1-914/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 27 сентября 2010 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника военного прокурора 57 военной прокуратуры гарнизона Ермалюка А.Н.,
подсудимого: Сваволюка ФИО13,
защитника- адвоката Кондратьевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыловой К.С.,
а также, с участием представителя потерпевшего, действующего на основании доверенности ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сваволюка ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сваволюк ФИО13. совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сваволюк ФИО13 назначенный приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № на должность <данные изъяты> указанной части, дислоцированной в <адрес> по <адрес>, являясь должностным лицом в Министерстве обороны РФ и, в соответствии со своими должностными обязанностями, утвержденными командиром войсковой части, осуществляющий организационно-распорядительные функции по руководству личным составом <данные изъяты>, по слежению за точным выполнением личным составом требований приказов и инструкций, по вопросам охраны и пропускного режима, совместно с кадровыми органами, по осуществлению подбора личного состава отряда, и по предоставлению командиру части к поощрениям особо отличившихся работников охраны, а также, в соответствии с п. 2 Постановления Госкомстата РФ № 1 от 5 января 2004 года «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету груда и его оплаты», ст.ст. 6, 9, 15 Инструкции по организации деятельности ведомственной охраны МО РФ, утвержденной Приказом МО РФ № 541 от 30 декабря 2001 года, осуществляющий административно-хозяйственные функции по организации и контролю за состоянием учета в подразделении, по утверждению на основе плана охраны военного объекта графика несения караульной службы работниками ведомственной охраны, по составлению табелей учета рабочего времени и передаче их в бухгалтерию для начисления денежного содержания работникам ВОХР, достоверно зная о том, что согласно штатному расписанию имеются вакантные должности, у Сваволюка ФИО13. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих указанной воинской части, путем фиктивного устройства своего отца - ФИО18 на работу в данный отряд ВОХР, и получения причитающейся последнему заработной платы, и иных положенных выплат, осознавая, что указанное лицо фактически в отряде ВОХР работать не будет и должностные обязанности работника ВОХР не будет исполнять.
Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, Сваволюк ФИО13., действуя умышленно, используя свое служебное положение, в один из дней марта- апреля 2006 года обратился к командиру указанной войсковой части полковнику ФИО4 с просьбой принять на работу на должность ФИО20 своего отца - ФИО18., и, осознавая, что ввел ФИО4 в заблуждение, относительно своих истинных намерений, путем обмана, получил его согласие. После чего, Сваволюк ФИО13 взял у отца копии необходимых для трудоустройства документов, собственноручно выполнил заявление о приеме на работу в отряд ВОХР от его имени, на котором, как начальник отряда ВОХР, используя свое служебное положение, собственноручно поставил резолюцию, и отдал ФИО4 на подпись, а копии необходимых документов для трудоустройства, инспектору по кадрам указанной войсковой части ФИО3
10 апреля 2006 года командир указанной войсковой части ФИО4, введенный в заблуждение Сваволюком ФИО13 относительно его истинных намерений, издал приказ № о приеме на работу ФИО6 на должность <данные изъяты>. После чего, Сваволюк ФИО13. подписал трудовой договор с командиром ФИО4 от имени своего отца - ФИО6 На основании представленных документов, главный бухгалтер войсковой части ФИО5 направила в ОАО «Далькомбанк» документы, после чего, на имя ФИО6 был открыт лицевой счет №, и оформлена банковская карта для зачисления на нее заработной платы, и иных выплат, которыми впоследствии завладел Сваволюк ФИО13. В период времени с 10 апреля 2006 года по 04 мая 2010 года ФИО6 на работу не выходил и возложенные на него обязанности <данные изъяты> не исполнял. Ежемесячно, в указанный период времени, Сваволюк ФИО13., используя свое служебное положение, давал указания своей подчиненной - <данные изъяты> ФИО7 составлять табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, где в графе, оформленной на ФИО6, проставлять необходимое количество рабочих часов, которые, в последующем, установленным порядком передавались в бухгалтерию войсковой части для начисления заработной платы и иных выплат ФИО6
Таким образом, согласно табелям учета использования рабочего времени и расчета заработной платы в период времени с 10 апреля 2006 года по 04 мая 2010 года ФИО6 было незаконно начислено:
в мае 2006 года - 4674 рублей 44 копейки (заработная плата за апрель этого же года);
