Щербань осуждена за убийство к лишению свободы



Дело № 1-717/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 18 августа 2010 года

Индустриальный районный суд в составе:

Председательствующего Матулиной О.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимой Щербань В.С.,

защитника - адвоката Курилюк Л.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Щербань Варвары Степановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с №, №, проживающей по адресу: <адрес>, №,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербань В.С. 29.04.2010 г. в период времени с 15 час. 45 мин. до 17 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со ФИО5, из чувства личной неприязни, умышленно, с целью причинения смерти, нанесла ФИО5 два удара приисканным на месте ножом в грудь слева и правую руку, причинив последнему: одиночное проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением восходящего отдела дуги аорты, гемоперикард (250 мл.), левосторонний гемоторакс (1500 мл.), расцениваемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, и приведшие к смерти; колото-резаную непроникающую рану в проекции правого локтевого сгиба, расцениваемую как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Смерть ФИО5 наступила от указанных выше умышленных насильственных действий Щербань B.C. 29.04.2010 г. в период времени с 15 час. 45 мин. до 17 час. 15 мин., на месте происшествия в результате одиночного колото-резаного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость с повреждением восходящего отдела дуги аорты, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с гемотампонадой сердца.

Подсудимая Щербань В.С. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала частично и суду пояснила, что живет в <адрес>. № по № в <адрес>, куда переехала в № году вместе с мужем ФИО5 после рождения ребенка. с указанного времени ФИО5 перестал работать, постоянно употреблял спиртное, и она вместе с ним стала выпивать. На этой почве у них часто происходили конфликты, в ходе которых ФИО5 наносил ей побои. 26 апреля 2010 года у неё и ФИО5 было 7 лет совместной жизни. В связи с чем они 29.04.2010 года решили отменить это событие. Она, ФИО5 и ФИО8 сидели на кухне вышеуказанной квартиры и употребляли спиртное. В квартире в это время был еще ФИО9, который находился в своей комнате. В период с 16 до 17 часов она и ФИО5 стали ругаться, так как он деньги не приносил, а время на ремонт чужих машин находил. При этом она сидела на стуле. В ходе ссоры № ударил её рукой по лицу. После чего она встала и хотела уйти, а когда повернулась спиной, ФИО5 пнул её ногой в поясницу, отчего она упала. Когда поднималась, увидела на тумбе нож, который взяла в руку и стала им махать перед ФИО5, чтобы его напугать, так как знала, что ФИО5 не успокоиться пока не увидит у неё кровь. При этом ФИО5 ругался матом и шагнул на неё. Она задела ФИО5 ножом, но ничего не помнит, так как была в алкогольном опьянении. Поняла, что ФИО5 ударила ножом, когда он упал на пол. После чего побежала к знакомой и вызвала скорую помощь, а вернувшись, стала делать ФИО5 искусственное дыхание и массаж сердца, входе чего поняла, что муж умер.

При допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д.78-81,103-106,110-113) Щербань В.С. поясняла, что до №. она жила по адресу: <адрес>, совместно с матерью ФИО6, мужем № и первым сыном №. Еще у неё была дочка, но от неё она, отказалась. Муж ФИО5 работал в фирме сантехником, жили они на его зарплату, она сидела дома с сыном. Второго сына № она родила ДД.ММ.ГГГГ и им дали квартиру по адресу: №, <адрес>. В новой квартире она жила с мужем и вторым ребенком, а первый сын жил у бабушки. Муж вскоре после переезда уволился с работы и постоянного заработка не имел. Жили они на детское пособие, которое она получала на второго ребенка, еще они сдавали комнату в квартире. Она сама не работала, следила за вторым ребенком. С мужем часто конфликтовала, по различным бытовым поводам.29.04.2010г. она и муж проснулась около 11 часов утра в <адрес> по № в <адрес>. В большой комнате (первая налево от входа в квартиру) спал их квартирант №. Около 14 часов она отправила мужа № за продуктами, так как они решили отметить годовщину их совместной жизни. Муж сходил в магазин, купил банку тушенки, пшенку и 0,5 литра водки. Когда муж возвращался из магазина, она стояла на балконе, увидела их друга № и позвала его в гости. Потом она приготовила кашу с тушенкой и она, муж и их друг № сидели в дальней комнате выпивали и кушали. Затем её муж, время не помнит, заходил в комнату к №, так как № просил его подстричь. № должен был в этот день съехать, поскольку он уже долго не платил за комнату, и они хотели взять вместо него девушек. Около 17 часов, она с мужем и их другом № пошли курить на кухню. До этого, у неё с мужем был скандал, по поводу того, что её муж на работу не устраивается, а время ремонтировать чужие машины находит. На кухне она сидела на стуле за столом, спиной к плите, напротив, ближе к балкону сидел их друг №, а муж стоял спиной к балкону у окна. В это время у неё с мужем опять возник скандал, по какому поводу не помнит, они ругались, обзывали друг друга нецензурной бранью. Во время этой ссоры, когда она сидела на стуле, муж подошел и ударил ладонью её два раза по лицу. Она встала и хотела уйти. Когда она обходила стул, повернулась к мужу спиной, при этом продолжая огрызаться на мужа. Муж вслед два раза пнул её в поясницу, она упала на пол рядом с тумбочкой у мойки. Когда она вставала, оперлась рукой о тумбу рядом с мойкой и увидела на тумбе кухонный нож с деревянной рукояткой, она схватила нож в руку, лезвием вниз и, выбрасывая руку с ножом вперед и сверху вниз, сделала шаг в сторону мужа, со словами: «Хватит меня бить». Муж не защищался, а просто стоял напротив неё. Она ударила мужа ножом два или три раза, попала в мужа или нет, она не видела. После её ударов, муж упал на пол, на левый бок, лицом к столу и согнулся. Их друг № сказал, что её муж синеет. Она сразу побежала вниз к домоуправу, чтобы вызвать скорую помощь. Потом вернулась в квартиру и чтобы оказать помощь, делала мужу искусственное дыхание. После чего приехала милиция и врачи. Когда она взяла нож, она хотела только напугать мужа, чтобы он её больше не бил. Она не думала, что может убить мужа, то есть умысла на убийство у неё не было.

Из протокола проверки показаний на месте (л.д. 54-64) следует, что Щербань В.С. подтвердила свои показания, указала место в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> и продемонстрировала каким образом она нанесла удары ножом ФИО5 по телу.

Имеющиеся в показаниях противоречия ФИО5 объяснила шоковым состоянием, в котором находилась при допросах.

При проведении психолого-психиатрической экспертизы Щербань В.С. комиссии экспертов поясняла, что пока её не трогают, то и она никого не трогает, но всегда даст отпор, если лезут. Виновата, частично, так как хотела напугать, схватила нож со стола, раза четыре махнули и видимо попала (л.д.194-198 т.1)

Показания подсудимой Щербань В.С. о том, что она защищалась от посягательства со стороны ФИО5, суд считает недостоверными и расценивает их, как способ защиты с целью умалить свою роль в содеянном.

Показания Щербань В.С. в суде и на предварительном следствии суд признает допустимыми в той части, в которой они согласуются с фактическими данными совершенного преступления, установленными на основании с исследованных судом доказательств, поскольку они даны в присутствии адвоката и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Щербань В.С. в причинении смерти ФИО5 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что подсудимую знает около 6-7 лет, так как она жила с её сыном - ФИО5. Когда сын с подсудимой переехали в новый дом, расположенный на остановке №, она часто приезжала к сыну домой, привозила продукты. У подсудимой двое детей. В браке сын и подсудимая состояли около 3 лет. Они оба выпивали, ругались, подсудимая часто выгоняла сына из дома. Когда сын и Щербань В. были трезвые, то жили нормально. Подсудимая в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивная, а сын по характеру спокойный. Когда сын выпьет спиртное, то сразу ложился спать, с его стороны агрессии не было. Подсудимая в алкогольном опьянении просто не успокаивается, она может кричать, перелезать через балкон, лезть к мужу с упреками. Сын в ответ мог только отпихнуть Щербань В. от себя, не более. В её присутствии сын Щербань В. не бил. Ей известно со слов сына от, что Щербань В. ранее причиняла сыну ножевое ранение, в связи с чем он лежал в больнице около 1,5 месяца. 29.04.2010 г. в начале 24 часа она от младшего сына - № узнала, что сын - ФИО5 погиб. Затем она разговаривала с матерью Щербань В., которая сказала, что Щербань В. убила её сына. Сын официально не работал, были только временные заработки. № подрабатывал, приносил домой деньги, а подсудимая получала пособие по уходу за ребенком. Кроме того, они сдавали комнату в квартире.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (л.д. 30-35 т. 1) следует, что в январе 2010 г. через своих знакомых ФИО11 и девушки по имени № познакомился с семьей №, а именно Варварой Щербань и её мужем №. Его знакомые ФИО11 и № у семьи № снимали комнату в их квартире. № и Варвара жили по адресу: <адрес>, № <адрес>. В это время ФИО11 и №, съезжали с квартиры № и предложили ему снять комнату, так как он искал себе жильё. Совместно с ним также искал себе жилье ФИО9, который также вместе с ним обучался в №. Он вместе с ФИО9 заселился в квартиру №. В данной квартире он с ФИО9 жил в одной комнате, а Щербань Варвара и № жили в другой комнате вместе со своим малолетним ребенком. Когда они жили все вместе, Варвара и № часто злоупотребляли алкоголем. При этом они оба нигде не работали. Когда Варвара и № оба были пьяные, то между ними часто происходили ссоры, из-за чего и кто был инициатором ему неизвестно. Он вместе с ФИО9 также иногда с ними распивал спиртное. Когда он жил у семьи №, каких-либо драк между ними не возникало, была только ругань. Всего в квартире у №, он прожил около двух недель. После чего съехал на <адрес>. ФИО9 остался жить в квартире №. Время от времени, он заходил домой к № с целью распить с ними спиртное. 29.04.2010 г. он поссорился с №, можно сказать ушел от неё, и решил проведать Щербань. Примерно в 14 часов он пришел домой к Щербань. В квартире были Варвара и № в комнате употребляли водку. Когда он пришел Варвара и №, были уже пьяные. Между Варварой и №, ссор не было, каких-либо телесных повреждений он у них не видел. Они сидели и спокойно употреблял водку. Также в квартире находился ФИО9, который был в своей комнате и не выходил. О том, что ФИО9 в квартире ему сказал №. После этого примерно через 1 час, может и больше он вместе с № пошел в магазин, чтобы купить еще водки. Купив водку, № во дворе дома встретил знакомого, который ремонтировал свою машину, точнее сказать, что он пытался завести машину. Как звали знакомого № ему неизвестно. Примерно около 1 часа, они были на улице, разговаривали. После этого с балкона Варвара стала кричать на №, звать его домой, чтобы он выгонял ФИО9, так как последний должен был съехать из комнаты, а в неё должны были вселиться другие квартиранты. На крики Варвары, № внимания не обращал, из-за этого она очень злилась, ругалась нецензурными словами. Постояв еще некоторое время на улице, он и № поднялись в квартиру. В квартире они стали втроем употреблять спиртное. В процессе распития № стал говорить Варваре, чтобы она шла убираться в комнату, где жил ФИО9, так как должны были приехать новые жильцы. Варвара стала отказываться и они стали обзывать друг друга нецензурными словами. Поругавшись, № вышел на кухню и пошел курить на балкон, который расположен в кухне. Он вышел вслед за № и находился также на балконе. Через некоторое время на балкон вышла Варвара, которая была очень пьяна, она стала махать руками, перед лицом № и пытаться что-то ему объяснить. Затем зайдя на кухню Варвара, стала оскорблять №, провоцировать его на конфликт. В это время он находился на кухне сидел на стуле. В какой-то момент, когда Варвара стала вновь оскорблять №, который двумя руками толкнул Варвару в грудь, отчего она попятилась назад и упала. При этом телом ударилась о холодильник. Поднявшись с пола, Варвара вновь подошла к № и стала махать руками, ему показалась, что она пыталась ударить или ударила №, точно сказать не может, так как все происходило очень быстро. В ответ на это № стал ладонями рук бить Варвару по лицу, чтобы она успокоилась. № нанес Варваре по щекам не менее 4-х ударов. После этого рукой схватил её за лицо и оттолкнул от себя. Варвара от толчка попятилась назад и вроде упала, но точно он не помнит. После этого он увидел как Варвара, выдвинув ящик тумбы, взяла в руку кухонный нож размером около 30 см, с деревянной ручкой. При этом руку с ножом она вытянула вперед, выше головы и стала подходить к №, размахивая ножом, выражалась в адрес № нецензурной бранью. В этот момент № для Варвары какой-либо опасности не представлял, стоял у окна на кухне лицом к ней. Варвара удерживая нож в руке клинком вниз и подходя к №, стала бить ножом сверху вниз, пытаясь попасть в тело №. № стал защищаться подставлять руки, при этом попытался забрать нож. Варвара стала пятиться назад, к выходу из кухни, при этом резко махала ножом сверху вниз, кричала на №. Варвара, находясь рядом с № и отходя назад, не давая забрать у себя нож, махнула ножом не менее 10 раз. Происходящее он наблюдал сидя на стуле у стола. Когда Варвара и № были у двери кухни, он увидел, как № попытался поймать руку Варвары и отобрать нож, но в этот момент упал. Он понял, что его ранила ножом Варвара, так как она махала резко в область туловища. Когда № упал, он подбежал, задрал его вещи и увидел у него ножевое ранение. После он подошел к Варваре, которая находилась в коридоре и плакала, отобрал у неё нож, положил его на кухню. После чего он пошел к соседям, чтобы они вызвали скорую помощь, но дома никого не было. Затем Варвара спустилась вниз и вызвала скорую помощь. До приезда скорой медицинской помощи № умер. Конфликт между № и Варварой происходил в период времени с 16 до 17 часов. ФИО9 из своей комнаты вышел после того как № упал и лежал на полу. Во время, когда Варвара взяла нож, № для неё какой - либо угрозы не представлял, он просто стоял. Если бы Варвара успокоилась, то продолжение конфликта не было бы, так как Варвара сама спровоцировала данный инцидент.