совершил тайное хищение чужого имущества



1-865/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Долинского Е.А.,

защитника Юшенко К.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Изотовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОЛИНСКОГО ЕГОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 213 ч.4, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долинский Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 35 минут, находясь около магазина ООО «Лариса», расположенного по <адрес>, встретил ранее ему незнакомого ФИО4, у которого попросил сотовый телефон «SamsungGT-Е 1070» с целью осуществления звонка. ФИО4 передал Долинскому Е.А. принадлежащий ему сотовый телефон «SamsungGT-E1070». Долинский Е.А. осуществил звонок. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 35 минут у Долинского Е.А., находившегося около магазина ООО «Лариса», расположенного по <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «SamsungGT-Е 1070», находящегося у него в руках, принадлежащего ФИО4. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 35 минут Долинский Е.А., находясь около магазина ООО «Лариса», расположенного по <адрес>, действуя тайно от окружающих, так как Грубников В.В. отвлекся, занимаясь хозяйственными работами и не мог обнаружить и пресечь его преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, удерживая при себе в руке, сотовый телефон «SamsungGT -E 1070», принадлежащий ФИО4, стоимостью 2620 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 2620 рублей.

В судебном заседании подсудимый Долинский Е.А. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Долинский Е.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Юшенко К.П., потерпевший Грубников В.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Долинского Е.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, вместе с тем вину подсудимый признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает добровольное возмещение им материального ущерба, причиненного потерпевшему. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОЛИНСКОГО ЕГОРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Долинского Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Долинского Е.А. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: детализацию данных абонентского номера №, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: