Дело № 1- 950 /10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 13 октября 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной O.K.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района
г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Шипкова А.А.,
защитника- адвоката Фаткулиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях: Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Шипкова Артема Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, №, проживающего по адресу: № <адрес> №,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипков А.А. обвиняется в том, что 30.06.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут совместно с ФИО1, находясь на берегу реки № в районе остановки № <адрес>, зная, что у последнего в сумке имеется банковская карта, с находящимися на ней денежными средствами, а также зная пин-код данной карты, у него возник умысел на хищение данных денежных средств, принадлежащих ФИО1. Затем Шипков А.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки ФИО1 банковскую карту №, ценности не представляющую. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, приехал в помещение магазина №, расположенное по адресу <адрес> в <адрес>, где прошел к банкомату № и вставил похищенную банковскую карту, набрал пин-код и в 15 часов 31 минуту похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение всех денежных средств, находящихся на банковской карте, проехал в помещение дополнительного офиса № № по <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, вставил похищенную банковскую карту, набрал пин-код в 15 часов 37 минут, и похитил денежные средства в сумме 13900 рублей. Таким образом Шипков А.А. 30.06.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 37 минут тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства на общую сумму 28900 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шипков А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ФИО1 на сумму 23900 рублей признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Шипкову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Шипков А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Фаткулина М.Ю., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Шипкова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Шипкова А.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Шипкова А.А., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 23900 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два банковских ордера следует хранить при материалах дела.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипкова Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шипкова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Шипкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Шипкова Артема Андреевича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 23900 рублей.
Освободить Шипкова А.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: два банковских билета хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.К. Матулина