За покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Евтихиев осужден к лишению свободы



Дело № 1- 495

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Евтихиева Е.Ю.,

защитника: адвоката Рахубовской Я.П., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евтихиева Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № военнообязанного, проживающего в <адрес>, №,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтихиев Е.Ю. 25 ноября 2009 года в период времени с 17 часов 00 мин. до 17 часов 30 мин., при проведении оперативно- розыскного мероприятия, проводимого под контролем представителей правоохранительных органов, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Евтихиев Е.Ю. в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 114,93 г. в высушенном виде, которое впоследствии намеревался обменять на легковой автомобиль в г. Хабаровске. Для реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере в количестве 114, 93 г. в период времени с 20 часов 01 мин. 22.11.2009 года до 04 часов 54 мин. 23.11.2009 года на поезде перевез указанное наркотическое средство со станции № <адрес> до станции №. После прибытия в г. Хабаровск, 23.11.2009 года Евтихиев Е.Ю. спрятал привезенное с собой наркотическое средство в снегу возле гостиницы № расположенной по адресу: <адрес>, № в <адрес> и стал приискивать лицо, желающее обменять легковой автомобиль на наркотическое средство. 24.11.2009 года около 17 часов Евтихиев возле гостиницы №, расположенной по вышеуказанному адресу встретился с ФИО5, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», и предложил последнему обменять имеющееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 114,93 г. в высушенном виде, на легковой автомобиль, на что ФИО5 дал свое согласие. 25 ноября 2009 года около 17 часов Евтихиев Е.Ю. согласно договоренности с ФИО5, осуществляющего оперативно- розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» встретился в районе клуба № расположенного на <адрес> в <адрес>, а затем на автомобиле № государственный номерной знак №, под управлением ФИО7 приехали к гостинице № расположенной по адресу: <адрес>, № в <адрес>, где около 17 час 25 мин. Евтихиев Е.Ю. с целью реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере- масла каннабиса ( гашишное масло) в количестве 114, 93 г., достал указанное наркотическое средство из-под снега возле гостиницы № и перенес это наркотическое средство в автомобиль, где находился ФИО5. Но довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в количестве 114, 93 г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 25 ноября 2009 года в 17 часов 30 мин. автомобиль № государственный номерной знак № в котором находился Евтихиев с наркотическим средством, был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес> возле автобусной остановки № у <адрес>, а затем 25 ноября 2009 года с 18 часов 00 мин. до 18 часов 25 мин. при осмотре вышеназванного транспортного средства наркотическое средство - масло каннабиса в количестве 114,93 г., которое пытался сбыть Евтихиев, было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый Евтихиев Е.Ю. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что в 2009 году, точное время он не помнит, он, находясь в г. Хабаровске познакомился с парнем по имени №, который затем предложил ему обменять наркотики на автомобиль. Он, согласившись с указанным предложением, в <адрес> у неизвестного лица приобрел наркотическое средство - гашишное масло в количестве, которое указано в обвинительном заключении и в двадцатых числах ноября 2009 года на поезде вместе с ФИО6 приехал в г. Хабаровск, чтобы обменять наркотики. Через день он встретился с №, который познакомил его, как он узнал позже, с оперативным сотрудником наркоконтроля ФИО5 и с которым он договорился об обмене наркотических средств на автомобиль. Наркотики действительно он прятал в снегу и забрал их, когда хотел его сбыть ФИО5. Наркотики, которые были изъяты в автомобиле, принадлежат ему. Действительно он несколько раз до этого встречался с ФИО7 и подтверждает его показания полностью. Наркотики были завернуты в фрагмент справки о составе семьи ФИО10, которую по его просьбе отдала ему последняя.