в июне 2006 года - 5583 рубля 03 копейки (заработная плата за май этого же года);
в июле 2006 года - 6342 рубля 52 копейки (заработная плата за июнь этого же года), а также 3741 рубль 58 копеек (перерасчет в связи с повышением заработной платы за май-июнь того же года);
в августе 2006 года - 7375 рублей 93 копеек (заработная плата за июль этого же года);
в сентябре 2006 года - 7334 рубля 39 копеек (заработная плата за август этого же года);
в октябре 2006 года - 8302 рубля 47 копеек (заработная плата за сентябрь этого же года);
в ноябре 2006 года - 8147 рублей 92 копейки (заработная плата за октябрь этого же го-га);
в декабре 2006 года - 8190 рублей 75 копеек (заработная плата за ноябрь этого же года);
в январе 2007 года - 9216 рублей 30 копеек (заработная плата за декабрь 2006 года);
в феврале 2007 года - 11366 рублей 83 копеек (заработная плата за январь этого же года), а также 3834 рубля 93 копейки (единовременное денежное вознаграждение за 2006 год);
в марте 2007 года - 8756 рублей 44 копейки (заработная плата за февраль этого же года);
в апреле 2007 года - 10307 рублей 66 копеек (заработная плата за март этого же года);
в мае 2007 года - 8775 рублей 75 копеек (заработная плата за апрель этого же года);
в июне 2007 года - 16218 рублей 73 копейки (заработная плата за май этого же года и отпускные);
в июле 2007 года - 5452 рубля 33 копейки (заработная плата за июнь этого же года), а также 3000 рублей (аванс за первую половину июля этого же года);
в августе 2007 года - 5746 рублей 07 копеек (заработная плата за июль этого же года), а также 3000 рублей (аванс за первую половину августа этого же года);
в сентябре 2007 года - 5746 рублей 07 копеек (заработная плата за август этого же года), также 3000 рублей (аванс за первую половину сентября этого же года);
в октябре 2007 года - 6860 рублей 65 копеек (заработная плата за сентябрь этого же года), а также 3000 рублей (аванс за первую половину октября этого же года);
в ноябре 2007 года - 5722 рублей 78 копеек (заработная плата за октябрь этого же года), а также 3000 рублей (аванс за первую половину ноября этого же года);
в декабре 2007 года - 7025 рублей 91 копейка (заработная плата за ноябрь этого же года), 3000 рублей (аванс за первую половину декабря этого же года), а также 2787 рублей 05 копеек (перерасчет заработной платы за сентябрь-октябрь этого же года);
в январе 2008 года - 3964 рублей 83 копейки (заработная плата за декабрь 2007 года), 5000 рублей (аванс за первую половину января этого же года), а также 5002 рубля 47 копеек (единовременное денежное вознаграждение за 2007 год);
в феврале 2008 года - 8737 рублей 36 копеек (заработная плата за январь этого же года), а также, 4000 рублей (аванс за первую половину февраля этого же года);
в марте 2008 года - 6429 рублей 52 копейки (заработная плата за февраль этого же года), а также, 4000 рублей (аванс за первую половину марта этого же года);
в апреле 2008 года - 10485 рублей 76 копеек (заработная плата за март этого же года), а также, 4000 рублей (аванс за первую половину апреля этого же года);
в мае 2008 года - 7314 рублей 04 копейки (заработная плата за апрель этого же года), а также, 4000 рублей (аванс за первую половину мая этого же года);
в июне 2008 года - 8689 рублей 29 копеек (заработная плата за май этого же года), а также 4000 рублей (аванс за первую половину июня этого же года);
в июле 2008 года - 8972 рублей 55 копеек (заработная плата за июнь этого же года), а также 4000 рублей (аванс за первую половину июля этого же года);
в августе 2008 года - 7318 рублей 48 копеек (заработная плата за июль этого же года), а также 4000 рублей (аванс за первую половину августа этого же года);
в сентябре 2008 года - 7374 рубля 10 копеек (заработная плата за август этого же года), а также 4000 рублей (аванс за первую половину сентября этого же года);
в октябре 2008 года - 8812 рублей 67 копеек (заработная плата за сентябрь этого же года), 4000 рублей (аванс за первую половину октября этого же года), а также 13898 рублей 44 копейки (заработная плата при уходе в отпуск);
в ноябре 2008 года - 6331 рублей 43 копейки (заработная плата за октябрь этого же года);
в декабре 2008 года - 8000 рублей и 8000 рублей (авансы за первую и вторую половины декабря этого же года);
в январе 2009 года - 6000 рублей (аванс за первую половину января этого же года);
в феврале 2009 года - 12799 рублей 74 копейки (заработная плата за январь этого же года), а также 6000 рублей (аванс за первую половину февраля этого же года);
в марте 2009 года - 8685 рублей 96 копеек (заработная плата за февраль этого же года), 6000 рублей (аванс за первую половину марта этого же года), а также 11311 рублей 76 копеек единовременное денежное вознаграждение за 2008 год);
в апреле 2009 года - 11288 рублей 61 копейка (заработная плата за март этого же года), а также 6000 рублей (аванс за первую половину апреля этого же года);
в мае 2009 года - 8628 рублей 81 копейка (заработная плата за апрель этого же года), а также 6000 рублей (аванс за первую половину мая этого же года);
в июне 2009 года - 8668 рублей 97 копеек (заработная плата за май этого же года), а также 6000 рублей (аванс за первую половину июня этого же года);
в июле 2009 года - 11347 рублей 41 копеек (заработная плата за июнь этого же года), а также 6000 рублей (аванс за первую половину июля этого же года);
в августе 2009 года - 8593 рубля 08 копеек (заработная плата за июль этого же года), а также 6000 рублей (аванс за первую половину августа этого же года);
в сентябре 2009 года - 8592 рубля 06 копеек (заработная плата за август этого же года), также 6000 рублей (аванс за первую половину сентября этого же года);
в октябре 2009 года - 10252 рубля 16 копеек (заработная плата за сентябрь этого же года), а также 6000 рублей (аванс за первую половину октября этого же года);
в ноябре 2009 года - 27697 рублей 59 копеек (заработная плата за октябрь этого же года (отпускные);
в декабре 2009 года - 10791 рубля 27 копеек (заработная плата за декабрь этого же года), а также 4000 рублей (аванс за вторую половину декабря этого же года);
в январе 2010 года - 6000 рублей (аванс за первую половину января);
в феврале 2010 года - 12569 рублей 89 копеек (заработная плата за январь этого же года, а также 5000 рублей (аванс за первую половину февраля этого же года);
в марте 2010 года - 8847 рублей (заработная плата за февраль этого же года), 6000 рублей (аванс за первую половину марта этого же года), а также 12934 рубля 20 копеек (едино-ременное денежное вознаграждение за 2009 год);
в апреле 2010 года - 8662 рубля 54 копейки (заработная плата за март этого же года), а также, 6000 рублей (аванс за первую половину апреля этого же года), а всего на общую сумму 619511 рублей 52 копейки, часть из которых, Сваволюк ФИО13 незаконно получал в кассе войсковой части №, а часть, путем использования банковской карты ОАО «Далькомбанк».
Таким образом, Сваволюк ФИО13., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства, в сумме 619511 рублей 52 копейки, причинив войсковой части № крупный ущерб.
Государственный обвинитель Ермалюк А.Н. перед началом судебного следствия, квалифицировал действия Сваволюка ФИО13. по ст. 159 ч.3 УК РФ- мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, исключив квалифицирующий признак-совершение преступления, путем злоупотребления доверием, как не нашедший своего подтверждения.
В судебном заседании подсудимый Сваволюк ФИО13. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сваволюк ФИО13. его характер и последствия осознает. Защитник Кондратьева Л.И., представитель потерпевшего ФИО11, государственный обвинитель Ермалюк А.Н., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Сваволюку ФИО13. по ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность- ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил материальный ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Характеризуется подсудимый положительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сваволюка ФИО13. не подлежат.
Гражданский иск войсковой части № на сумму 296511 (двести девяносто шесть тысяч пятьсот одиннадцать) рублей 52 копейки, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сваволюка ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Сваволюка ФИО13. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденногоСваволюка ФИО13 в пользу войсковой части № сумму 296511 (двести девяносто шесть тысяч пятьсот одиннадцать) рублей 52 копейки, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: копию личной карточки <данные изъяты> с табелями, синюю папку с наименованием «Отряд ВОХР 2005, 2006, 2007, 2008,2009 г.г» с табелями, выписку из приказа командира в\ч № №, папку с расчетно-платежными ведомостями, заявление о трудоустройстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовую книжку ФИО6, трудовой договор, личную карточку формы Т-2, копию паспорта ФИО6, копию страхового свидетельства ФИО6, копию свидетельства о постановке на учет физ. Лица в налоговом органе (ИНН), два заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, два заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и от 02.07. 2001 года, три заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2010 года, 21 расчетно-платежную ведомость <данные изъяты> за период времени с апреля 2006 года по декабрь 2007 года, одну расчетно-платежную ведомость за апрель 2010 года, четыре расчетно0платежные ведомости за период с 2006 года по 2009 год, четыре расчетно-платежные ведомости за сентябрь-октябрь 2007 года и за май-июнь 2006 года, возвратить командиру войсковой части № по принадлежности, две выписки из лицевого счета на клиента ФИО6, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Пакуленко Т.В.