Демидов- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



1-980/2010 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Демидова В.В.,

защитника Ткачевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

а так же потерпевших ФИО1, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииДемидова Владимира Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГв гор. Хабаровске, проживающего гор. Хабаровск <адрес>,гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, гр.Демидов В.В., путем взлома двери незаконно проник в пристройку к дому <адрес> по <адрес> г. Хабаровска, предназначенную для жилья, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО1, причинив последнему значительный ущерб, а также имущество, принадлежащее гр. ФИО1, причинив последней ущерб, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, гр.Демидов В.В., находился у двери жилой пристройки <адрес> г. Хабаровска При этом, у гр. Демидова В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанной пристройке. С целью реализации своего преступного умысла, Демидов В.В., применив физическую силу, руками дернул дверь пристройки, сломав ригель щеколды, закрывающий дверь, после чего прошел внутрь пристройки. Таким образом, Демидов В.В. незаконно проник внутрь жилой пристройки <адрес> г. Хабаровска, где убедившись, что находящиеся в жилой пристройке гр.ФИО1 спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4 700 рублей, в котором находилась сим-карта, ценности не представляющая и флэш-карта, стоимостью 460 рублей; зарядное устройство к телефону, ценности не представляющее; 1 пару наушников, стоимостью 280 рублей, а также имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 850 рублей, в котором находилась сим карта, стоимостью 100 рублей, 1 пару наушников, ценности не представляющие, зарядное устройство к телефону, стоимостью 150 рублей, взяв их со стола. После чего, Демидов В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5 440 рублей, а гр. ФИО1 ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Демидов В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Демидов В.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Ткачева В.В. и потерпевшие ФИО1, ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Демидова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в деле имеется явка с повинной, в досудебном порядке принял меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Демидова В.В. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить с применением ст.62,73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Демидова В.В. и его материального положения дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 950 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова Владимира Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Демидову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Демидова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Демидову В.В - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Демидова Владимира Владиславовича в пользу ФИО1 ущерб в сумме 950 (девятьсот пятьдесят) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья .А.Письменная