1-960/2010 г. Хабаровск
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации14 октября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., прокурора г.Хабаровска Петухова С.Н.
подсудимой Васильевой Н.С.,
защитника Лехан Ю.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильевой Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, прож.: г. Хабаровск, <адрес>, работающей в <данные изъяты> №, уборщицей, ранее не судимой, не военнообязанной,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. по 11 час. 33 мин. Васильева Н.С. находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ранее ей знакомым ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека, без умысла на лишение жизни, ножом, который взяла из банки стоящей на столе кухни указанной выше квартиры, в указанный период времени и месте нанесла ФИО7 один удар в область левого бока туловища, причинив последнему слепое одиночное проникающее колото-резаное ранение груди слева, с проникновением в брюшную полость с повреждением диафрагмы, желудка, с кровоизлиянием в плевральную и брюшную полости, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Васильева Н.С. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Васильева Н.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., Петухов С.Н., защитник Лехан Ю.Л., потерпевший ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Васильевой Н.С. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой - ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется в целом положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание Васильевой Н.С. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что цель исправления подсудимой может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильеву Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Васильевой Н.С. считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденную Васильеву Н.С. раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Васильевой Н.С. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : В.А.Письменная