Дело № 1-954/2010 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» октября 2010 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная
с участием помощника прокурора Инглези В.В.
защитника - адвоката Третьяк Е.В.., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Сазонова В.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бобрышевой А.Д.
потерпевший ФИО6
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гукова Ивана Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> края, гражданина РФ, проживающего <адрес>, регистрация <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
Козлова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, холост, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гуков И.П. и Козлов П.С. находились на своем рабочем месте в автомоечном комплексе по <адрес>, где осуществляли химчистку салона автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер № принадлежащего ФИО6 При этом последний для выполнения указанной услуги, оставил администратору ключи от замка зажигания своего автомобиля. После химчистки автомобиля ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин. у Гукова И.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО6, без цели хищения, а именно для осуществления поездки по городу, о чем он сообщил Козлову П.С, предложив вступить в преступный сговор, на что последний согласился. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Гуков И.П. и Козлов П.С. распределили между собой роли, согласно которым управлять автомобилем должен был Гуков И.П., как лицо, имеющее навыки вождения, а Козлов П.С. находиться на переднем пассажирском сиденье. После чего Гуков И.П. и Козлов П.С., подошли к автомобилю «<данные изъяты> транзитный номер №, где Гуков И.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Козловым П.С. путем свободного доступа, через незапертую дверь со стороны водителя, умышленно проник в салон указанного автомобиля, принадлежащего гр. ФИО6,и продолжая свои противоправные действия, Гуков И.П., не имея законных прав на управление указанным автомобилем, сел на сиденье водителя, после чего, при помощи имеющегося у него ключа от замка зажигания, завел двигатель, тем самым привел машину в движение. В это время Козлов П.С, осуществляя совместный преступный умысел, сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Тем самым Козлов П.С. и Гуков И.П. неправомерно завладели автомобилем «<данные изъяты> стоимостью 260000 рублей, транзитный номер №, принадлежащим ФИО6, без цели хищения. После чего, они с места совершения преступления на автомобиле «<данные изъяты>», транзитный номер №, принадлежащим гр. ФИО6, скрылись, и продолжая свои противоправные действия, передвигались на данном автомобиле по дорогам <адрес>, однако были задержаны ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 минут в районе рынка "<адрес> по <адрес>.
В судебном заседании подсудимые Гуков И.П., Козлов П.С. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Гуков И.П., Козлов П.С.. его характер и последствия осознают.
Государственный обвинитель Инглези В.В., защитники Третьяк Е.В., Сазонов В.В., потерпевший ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Гукова И.П., Козлова П.С. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, характеризующегося в целом удовлетворительно. Также учитывает мнение потерпевшего, который просит суд не назначать Гукову И.П., Козлову П.С. наказание, связанное с лишением свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимыми, наличие явки с повинной (л.д.№), частичное возмещение ущерба причиненного преступлением, наличие у Козлова П.С. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление Гукова И.П., Козлова П.С. возможно без изоляции их от общества, а наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гукова Ивана Павловича и Козлова Павла Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, и с учетом положений ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.
В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Гукову И.П., Козлову П.С. считать условным с испытательным сроком в два года каждому.
Обязать Гукова И.П., Козлова П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Гукова И.П., Козлова П.С. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная