1-972/2010 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.
подсудимой Ивановой Н.В.,
защитника Перерва А.А., представившего удостоверение № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прож. <адрес>, работающей уборщицей ООО «<данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 33 минут до 14 часов 41 минуты, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт гр. ФИО5 раствора наркотического средства -смеси, содержащей героин (диацетилморфин), количество которого в высушенном виде оставило 0,03 грамма, при следующих обстоятельствах:
Иванова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 33 минут до 14 часов 41 минуты, находясь возле подъезда № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла, продав за 1500 рублей, гр. ФИО5, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», раствор наркотического средства - смеси, содержащий героин (диацетилморфин), количество которого в высушенном виде составило 0,03 грамма, находящееся в медицинском шприце. Однако Иванова Н.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,03 грамма, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие и изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 00 минут в помещении кабинета № отдела милиции № УВД по г.Хабаровску, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Иванова Н.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Иванова Н.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Перерва А.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Ивановой Н.В. по ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что свою вину Иванова Н.В. признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Ивановой Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута без изоляции от общества, а наказание ей возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Иванову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Ивановой Н.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотические средства, фрагменты прозрачной пленки, одноразовые шприцы, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, детализацию телефонных звонков - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
В.А.Письменная