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д. 38-41 т. 1) следует, что у него есть друг - ФИО8 №, с которым он вместе вырос №. Раннее у него была девушка по имени Валя, которая снимала комнату в <адрес>. № по № в <адрес>. Он часто приходил к ней в гости, где познакомился со № № и его супругой Щербань Варварой. Пока он приходил к Валентине, сдружился с №. Квартира у № № и Варвары 3-х комнатная не обустроенная. № № и Варвара употребляли алкогольные напитки совместно с друзьями практически постоянно, когда у них были деньги. Когда супруги № употребляли спиртное, всегда ссорились. Конфликт обычно начинала Варвара, из-за всякой бытовой ерунды. № № иногда не выдерживал и наносил ей несколько ударов по лицу и телу, и уходил из дома на некоторое время, чтобы успокоиться. Точно не помнит, в начале января 2010 года его девушка Валя сказала, что переезжает жить в <адрес>, так как там у неё живет №. Он подошел в ФИО5, так как у них были хорошие отношения и сказал, что готов снимать у него комнату. ФИО5 согласился. Деньги за комнату он отдавал в основном ФИО5, каждый месяц, но в различное время. Так же в комнате, которую он снимал совместно с ним жил его друг ФИО8 №. № № и Варвара злоупотребляли алкоголем, пили в основном пиво, но иногда и водку. Он и ФИО8 № тоже иногда с ними распивали алкогольные напитки. Где-то в конце февраля 2010 года ФИО8 переехал жить к своей девушке на <адрес>. № № и Варвара говорили ему, что не довольны им, так как он платит деньги не в начале месяца и к нему приходит много друзей, которые шумят, поэтому ему необходимо подыскать другое жилье. 29.04.2010 года он проснулся около 12 час. дома находились № №, Варвара, ФИО8 № и №. После того как проснулся, он умылся, вышел в коридор и увидел, что все вышеуказанные люди сидят в комнате и употребляют водку. Спустя 1,5 часа он пошел к своему знакомому по имени №, который проживает в соседнем доме (номера дома и квартиры не помнит) и взял у него машинку для стрижки волос. После этого он вернулся в <адрес> по № <адрес> и попросил ФИО5 его постричь. После чего он помылся и прошел к себе в комнату, где стал убираться. Он собирал свои вещи, так как хотел в этот день переезжать. В этот момент он услышал, как на кухне ругаются № № и Варвара, поскольку были слышны крики. Он не обратил внимания, так как № № и Варвара, когда находятся в опьянении, всегда ругаются. Продолжая собирать вещи, спустя несколько минут услышал, что Варвара плачет. Он решил выйти из комнаты и посмотреть, что случилось, время было, где-то начало 17 час.. Когда он вышел из комнаты, увидел, что в прихожей комнате стоит Варвара и у неё в руке находится кухонный нож (деревянная ручка и стальное лезвие размером около 20 см). При этом он обратил внимание, что нож в крови. В этот момент к Варваре подбежал ФИО8 № и выхватил нож и положил его на стол в кухне. Он подошел поближе и увидел на полу лежащего ФИО5. ФИО8 № поднял кофту ФИО5 и он увидел, что у № на груди с левой стороны в районе сердца ножевое ранение. После этого ФИО8 побежал в подъезд, чтобы позвать кого-нибудь из соседей, но никто не открыл дверь. Тогда ФИО8 сказал Варваре, чтобы она вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Спустя некоторое время приехали милиция и скорая. Сотрудники скорой медицинской помощи, осмотрев № №, сказали, что последний умер и уехали. До приезда скорой медицинской помощи и сотрудников милиции Варвара ничего не говорила и только плакала. ФИО12 рассказал, что Варвара и № № начали ругаться, кричать друг на друга, после чего Варвара схватила нож и стала махать им в сторону №. № в это время ничего не говорил, на Варвару не набрасывался, а просто пытался забрать у неё из рук нож и как раз в этот момент, Варвара ударила ФИО5 ножом в грудь.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что дочь - Щербань В. с мужем № и детьми № жили по № в <адрес>, номер квартиры не помнит. Щербань В. рассказала ей, что она с мужем выпила спиртного, они начали ругаться и муж её стал избивать. Дочь хотела просто напугать мужа, взяла в руки нож, но получилось, что убила его. Дочь пояснила, что ударила мужа ножом один раз, при этом в квартире был парень, который снимал в их квартире комнату. Дочь не работала, сидела дома с маленьким ребенком, а № работал только до получения аванса, затем работу бросал. № часто употреблял спиртное, забирал деньги и уходил, неоднократно избивал дочь. № в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Дочь с мужем пили вместе, а потом ругались. Они оба скандалили, но в основном провоцировал скандал №.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (л.д. 43-46 т. 1), которые свидетель полностью подтвердила, следует, что Щербань В.С. её дочь и до № г. дочь и её муж ФИО5 жили с ней. Когда они жили у неё - это был кошмар. Они постоянно ругались, злоупотребляли спиртным. Дочь её очень любит погулять и выпить, за детьми она не следила. Старший сын - № постоянно живет у неё. Когда дочь с мужем переехали в новую квартиру по № <адрес> ничего не изменилось. № употреблял спиртное. Дочь постоянно гуляла, употребляла спиртное и устраивала скандалы. За ребенком совершенно не следила. Иногда квартиранты следили за ребенком и кормили. Пить дочери водку вообще нельзя, так как когда она выпьет, становится очень агрессивной, и постоянно провоцировала своего мужа № на скандалы и драки. Доводила его. Она постоянно говорила дочери, что такая жизнь плохо кончиться. Года два назад у них был случай, когда Варвара кидалась на своего мужа № с ножом, даже поранила его, но он тогда это скрыл. У дочери какая-то болезненная привычка хвататься за ножи. Дочь нигде не работает, муж её тоже нигде не работал. Жили они на детское пособие и комнату сдавали. 29.04.2010г около 17 часов 10 минут ей позвонили на работу исказали, что её дочь Варвара зарезала мужа.

