1-839/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации20 сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимой Ниталиевой Р.В.,
защитника Стенькина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 09.06.2010г.,
при секретаре Изотовой М.А.,
а так же потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИТАЛИЕВОЙ РАДМИЛЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <адрес>, гр. РФ, образование высшее, незамужем, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ниталиева Р.В. в период с мая ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, осознавая противоправный характер и незаконность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, похитила денежные средства в сумме 780000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней ущерб в крупном размере на общую сумму 780000 рублей, при следующих обстоятельствах.
Так, Ниталиева Р.В., в мае ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, находясь на рынке ЗАО «<адрес>», расположенном по <адрес>, встретила ранее знакомую ФИО4, от которой узнала, что последняя желает купить квартиру. После чего, Ниталиева Р.В., узнав от ФИО4, что у последней имеются денежные средства для покупки квартиры, в результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, решила похитить денежные средства, принадлежащие ФИО4 в крупном размере под предлогом продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
С целью реализации своего преступного плана Ниталиева Р.В. заверила ФИО4, что согласна продать за 700000 рублей принадлежащую ей (Ниталиевой Р.В.) квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой последняя была зарегистрирована и проживала, при этом сообщила, что может так же продать за 80000 рублей имущество, в том числе мебель, находящуюся в указанной квартире, а именно: шкаф-купе, DVD-проигрыватель Самсунг, домашний кинотеатр Самсунг, холодильник Самсунг, пылесос LG, бойлер Атмор. Ниталиева Р.В. так же сообщила ФИО4, что данная квартира ведомственная и перед тем как ее продать, ФИО4 необходимо будет получить в различных учреждениях приватизационные документы для последующего оформления права собственности на вышеуказанную квартиру на имя последней. ФИО4, введенная в заблуждение Ниталиевой Р.В., ничего не зная о преступном корыстном умысле последней, не догадываясь о том, что Ниталиева Р.В. ее обманывает и на самом деле не собирается продавать ФИО4 квартиру <адрес> <адрес>, согласилась на предложение Ниталиевой Р.В. собрать приватизационные документы и в дальнейшем приобрести у Ниталиевой Р.В. вышеуказанную квартиру с имуществом, в т.ч. мебелью в свою собственность за 780000 рублей с условием, что оплату стоимости квартиры и мебели внесет не сразу, а частями в течение одного года.
После чего, Ниталиева Р.В. с целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО4 в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, передала ФИО4 доверенность на право сбора приватизационных документов на квартиру <адрес>, а чтобы последняя не догадалась об истинных преступных намерениях Ниталиевой Р.В., предложила ФИО4 переехать в принадлежащую Ниталиевой Р.В. квартиру по указанному адресу, на что ФИО4 согласилась. Затем в точно неустановленное следствием время в июне ДД.ММ.ГГГГ Ниталиева Р.В. пришла в квартиру <адрес>, где проживала ФИО4 и попросила последнюю внести в счет оплаты стоимости имущества и мебели, а так же частичной оплаты стоимости квартиры сумму в размере 300000 рублей, заверив, что данные денежные средства ФИО4 передает ей в счет дальнейшего приобретения квартиры с мебелью в собственность последней, в счет оплаты стоимости имущества и мебели, а так же частичной оплаты стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО4, введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Ниталиевой Р.В., согласилась и передала Ниталиевой Р.В. денежные средства в сумме 300000 рублей. Ниталиева Р.В., получив вышеуказанные денежные средства, заверила, что как только ФИО4 соберет необходимые приватизационные документы, она передаст право собственности на квартиру <адрес> ФИО4. Таким образом, Ниталиева Р.В. в июне ДД.ММ.ГГГГ. в точно неустановленное следствием время умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в размере 300000 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым причинив последней крупный материальный ущерб.
