-3- ВСЕ» переданы потерпевшему ФИО3 под расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Николаева