Показания свидетеля ФИО6 в суде в части того, что скандалы провоцировал ФИО5 признает недостоверными и расценивает желанием близкому человеку, предоставить возможность избежать ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что знала № около 15 лет, а с момента брака познакомилась с его женой - Щербань В.С.. Когда семья № получила квартиру в доме, расположенном районе остановки №, она регулярно, практически каждый день, встречалась с этой семьей. № не работал, имел временные заработки. Она много раз говорила №, чтобы он остепенился и стал работать, так как у него семья и дети, но он не слушал, употреблял спиртное. Щербань В. часто приходила к ней одна или с ребенком, была в синяках, говорила, что № её избивает.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-17 т.1) следует, что осмотрена <адрес>.№ по <адрес> в <адрес>. В ходе чего обнаружен труп ФИО5 с повреждениями в области верхней трети груди слева, и области правого локтевого сгиба и изъяты: нож с деревянной ручкой, кофта белая с серыми полосами и длинным рукавом с трупа, черная шерстяная кофта с трупа.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.83-86 т.1) следует, что у Щербань В.С. изъята ветровка розового цвета

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-119 т.1) следует, что Щербань B.C. опознала нож, изъятый с места происшествия 29.04.2010г. в <адрес> № <адрес>, которым она 29.04.2010г. в ходе ссоры нанесла удары своему мужу ФИО5.