Затем, Ниталиева Р.В., находясь в <адрес>, продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества в крупном размере, в июле ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время позвонила ФИО4 и вновь попросила внести в счет частичной оплаты стоимости квартиры сумму в размере 100000 рублей, мотивируя это тем, что возникли финансовые трудности. ФИО4, введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Ниталиевой Р.В., так как последняя заверила, что данные денежные средства ФИО4 передает ей в счет дальнейшей передачи квартиры с мебелью в собственность, в счет частичной оплаты стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласилась и предложила Ниталиевой Р.В. приехать в <адрес>. После чего Ниталиева Р.В., приехав в <адрес>, в июле ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, получила от ФИО4 денежные средства в сумме 100000 рублей. Таким образом, Ниталиева Р.В. в июле ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в размере 100000 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб.
Затем, Ниталиева Р.В., продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества в крупном размере, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года в точно неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, вновь попросила ФИО4 передать ей денежные средства в размере 30000 рублей в счет частичной оплаты стоимости квартиры, мотивируя это тем, что возникли финансовые трудности. ФИО4, введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Ниталиевой Р.В., так как последняя заверила, что данные денежные средства ФИО4 передает ей в счет дальнейшего приобретения квартиры с мебелью в собственность и в счет частичной оплаты стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласилась и, приехав в <адрес>, в указанный период времени, находясь в <адрес>, передала Ниталиевой Р.В. денежные средства в сумме 30000 рублей. Таким образом, Ниталиева Р.В. в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года в точно неустановленное следствием время, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в размере 30000 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб.
Затем, Ниталиева Р.В., продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества в крупном размере, в январе ДД.ММ.ГГГГ года в точно неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, позвонила ФИО4 и попросила внести в счет частичной оплаты стоимости квартиры сумму в размере 80000 рублей, мотивируя это тем, что возникли финансовые трудности. ФИО4, введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Ниталиевой Р.В., так как последняя заверила, что данные денежные средства ФИО4 передает ей в счет дальнейшего приобретения квартиры с мебелью в собственность, в счет частичной оплаты стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласилась и предложила Ниталиевой Р.В. приехать в <адрес>. В указанный период времени Ниталиева Р.В., приехав в <адрес>, находясь в <адрес>, получила от ФИО4 денежные средства в сумме 80000 рублей. Таким образом, Ниталиева Р.В. в январе 2007 г. в точно неустановленное следствием время умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в размере 80000 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб.
Затем, Ниталиева Р.В., продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества в крупном размере, в марте ДД.ММ.ГГГГ года в точно неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, позвонила ФИО4 и предложила внести оставшуюся часть оплаты стоимости за квартиру в размере 270000 рублей, мотивируя это тем, что ей необходимо внести задаток за покупаемую ею квартиру в <адрес>. ФИО4, введенная в заблуждение по поводу истинных намерений Ниталиевой Р.В., так как последняя заверила, что данные денежные средства ФИО4 передает ей в счет дальнейшего приобретения квартиры с мебелью в собственность ФИО4 и в счёт частичной оплаты стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласилась и предложила Ниталиевой Р.В. приехать в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, находясь в районе пересечения <адрес>, передала Ниталиевой Р.В. денежные средства в сумме 270000 рублей. Таким образом, Ниталиева Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в размере 270000 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым причинив последней крупный материальный ущерб.
