Дегтярев осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-947/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 04 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Дегтярева А.В.,

защитника-адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Дегтярева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, № работающего №, проживающего по адресу: № <адрес>, №,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев А.В. обвиняется в том, что 15.08.2010 г. в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 мин., находясь № по адресу: <адрес> № <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО5, из чувства личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без умысла на лишение жизни, в указанное время, взял со стола в своей комнате нож. После чего прошел в комнату ФИО5, где умышленно, нанес ему ножом удары по различным частям тела: один удар в левую ягодицу, причинив колото-резанную рану, один удар в пах с левой стороны, причинив колото-резаную рану надлобковой области, которые расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, а также один удар в грудь с левой стороны, причинив проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого с образованием гемоторакса, и один удар в живот с левой стороны, причинив проникающее колото-резанное ранение грудной и брюшной полости спереди с повреждением диафрагмы и тонкого кишечника, каждое из указанных повреждений расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Дегтяреву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дегтяревым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Дегтярев А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Юшенко П.И., потерпевший ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Дегтярева А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, суд считает исправление Дегтярева А.В. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: брюки из джинсовой ткани черного цвета, нож с рукоятью бордового цвета следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303,304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дегтярева А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Дегтяреву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: брюки из джинсовой ткани черного цвета, нож с рукоятью бордового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.К. Матулина