Фактические данные, содержащиеся в протоколах осмотра места происшествия, выемки и опознания, объективно подтверждают показания свидетелей и подсудимой, не отрицающей факт, что в результате её действий причинены ножевые ранения Щербань В.С., о месте и обстоятельствах совершения преступления и орудии преступления.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГследует, что смерть ФИО5 наступила от одиночного колото-резаного ранения груди, проникающего в левую плевральную область с повреждением восходящего отдела дуги аорты, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с гемотампонадой сердца (л.д. 123-143 т.1)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.149-162 т.1) следует, чтона ноже, двух кофтах и ветровке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5

Из заключения эксперта №- МК от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167-181 т.1)следует, что колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки, обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 могла образоваться в результате воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу.

Выводы экспертов о локализации, механизме и давности образования, имевшихся у потерпевшего телесных повреждений объективно подтверждают показания свидетелей и подсудимой на следствии и в суде о времени, об обстоятельствах их причинения и орудии преступления.

Анализ показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 в суде и на следствии позволяют суду сделать вывод, что названные лица описывают единую картину совершенного преступления, некоторые несоответствия в их показаниях не носят существенного характера и объясняются нахождением их в состоянии алкогольного опьянения.

Оценивая показания потерпевшей ФИО7 и свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6 у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку данные показания они давали последовательно в ходе предварительного следствия, подтвердив их при судебном разбирательстве, показания детальны, последовательны, согласуются между собой, так и с показаниями подсудимой Щербань В.С., не отрицающей факт нанесения ударов Щербань В.С. ножом, и фактическими данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки, опознании, заключениях экспертов. Суд признает их достоверными, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой в совершении преступления.

Показания ФИО10 не являются доказательством невиновности Щербань В.С., а подтверждают лишь факт происходивших конфликтов между ФИО5 и Щербань В. в состоянии алкогольного опьянения.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.186-188 т.1) следует, чтоу Щербань B.C. имелись телесные повреждения: в скуловой области слева кровоподтек, в поясничной области слева кровоподтек, которые как вред здоровью не расцениваются.

Выводы эксперта о механизме образования телесных повреждений, имевшихся у Щербань В.С., подтверждают показания подсудимой о времени и месте их причинения.

Из заключения судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ(194-198 т. 1) следует, что Щербань В.С. момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает таковыми и в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении в отношении нее каких-либо принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается, в момент совершения деяния в состоянии физиологического аффекта не находилась, поскольку была способна совершать и совершала сложные упорядочные, многофазные, целенаправленные действия. В момент совершения инкриминируемого деяния она находилась в алкогольном опьянении, при котором происходит генерализация агрессивного смысла на большее, нежели у трезвых лиц и ситуация оценивается как наиболее конфликтная и облегчается реализация агрессивного побуждения. При этом демонстрировала свойственные её личностным характеристикам тип реагирования в конфликтной ситуации в состоянии алкогольного опьянения - со злобливостью, невыдержанностью, агрессией.

У суда оснований сомневаться в заключении экспертов не имеется.

Поведение подсудимой Щербань В.С.в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психическом состоянии и суд, с учетом заключения экспертов, признает её по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемой.

Судом установлено, что Щербань В.С. 29 апреля 2010 г. в период с 15 час. 45 мин. до 17 час. 15 минут, находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, умышленно, из чувства неприязни, с целью причинения смерти нанесла, имевшимся у неё ножом, 2 удара в грудь и руку ФИО5 и убила его.

Судом действия Щербань В.С. квалифицируется по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимой и защитника о верной квалификации действий является необоснованными и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Судом признается установленным, что избранное подсудимой орудие - нож и нанесение им ударов в жизненно-важный орган грудь, свидетельствует о том, что Щербань В.С. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего и желала наступления этих вредных последствий, то есть действовала умышленно по причинению смерти другому человеку, поэтому суд не может согласиться с позицией подсудимого и его защитника о том, что Щербань В.С. не имела умысла на убийство потерпевшего и находилась в состоянии необходимой обороны.

При исследовании в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, установлено, что в момент инкриминируемого подсудимой деяния, потерпевший ФИО5 на Щербань В.С. не нападал и реальной угрозы для жизни последней не представлял.

Анализ содержания приведенных выше доказательств в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу о том, что потерпевший ФИО5, у которого в руках не было оружия, не представлял для подсудимой опасности, тогда как подсудимая находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбленная поведением мужа, нанесшего побои, взяла нож и, испытывая к нему неприязнь, действуя осознанно и целенаправленно нанес два удара ножом в грудь и руку № в результате чего наступила смерь последнего. Каких-либо данных, свидетельствующих о необходимости защищаться от действий ФИО5, путем нанесения ему ударов ножом, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, частичное признание вины, наличие малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом к совершению преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, возраст, суд приходит к выводу, что Щербань В.С. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст.ст. 60, 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 и ст. 82 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Щербань В.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож следует уничтожить; кофту черного цвета, кофту с длинным рукавом белого цвета с серыми полосами, ветровку розового цвета следует вернуть Щербань В.С. по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303, 304 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербань Варвару Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербань В.С. домашний арест изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Щербань В.С. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения на домашнем аресте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, кофту черного цвета, кофту с длинным рукавом белого цвета с серыми полосами, ветровку розового цвета вернуть Щербань В.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.К. Матулина