Таким образом, в период с мая ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время Ниталиева Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> находящегося в ней имущества, в том числе мебели, похитила у ФИО4 принадлежащие последней денежные средства в размере 780000 рублей, при этом продавать указанную квартиру и передавать ее в собственность ФИО4 Ниталиева Р.В. не намеревалась. Похищенными денежными средствами Ниталиева Р.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 крупный ущерб на сумму 780000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ниталиева Р.В. вину не признала и пояснила, что с ФИО4 она познакомилась в 2005 г. через общих знакомых. Отношений они никаких не поддерживали, общались по необходимости, либо при встрече. Примерно в конце мая или начале июня ДД.ММ.ГГГГ., точно дату сказать не может, в вечернее время, до 19ч.00мин., она находилась на рынке ЗАО «<адрес>», который расположен возле ост. «<адрес>», где встретилась с ФИО4. У них завязался разговор, в ходе которого она рассказала, что она уезжает в <адрес> к матери, так как у нее возникли финансовые трудности, то она хотела бы сдать свою квартиру <адрес>, на длительный срок. Тогда ФИО4 сказала ей, что у нее имеются денежные средства, она хотела бы жить отдельно от своих родителей и желала бы приобрести ее квартиру. ФИО4 устраивало местонахождение ее квартиры и от работы недалеко. Тогда она сказала, что продать квартиру не может, так как она ведомственная, стоит на учете в <адрес> КЭЧ и перед тем как продать ее, необходимо квартиру приватизировать. На это ФИО4 ей предложила, что займется сбором приватизационных документов, с учетом того, что она передаст в дальнейшем квартиру в ее (ФИО4) собственность. Она согласилась на ее условия, так как ей нужны были деньги, а так как она уезжала в <адрес>, то ей некогда было заниматься сбором приватизационных документов. Поэтому ФИО4 предложила, что она оставит ей (ФИО4) доверенность на сбор приватизационных документов, а она (ФИО4) сама в дальнейшем решит этот вопрос. Тогда они договорились, что встретятся через два дня с ФИО4, чтобы оформить на нее доверенность на сбор приватизационных документов. Согласно договоренности ФИО4 должна была заняться сбором приватизационных документов, так как ей было некогда заниматься этим вопросом, а она после сбора приватизационных документов передаст ФИО4 право собственности на квартиру, но в какой форме (дарение, купля-продажа) они не обговаривали. После оформления доверенности она передала ФИО4 ордер на квартиру, сбором остальных приватизационных документов занималась ФИО4. Так же по просьбе ФИО4 они договорились, что пока ФИО4 занимается сбором приватизационных документов, а она все равно уезжает и квартира пустует, то она пока поживет в ее квартире. Она согласилась на ее (ФИО4) условия и передала ей ключи, так же она оставила ей в пользование свою мебель. Затем она уехала в <адрес>, а ФИО4 стала проживать в ее квартире. Перед тем как уехать в <адрес>, ФИО4 передала ей 200000 рублей, которые она положила на свою сберегательную книжку, расписку в получении денежных средств она не писала. Данные денежные средства она получила в счет того, что ФИО4 проживает в ее квартире, пользуется ее мебелью, занимается сбором приватизационных документов и в дальнейшем передачи квартиры ФИО4. Затем они стали созваниваться, ФИО4 приезжала к ней в гости в <адрес>. После Нового года, примерно в январе ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонила ФИО4 и спросила как ее дела. Она сказала, что у нее некоторые финансовые трудности. Тогда ФИО4 предложила ей приехать в <адрес>, у нее имеются деньги и она может их ей занять, в счет оплаты за квартиру. Так же ФИО4 предложила ей открыть свой бизнес и предлагала ей на это денег. Какую сумму она ей предлагала, она в настоящее время не помнит. Она приехала в <адрес>, после чего встретилась с ФИО4. При встрече она ее спросила, как проходит вопрос по сбору приватизационных документов, на что ФИО4 сказала, что оформляются. Затем ФИО4 сказала, что пока она