Михайлова осуждена за хищение чужого имущества путем присвоения



Дело № 1- 898

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой: Михайловой Е.В.,

защитника: адвоката Жуковой И.С., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайловой Елены Владиславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, №, проживающей в <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Е.В., работая на основании трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ продавцом, с полной материальной ответственностью в торговой точке № ИП ФИО2, расположенной на рынке № по адресу <адрес> в период времени с 20 декабря 2009 года по 31 января 2010 года, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, совершила хищение вверенного товара на сумму 43980 рублей 78 копеек, а именно:

Михайлова Е.В., работая продавцом на торговой точке № ИП ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> и, имея единый умысел на хищение вверенного ей товара, принадлежащего ИП ФИО2, в рабочую смену 20.12.2009 года с 9 часов 00 мин. до 21 часа 00 мин., получив в свой подотчет товар по акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39044 рубля 24 коп. и в период с 20.12.2009 года по 05.01.2010 года товар по накладным на сумму 115950 рублей, реализовала его и сдала в качестве выручки в кассу ИП ФИО2 за период с 20.12.2009 года по 05.01.2010 года 93630 рублей, а часть товара на сумму 8911 рублей 24 коп., принадлежащего ИП ФИО2 с целью хищения присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб на сумму 8911 рублей 24 копейки.

Она же, работая продавцом на торговой точке № ИП ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> и, имея единый умысел на хищение вверенного ей товара, принадлежащего ИП ФИО2, в рабочую смену 06.01.2010 года с 9 часов 00 мин. до 21 часа 00 мин., получив в свой подотчет товар по акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52453 рубля и в период с 06.01.2010 года по 31.01.2010 года товар по накладным на сумму 154368 рублей 19 коп., реализовала его и сдала в качестве выручки в кассу ИП № за период с 06.01.2010 года по 31.01.2010 года 92479 рублей, а часть товара на сумму 35069 рублей 54 коп., принадлежащего ИП ФИО2 с целью хищения присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб на сумму 35069 рублей 54 копейки.

Действия Михайловой Е.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Михайлова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство Михайловой Е.В. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Михайловой Е.В. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Михайловой Е.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову Елену Владиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайловой Е.В. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Михайловой Е.В по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать Михайловой Елены Владиславовны в пользу И.П. ФИО2 в счет возмещения вреда 43980 рублей 78 копеек (сорок три тысячи девятьсот восемьдесят рублей 78 коп.).

Вещественные доказательства: трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; расходные кассовые ордера за период с 20.12.2009 года по 31.01.2010 года в количестве 41 шт., накладные б/н за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 35 шт., акт приема товара от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи товара от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить ИП ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: В.А. Салкин