Из показаний Евтихиева Е.Ю. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.3 УПК РФ следует, что числа 18-19 ноября 2009 года он приехал из <адрес> в г. Хабаровск к своим родственника, проживающим в г. Хабаровске в районе остановки №, точного адреса он не помнит. В Хабаровск он приехал с целью трудоустройства. У родственников он прожил 3-4 дня, а затем решил поехать на железнодорожный вокзал, где хотел узнать о наличии билетов до <адрес>. Около 16 часов, в день задержания, он на автомобиле своего знакомого № с автобусной остановки № поехали в сторону железнодорожного вокзала и в пути следования его знакомый подсадил в автомобиль какого-то парня. Примерно через две- три минуты на очередном светофоре при остановке автомобиля они - трое были задержаны сотрудниками наркоконтроля, а затем был осмотрен автомобиль, на котором они ехали. В последствии от сотрудников узнал, что в указанном автомобиле были обнаружены и изъяты небольшие полиэтиленовые свертки и шприц. С ФИО6 он знаком с 2000 года, когда они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Через три года после отбытия наказания, он встретился с ФИО6 в <адрес> и был один раз в 2004 году у последнего дома, где тот живет с женой и детьми. Последний раз он виделся с ФИО6 в 2004 году.

Виновность Евтихиева Е.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает оперуполномоченным № отдела ОС РУФСКН РФ по <адрес>. В ходе оперативно-розыскной деятельности было установлено, что мужчина по имени Евгений осуществляет перевозку наркотических средств каннабисной группы из <адрес> и их дальнейшую реализацию на территории г. Хабаровска. В ходе отработки данной информации было подтверждено, что Евтихиев Евгений осуществит перевозку наркотических средств на территорию г. Хабаровска с целью обмена на автомобиль японского производства и руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе проведения данного мероприятия был привлечен молодой человек, которому был присвоен псевдоним «Павел». 24.11.2009 года около гостиницы № произошла первая встреча «Павла» и Евтихиева, он также присутствовал на данной встрече. Разговор шел об обмене на машину, а именно Евтихиев сказал, что у него имеется наркотическое средство в количестве 150 грамм и он хочет его обменять на автомобиль. Кроме того, Евтихиев пояснил, что количество имеющегося у него наркотического средства не хватит на обмен предложенного ему автомобиля марки № Евтихиеву было предложено обменять наркотические средства на другой автомобиль марки №», для этого они договорились встретиться на следующий день. Встреча произошла 25.11.2009 года во второй половине дня, около ночного клуба №. К клубу подъехала машина с государственными номерами №, в ней находились Евтихиев, мужчина по имени №, как позже было установлено, фамилия его ФИО6, за рулем данного автомобиля находился ФИО7. Он вместе с парнем по имени «Павел» сели в подъехавший автомобиль. В разговоре Евтихиев пояснил, что наркотические средства находятся в тайнике. Было решено разделиться: ФИО6 и Павел должны были поехать оформлять генеральную доверенность, а остальные (он, Евтихиев и № должны были проехать к тайнику, который находился со слов Евтихиева недалеко от гостиницы. Подъехав к рынку № расположенному по <адрес>, их группа разделилась. Двое пошли к нотариусу оформлять генеральную доверенность, а они втроём проехали к гостинице № где остановились. Евтихиев вышел из машины и отошел примерно на 20 метров, где в снегу начал что-то искать. Примерно через минуту Евтихиев вернулся, показал им наркотики и они поехали в сторону №. После того, как он убедился в том, что наркотики находятся в машине, он дал условный сигнал группе захвата и они поехали в сторону <адрес>, где их задержали на светофоре. В момент задержания Евтихиев спрятал наркотики под сиденье автомобиля, где он сам сидел, это было переднее пассажирское сидение. В момент задержания он пояснил остальным оперативным сотрудникам, что наркотическое средство находилось у Евтихиева при себе, но в момент осмотра автомобиля было установлено, что последний переложил наркотики под сидение автомобиля, на котором сидел. ФИО6 также же был задержан и доставлен в Управление, для проверки к причастности к данному преступлению. Павел убежал, как и было задумано при разработке оперативной комбинации.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам № ООС РУФСКН РФ по <адрес>. В ходе оперативно-розыскной деятельности была получена информация о том, что мужчина по имени Евгений осуществляет незаконную перевозку наркотических средств каннабисной группы из <адрес> в г. Хабаровск. Первичную информацию получил оперуполномоченный ФИО5. Затем, в ходе проверки, было установлено, что Евтихиев Евгений в конце ноября 2009 года намеревается привезти в г.Хабаровск наркотическое средство - гашишное масло. По прибытии последнего в г. Хабаровск было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО5 встречался с Евтихиевым 24.11.2009 года после обеда в районе гостиницы № Они договорились об обмене 150 грамм наркотического средства на автомобиль японского производства. При данной встрече присутствовал человек, которому был присвоен псевдоним «Павел». 25.11.2009 года под контролем сотрудников его отдела, «Павел» и ФИО5 в районе ночного клуба № встретились с Евтихиевым. Последний приехал на автомобиле № черного цвета, государственный номер №, под управлением ФИО7. В данном автомобиле также находился ФИО6 №. ФИО5 и Павел сели в вышеуказанную машину и все вместе они направились в район рынка, расположенного по №. Павел и ФИО6 вышли из автомобиля, а автомобиль вместе с ФИО5, Евтихиевым и ФИО7 проехал в сторону гостиницы №. Когда автомобиль остановился, их него вышел Евтихиев, отошел примерно на 20 метров и начал что-то искать в снегу. Затем примерно через минуту, Евтихиев снова вернулся и сел в машину, она развернулась и, выехав на трассу, свернула в сторону <адрес>. В ходе следования ФИО5 подал условный сигнал о том, что наркотическое средство находится у Евтихиева и на светофоре машина была остановлена, все находящиеся в ней лица были задержаны. Затем была вызвана оперативная группа и в ходе осмотра автомобиля, в присутствии понятых, под передним пассажирским сидением было обнаружено наркотическое средство. В присутствии понятых ФИО5 пояснил, что данное наркотическое средство находилось у Евтихиева, однако в момент задержания последний положил наркотическое средство под сидение автомобиля. После этого группа задержания проехала на <адрес>, где был задержан ФИО6.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ноябре 2009 года у него был отпуск и он решил съездить в г. Хабаровск. Дату он не помнит, утром, он вместе с Евтихиевым на поезде № приехали в г. Хабаровск, где поймали такси и приехали в гостиницу №». После обеда они вместе поехали на машине в магазин, он вышел, а Евтихиев куда-то уехал. Позже, в этот же день Евтихиева задержали сотрудники милиции по подозрению в сбыте наркотиков. В момент осмотра и изъятия наркотическое средство было завёрнуто в бумагу. Затем его доставили в Управление, где под оказанным на него психологическим и физическим давлением он подписал протокол его допроса. О том, что Евтихиев просил у его жены бумагу, в которую были завернуты пакеты с наркотиками, изъятыми при досмотре сотрудниками нарконтроля автомобиля, в котором находился Евтихиев, он узнал позже от последней, а поэтому не исключает, что наркотические средства и были завёрнуты Евтихиевым в документ, принадлежащий его жене.

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что Евтихиев предложил ему поехать с ним за машиной в г. Хабаровск, чтобы помочь перегнать автомобиль, обещал заплатить за питание и проживание. С 22.11.2009 года у него начинался отпуск и так как он не был в г. Хабаровске, то он согласился. Женя нигде не работал и денег у него на покупку автомобиля не было, но как последний собирался покупать автомобиль, он не спрашивал. В поезде № до Хабаровска они ехали вместе, в одном вагоне. Евтихиев вез с собой только полиэтиленовый пакет с водой и продуктами. 23.11.2009 года около 15 часов они приехали в г. Хабаровск, где на вокзале их встретил парень по имени № - знакомый Жени. № был на автомобиле № государственный номер № и отвез их в гостиницу №. Поселившись в гостинице, он остался в номере, а Евтихиев вместе с № куда-то уехал. Примерно через два часа Евтихиев вернулся один. 24.11.2009 года они вместе с Евтихиевым распивали спиртные напитки. На сотовый телефон последнего часто кто-то звонил, Женя выходил разговаривать в коридор. Около 22 часов Женя сказал, что ему надо что-то спрятать и попросил вместе с ним выйти на улицу. Когда они вышли из гостиницы, Женя сказал ему остановиться, а сам прошел примерно 15 метров и достав из-за пазухи черный пакет, спрятал его в снег. Что находилось в пакете, он не знал и Женю не спрашивал. 25.11.2009 года в обеденное время они проснулись и Женя стал звонить №, а затем №. В ходе разговора Женя попросил № отвезти их к нотариусу, где должны были оформить на него № генеральную доверенность на автомобиль. Около 16 часов № на своем автомобиле приехал к гостинице и они поехали по улицам г. Хабаровска. Проехав в какой-то закоулок, они остановились и в машину сели двое парней, у которых Женя хотел приобрести автомобиль. После их задержания ему стало известно, что один из этих парней являлся сотрудником наркоконтроля ФИО5 №, а второй парень, хозяин машины представился Пашей. Женя сказал, что у него есть 150 грамм гашишного масла и что надо ехать к нотариусу оформлять на него № доверенность. ФИО5 попросил показать наркотик и Женя достал из кармана куртки шприц с веществом темного цвета. Они с Пашей вышли из машины и прошли в нотариальную контору, а №, Евтихиев и ФИО5 поехали в сторону гостиницы № за оставшейся частью наркотика. Паша один сходил к нотариусу и когда вернулся то сказал, что оформить доверенность не получится, поскольку он не хозяин машины, а управляет ею по доверенности. Затем около нотариальной конторы его задержали сотрудники наркоконтроля, а Паша увидев это, убежал. Затем его доставили в Управление, а потом туда доставили Евтихиева и №, который представился ФИО7 №. Почему наркотические средства были завёрнуты в документ с данными его жены, ему неизвестно, вероятно Евтихиев ранее взял у них дома этот ненужный документ. (л.д. 51-54 т.1).

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что оперативные сотрудники отдела нарконтроля в начале ноября 2009 года получили оперативную информацию о том, что Евтихиев ранее неоднократно привозил наркотические средства крупными партиями и сбывал их в г. Хабаровске и что вновь собирается приехать в г. Хабаровск и обменять наркотическое средство на автомобиль. 24 ноября 2009 года была получена оперативная информация, что Евтихиев привез в г. Хабаровск наркотические средства. С этой целью было принято решение о проведении оперативных мероприятий, в том числе и «оперативный эксперимент» для изобличения Евтихиева Е.Ю. в сбыте наркотических средств и для чего сотруднику наркоконтроля ФИО5 была организована встреча с Евтихиевым, при этом подтвердилась оперативная информация о намерениях Евтихиева обменять наркотические средства на автомобиль. ФИО5 договорился о встрече с Етихиевым, когда последний должен был передать последнему наркотические средства в обмен на автомобиль. 25 ноября 2009 года около 17 часов ФИО5 и «Паша», с помощью которого состоялась встреча Евтихиева и ФИО5, под контролем оперативных сотрудников, в том числе и его, встретились возле клуба № расположенного по <адрес>. Евтихиев приехал на автомобиле, которым управлял ФИО7, также в автомобиле находился ФИО6. ФИО5 и «Паша» сели в автомобиль, в котором находился Евтихиев, ФИО6 и ФИО7 и на указанном автомобиле проследовали до рынка по <адрес>, где « Паша» и ФИО6 вышли, чтобы оформить доверенность на автомобиль, который должны были обменять на наркотическое средство. Он и другие оперативные работники отслеживали передвижение автомобиля, в котором находился Евтихиев Е.Ю.. Евтихиев и ФИО5 на автомобиле, которым управлял ФИО7, проследовали от рынка до гостиницы № расположенной по <адрес>, где и остановились. Евтихиев вышел из автомобиля и отошел на несколько метров в сторону и что-то стал искать в снегу, а затем вернулся в автомобиль. После этого указанный автомобиль проследовал в сторону <адрес>, а они последовали за этим автомобилем. В пути следования ФИО5 подал им условный сигнал о том, что у Евтихиева при себе имеется наркотическое средство. После этого автомобиль в котором находился Евтихиев, ФИО5 и ФИО7 был ими задержан, а затем была вызвана оперативно- следственная группа и при этом под пассажирским сидением, где находился Евтихиев было обнаружено три пакета и шприц с наркотическим средством. При этом Евтихиев отрицал, что наркотики принадлежат ему. В дальнейшем был задержан и ФИО6, а находившейся вместе с ним «Паша» убежал. После задержания ФИО6 пояснил, что он приехал в Хабаровск вместе с Евтихиевым, который хотел обменять наркотики на автомобиль, при этом автомобиль Евтихиев хотел оформить на него, чтобы перегнать в <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.4 УПК РФ о том, что ее муж -ФИО6 употребляет наркотики. В ноябре 2009 года муж вместе с Евтихиевым ездили в г. Хабаровск, чтобы перегнать автомобиль для Евтихиева. Через несколько дней муж вернулся домой и сообщил ей, что в Хабаровске сотрудники нарконтроля задержали Евтихиева и изъяли у его наркотики, которые он привез из <адрес>. Евтихиев приходил к ним домой и распивал спиртные напитки с мужем. В ноябре 2009 года, за несколько дней до поездки в г. Хабаровск, Евтихиев заходил к ним домой и по его просьбе дать ему листок бумаги, она передала ему ненужную ей справку о составе ее семьи. (л.д. 179-182 т.1).