собирает приватизационные документы, то может ей дать денег за квартиру. Какую сумму денежных средств ей передала ФИО4 в настоящее время она не помнит. Деньги ФИО4 передала ей в руки, расписки при этом она никакой не писала. Вопрос о деньгах решался на личных взаимоотношениях. Тем более ФИО4 почему-то не хотела, чтобы кто-то знал, что она дает ей деньги, чем ФИО4 руководствовалась, она не знает. После этого она уехала в <адрес>, где и находилась, пока ей снова не позвонила ФИО4 и попросила приехать в <адрес>. ФИО4 сказала, что у нее есть деньги и она может ей помочь в финансовом плане, дать их ей. Для какой именно цели ФИО4 давала ей деньги, она не говорила, но определила, что за оплату за квартиру. Она приехала в <адрес>, где ФИО4 передала ей деньги, в какой именно сумме она в настоящее время не помнит, но в общем она передала ей денежные средства в размере 780000 рублей. Примерно в апреле ДД.ММ.ГГГГ. ей нужно было приехать в <адрес>, чтобы навестить отца, так как он является инвалидом II группы. Она решила навестить ФИО4, но не могла до нее дозвониться. Тогда она поехала навестить своих соседей, когда она находилась у соседки, выяснилось, что по стояку, где расположена ее <адрес>, была обнаружена протечка. Жильцы всех квартир были дома, кроме ее квартиры. Утечку нужно было ликвидировать, поэтому необходимо было решить вопрос, как открыть квартиру. У нее в сумке оказались запасные ключи, поэтому она открыла квартиру своими ключами. Как раз в это время она созвонилась с ФИО4, которая сказала, что она в санатории и будет через два дня и попросила ее покормить кошку. Через два дня ФИО4 приехала в <адрес> и по приезду отдала ей все приватизационные документы, в том числе и разрешение на приватизацию, при этом сказала ей, что она более не будет заниматься вопросом о приватизации квартиры, причины не объясняла. Тогда возник вопрос о возврате денежных средств, она сказала, что такой суммы денег в наличии у нее нет и вернуть их сразу не сможет. Она сперва согласилась, что деньги она будет отдавать частично. В течение месяца ФИО4 перевозила свои вещи из ее квартиры, все это время они с ней общались. Конфликтов между ними не было. Примерно в середине апреля ДД.ММ.ГГГГ. она вернула ФИО4 50000 рублей. Попросила у ФИО4 о возможности отдавать деньги частями, на что ФИО4 ей отказала, сказала, что как только она соберет всю необходимую сумму денег, тогда и вернет деньги, частями принимать она не желает. Точный период времени ФИО4 не определяла, когда необходимо вернуть всю сумму денег. По какой причине она изменила свои намерения, ей не известно. В мае ДД.ММ.ГГГГ. она уехала в <адрес>, затем в июне 2007г. уехала в <адрес> на заработки. За это время ФИО4 ей ни разу не звонила. О том, что она написала в отношении нее заявление в милицию, она ничего не знала. От возврата денежных средств в размере 780000 рублей она не отказывается, обязуется вернуть. Ранее вернуть деньги не могла, не было возможности. Каких-либо мошеннических действий в отношении ФИО4 она не совершала. Она с ФИО4 точно ничего не обговаривали, ФИО4 сама отказалась от договоренности по сбору приватизационных документов. Каких-либо расписок она ФИО4 не писала. Какую-либо папку с документами в квартире не видела.
Несмотря на отрицание вины подсудимой ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления нашла полное подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 пояснила, что примерно в 2003 году она познакомилась с Ниталиевой Р.В., которая была женой друга её мужа. Они часто встречались на общих праздниках. Ниталиева Р.В. знала, где она работает, часто приходила к ней на работу, так же она неоднократно оказывала ей помощь в материальном плане. В ДД.ММ.ГГГГ году, точно дату она не помнит, к ней на работу, расположенной на продовольственном рынке ЗАО «<адрес>» по <адрес>, пришла Ниталиева Р.В. и сказала, что у нее возникли финансовые трудности, попросила занять ей 10000 рублей, которые она потом через некоторое время вернула. После чего они стали с ней тесно общаться, и подружились, Ниталиева Р.В. стала приходить к ней на работу, они делились друг с другом своими проблемами. Так в один из разговоров она жаловалась Ниталиевой Р.В., что хотела бы жить отдельно от матери и хочет приобрести квартиру в районе «<адрес>». Затем в мае ДД.ММ.ГГГГ года, точно дату в настоящее время она не помнит, Ниталиева Р.В. оказалась в сложной ситуации, ей нужно было уехать в <адрес> на постоянное место жительство, а в <адрес> оставалась двухкомнатная квартира по адресу: <адрес> меблированная и непогашенные кредиты в банках. Ниталиева Р.В. сообщила, что хочет сдать указанную квартиру с последующей продажей. Она ей сказала, что как раз подыскивает сейчас квартиру, чтобы купить в районе «<адрес>» и недалеко от работы. Тогда Ниталиева Р.В. предложила ей купить у нее квартиру, но уточнила, что ее квартира ведомственная и ее необходимо приватизировать. Документы на квартиру не были готовы, нужно было ее приватизировать и собрать много справок, а Ниталиевой Р.В. не было на это времени. У неё была знакомая риэлтор ФИО1, которая могла бы ей юридически помочь в оформлении всех необходимых документов на приватизацию, поэтому она предложила Ниталиевой Р.В., что пока та будет жить в <адрес>, то она будет проживать в ее квартире по адресу: <адрес> заниматься сбором приватизационных документов, на что ей потребуется доверенность. Тогда Ниталиева Р.В. сказала, что согласна на её условия и хотела бы, чтобы она внесла предоплату в размере 300000 рублей, чтобы уладить свое финансовое положение. Они договорились встретиться через некоторое время, чтобы еще раз обсудить их соглашение, так как она хотела выяснить можно ли будет приватизировать ее квартиру и сколько времени это займет. Потом через некоторое время они снова встретились, в ходе беседы Ниталиева Р.В. сообщила, что документы на приватизацию можно оформить, нужно собрать несколько справок и получить разрешение на приватизацию, после чего сказала, что сможет продать ей свою квартиру за 700000 рублей, после того как документы на приватизацию будут готовы. Ниталиева Р.В. убедила её в своей правоте, что квартиру можно будет приватизировать, тем более у неё была знакомая риелтор, которая могла бы ей помочь в сборе документов. Она согласилась, так как условия устраивали всех. Они обговорили, что сбором приватизационных документов занимается она в течение года и за это же время занимается сбором денежных средств, чтобы расплатиться с Ниталиевой Р.В.. Срок по сбору приватизационных документов составлял год не случайно, так как она знала, что квартира ведомственная, военная, а выдача справок или каких-либо разрешений с <адрес> КЭЧ очень затруднительна, поэтому обговорили срок в течение года. Потом они договорились встретиться, чтобы осмотреть квартиру. Она пришла в назначенное время, в квартире кроме Ниталиевой Р.В., ее сына никого более не было из посторонних лиц. Она осмотрела квартиру, ее она полностью устроила. Она согласилась на условия Ниталиевой Р.В., после чего они договорились о встрече, чтобы оформить доверенность на сбор приватизационных документов, но для этого ей нужно было посмотреть наличие документов, которые были у Ниталиевой Р.В.. Для этого она попросила свою подругу ФИО1 приехать к Ниталиевой Р.В. домой и посмотреть пакет документов. Они приехали в назначенное время, но дома никого не оказалось, в связи с чем они остались ждать в машине возле подъезда. Через некоторое время пришла Ниталиева Р.В., домой она их не запустила, сказала, что вынесет документы. После чего Ниталиева Р.В. вынесла пакет документов, находящиеся у последней. ФИО1 взяла данные документы, просмотрела их и сказала, что данные документы можно оформить на приватизацию. При этом она поинтересовалась у Ниталиевой Р.В. по некоторым вопросам, сможет ли она взять некоторые справки, на что Ниталиева Р.В. заверила, что сможет. Примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ. в первых числах месяца, точно дату назвать она затрудняется, они оформили доверенность на оформление документов, связанных со сбором приватизационных документов и переоформлении в дальнейшем права собственности. После этого Ниталиева Р.