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.4 УПК РФ о том, что примерно 6 месяцев назад он познакомился с Евтихиевым Е.. В эти приезды, он по просьбе Евтихиева возил последнего в разные места г. Хабаровска. При этом, у Евтихиева каждый раз была при себе «химка» в табачном виде, которую он предлагал ему. Иногда он пользовался угощением Евтихиева и курил «химку». Примерно 2-3 дня назад он по просьбе Евтихиева забрал последнего с железнодорожного вокзала и отвез его и его знакомого по имени № в гостиницу №, расположенную по <адрес>. 24 ноября 2009 года вечером он по просьбе Евтихиева приезжал в гостиницу, где последний угощал его «химкой». 25 ноября 2009 года около 15 часов он по просьбе Евтихиева Е.Ю. на своем автомобиле перевез Евтихиева и его знакомого в район автобусной остановки №, где они втроем употребили путем курения «химку», а затем поехали к клубу №», где Евтихиев встретился с двумя мужчинами, один из которых, как ему стало известно, был оперативный сотрудник ФСКН №. После этого, они поехали в сторону магазина № где на парковке при остановке автомобиля он увидел, как Евтихиев показывал в автомобиле мужчинам шприц с веществом темного цвета и по разговору понял, что речь шла о наркотике и об обмене его на автомобиль. На парковке в районе автобусной остановки № из автомобиля вышел Евгений и мужчина и по разговору, который состоялся в пути движения, мужчины должны были пойти к нотариусу, чтобы оформить доверенность на имя Евгения на автомобиль. После этого, по просьбе Евтихиева, он подъехал к гостинице, проехав метров 50 от гостиницы, Евтихиев вышел из автомобиля и примерно через пять минут вернулся в автомобиль и показал парню на заднем сидении три полимерных свертках. В пути следования в сторону остановки № в районе остановки № их задержали сотрудники ФСНК. Во время их задержания на переднем пассажирском сидении находился Евтихиев. В ходе досмотра автомобиля под пассажирским сидением, где сидел Евтихиев, были обнаружены три свертка и обрезанный шприц с веществом темного цвета. (л.д. 57-59, 171-173 т.1).

Объективно вина Евтихиева Е.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- сообщением директора №, согласно которого Евтихиев Е.Ю. в период с 23.11.2009 года по 25.11.2009 года проживал в гостинице № расположенной по адресу: <адрес>. (л.д. 116 т.1).

- протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Евтихиева Е.Ю. в кармане ветровки был обнаружен и изъят железнодорожный билет от станции № до станции № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе допроса ФИО6 предоставил железнодорожный билет от ДД.ММ.ГГГГ от станции № до станции № (л.д. 15-17, 54 т.1).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены проездные документы (железнодорожные билеты) на поезд №, отправление 22.11 в 20 час. 01 мин., вагон № от станции № до станции № на имя ФИО6 и Евтихиева Е.Ю.. (л.д. 117-120 т.1).

- протоколом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого около <адрес> был досмотрен автомобиль № государственный номер №. В ходе досмотра под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты три одинаковые по размеру и форме цилиндрические полимерные свертки с содержимым, а также фрагмент полимерного шприца в с веществом темного цвета внутри. (л.д. 10-14 т.1).

- заключениями эксперта №/№ от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество темно- зеленного цвета, находящееся в фрагменте полимерного шприца и в трех полимерных свертках цилиндрической формы, изъятых при осмотре автомобиля № государственный номер № в количестве 143, 66 г. (8,62 г. + 37,96 г. + 53,5 г. + 43,58 г.) являются наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса ( гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составляет 114,93 г. (л.д. 20-23, 75-78 т.1).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми, при вскрытии одного из полимерных свертков, изъятых при осмотре автомобиля № государственный номерной знак № 25 ноября 2009 года обнаружен бумажный сверток, изготовленный из фрагмента справки о составе семьи на имя ФИО10, выданной администрацией № <адрес>. (л.д. 75-78, 139-141 т.1).

Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину Евтихиева Е.Ю. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Признавая показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9 в суде и показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО7 на предварительном следствии достоверными, суд считает, что показания вышеназванных свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, и не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы поставить под сомнение выводы о доказанности вины подсудимого в совершении им преступления. Оснований не доверять показаниям перечисленных выше свидетелей не имеется, равно как и оснований для оговора указанными лицами Евтихиева Е.Ю.. При этом, показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО7 на предварительном следствии суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм уголовно- процессуального закона и каких-либо данных, свидетельствующих о том, что ФИО6 на предварительном следствии оговорил Евтихиева Е.Ю. под психологическим и физическим воздействием сотрудников наркоконтроля не имеется и таких данных не было предоставлено суду и стороной защиты.

Судом были предприняты все имеющиеся возможности для обеспечения явки свидетеля ФИО7 в суд, но принятыми мерами местонахождение последнего установить не представилось возможным. Не представилось возможным обеспечить явку в суд и свидетеля ФИО10, которая обвиняется в совершении тяжкого преступления по месту предварительного расследования в другом субъекте Российской Федерации. Показания указанных свидетелей не противоречат совокупности исследованных судом других доказательств и не вызывают сомнения в их правдивости. Стороне защиты, судом предоставлялась возможность защиты своих интересов в суде всеми предусмотренными законом способами, включая оспаривание оглашенных показаний, заявление ходатайств об их проверке с помощью других доказательств, но сторона защиты, в том числе и подсудимый, не использовались предоставленными им возможностями. Каких-либо доказательств, оспаривающих показания свидетелей, которые были оглашены в суде, сторона защиты не предоставила и с ходатайствами о их проверке с помощью других доказательств, в суд не обращалась.

Доводы свидетеля ФИО6 в суде о применении к нему на предварительном расследовании мер психологического и физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля с целью дачи показаний против Евтихиева Е.Ю. нельзя признать убедительными и достоверными, поскольку они полностью опровергаются его показаниями на предварительном следствии и из которых следует, что ФИО6 давал показания добровольно и достоверность своих показаний подтвердил собственноручно. Его показания на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, с заключением судебной химической экспертизы и осмотра предметов, в соответствии с которыми в одном из полимерных пакетов, изъятых при осмотре автомобиля, где Евтихиев пытался сбыть наркотики, обнаружен бумажный сверток, изготовленный из справки на имя ФИО10, выданной в <адрес>. С учетом этого, суд признает показания ФИО6 в суде достоверными в части тех обстоятельств, которые не противоречат обстоятельствам, установленным при исследовании и оценке совокупности доказательств в ходе судебного разбирательства и его показаниям на предварительном следствии.

Давая оценку показаниям подсудимого Евтихиева Е.А. на предварительном следствии о непричастности его к покушению на сбыт наркотических средств, суд признает его доводы о том, что он приезжал в ноябре 2009 года для трудоустройства в г. Хабаровск один и то, что изъятое в автомобиле, в котором он находился, наркотическое средство ему не принадлежит, не убедительными и несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом, в том числе и показаниями свидетелей ФИО5 в суде, показаниями свидетелей ФИО7 на предварительном следствии, которые были очевидцами обстоятельств, при которых Евтихиев пытался сбыть наркотическое средство, показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и в суде, с которым Евтихиев прибыл в г. Хабаровск для сбыта наркотического средства, показаниями свидетеля ФИО8, который участвовал при проведении «оперативного эксперимента», показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии из которых следует, что ее муж в ноябре 2009 года ездил с подсудимым в г. Хабаровск для приобретения автомобиля для Евтихиева и что она по просьбе последнего передала ему справку о составе ее семьи, в фрагменты которой были завернуты наркотические средства, которое пытался сбыть Евтихиев в г. Хабаровске, а также железнодорожным билетом на имя Евтихиева Е.Ю., изъятом при его личном досмотре и досмотре вещей, находящихся при физическом лице и железнодорожным билетом на имя ФИО6, который был предоставлен последним при допросе последнего, из которых следует, что Евтихиев Е.Ю. и ФИО6 вместе прибыли в г. Хабаровск.

Давая оценку показаниям подсудимого в судебном заседании, суд считает необходимым признать признательные показания Евтихиева Е.Ю. в суде достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей и подтверждаются совокупностью всех доказательств, исследованных судом в ходе судебного разбирательства.

При разрешении вопроса о законности и обоснованности проведения оперативно- розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, а именно: «оперативного эксперимента», суд считает, что у сотрудников правоохранительных органов, проводивших такие мероприятия были основания для его проведения, поскольку у них имелись оперативные сведения о сбыте ранее Евтихиевым наркотических средств в г. Хабаровске, а изъятие наркотических средств, которые Евтихиев Е.Ю. пытался сбыть 25 ноября 2009 года подтвердило достоверность указанных сведений. Судом достоверно установлено, что именно Евтихиев привез в г. Хабаровск с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и именно он пытался сбыть указанное наркотическое средство.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние Евтихиева Е.Ю. в совершенном им преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, поскольку предыдущее наказание не оказало положительного воздействия на исправление подсудимого и он совершил умышленное преступление в период испытательного срока. Других обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

Условное осуждение, назначенное Евтихиеву Е.Ю. по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, поскольку Евтихиев Е.Ю. в период испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Евтихиева Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, со штрафом в сумме 150000 рублей.

Условное осуждение, назначенное Евтихиеву Е.Ю. по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Евтихиеву Е.Ю. наказание в виде 9 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 150000 рублей.

Срок отбывания наказания Евтихиеву Е.Ю. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Отбывание наказания Евтихиеву Е.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика" target="blank" data-id="32190">ч. 4 ст. 72 УПК РФ время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть Евтихиеву Е.Ю. в срок отбывания наказания по указанному приговору.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с фрагментами прозрачного полимерного материала, фрагментом полимерного шприца с наркотическим средством - гашишном маслом и три свертка из фрагментов бумаги с полимерными пакетами, в которых находится наркотическое средство - гашишное масло (общее количество гашишного масло в шприце и в трех свертках в высушенном виде-114, 93 г.) - уничтожить; два железнодорожных билета на имя ФИО6 и Евтихиева Е.Ю., бумажный конверт с листом бумаги, являющимся фрагментом справки о составе семьи, выданной ФИО10, а также бумажный конверт с одним отрезком скотч-ленты со следами пальца руки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Салкин