В. пришла к ней в квартиру по <адрес> предложением не хотела бы она приобрести еще и мебель, так как перевозить ее в <адрес> проблематично и внести задаток в размере 300000 рублей. Мебель Ниталиевой Р.В. её устроила, так как до этого она приходила к ней домой и видела обстановку квартиры, поэтому согласилась приобрести мебель за 80000 рублей. О задатке они договаривались заранее, поэтому на тот момент она уже приготовила денежные средства в размере 300000 рублей. После разговора она передала Ниталиевой Р.В. деньги в указанной сумме. В момент передачи денег присутствовала её мама - ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. При получении денег они оформили сделку в виде расписки, в которой указывалось, что она передала Ниталиевой Р.В. сумму 300000 рублей в счет оплаты за покупаемую ей квартиру по адресу <адрес>, а остальную часть денег в размере 480000 рублей она должна была передать Ниталиевой Р.В. через год в 2007г.. К расписке так же прилагалась опись мебели, которую Ниталиева Р.В. ей продает, где указывалась сумма на нее. Так же Ниталиева Р.В. передала ей документы на продаваемую мебель, чеки у неё до сих пор сохранились, перечень следующий: бойлер «Атмор», модель «80L», серийный номер 05090, набор мягкой мебели «Салют АСМ 56010000», в которое входит кресло для отдыха велюр и диван кровать угловой велюр, шкаф-купе изделия «Комфорт», домашний кинотеатр «Самсунг HT-KD800T», серийный номер 1UAY802087B, пылесос «LGV-C3041NT, V-C3055NT», холодильник «Самсунг DA68-01184C», DVD-проигрыватель «Самсунг». Затем они направились в банк, где Ниталиева Р.В. погасила кредит, а другую часть денег положила на книжку, чтобы снять потом в <адрес>. Через некоторое время она переехала в квартиру к Ниталиевой Р.В. по адресу: <адрес>, а Ниталиева Р.В. уехала в <адрес> к своей матери, адрес она знает только визуально. Квартира была в удовлетворительном состоянии, но она решила сделать косметический ремонт, поменяла сантехнику и ванну, перекрасила комнату, заменила трубы, переклеила обои на кухне. После выдачи доверенности она обратилась к своей знакомой ФИО1, чтобы она ей подсказала какие документы нужно собрать и в какой очередности. Она ей пояснила, что оформить приватизацию на военную квартиру в <адрес> КЭЧ очень трудно и получить какие-либо документы. ФИО1 написала ей список, куда ей первоначально нужно обратиться и она следовала ее указаниям. В течении всего этого времени они периодически созванивались с Ниталиевой Р.В., она спрашивала про документы и она ей говорила, что документы собрать трудно, но она занимается этим вопросом. Так же в ходе беседы Ниталиева Р.В. ей рассказывала о своих проблемах, чем вызывала жалость. Она говорила о своих финансовых трудностях и попросила дать ей 100000 рублей в счет долга за квартиру. Ей стало Ниталиеву жалко, поэтому она решила дать Ниталиевой Р.В. необходимую сумму денег, так как Ниталиева её уверила, что продаст ей квартиру в любом случае, обратно пути нет. В июле ДД.ММ.ГГГГ года, точно она дату не помнит, Ниталиева Р.В. пришла к ней домой по адресу: <адрес>, где она на тот момент проживала, и она передала ей деньги в размере 100000 рублей, о чем она написала расписку. Взяв деньги, Ниталиева Р.В. уехала обратно. Затем они так же поддерживали отношения, она ей звонила, рассказывала о своих проблемах. На тот момент они подружились и она Ниталиевой Р.В. полностью доверяла. Примерно в сентябре ДД.ММ.ГГГГ. они созвонились с Ниталиевой Р.В., так как собирались ехать в Китай. Ниталиева Р.В. попросила у неё деньги в размере 30000 рублей в счет оплаты за покупаемую квартиру, она согласилась. Потом она поехала в <адрес>, где находясь в квартире ее матери, передала Ниталиевой Р.В. 30000 рублей, о чем была написана расписка. В расписках было указано, что деньги передаются в счет покупаемой квартиры по адресу: <адрес>. Потом они съездили в Китай, затем она вернулась в <адрес>, а Ниталиева Р.В. осталась в <адрес>. Они поддерживали отношения по телефону. В декабре ДД.ММ.ГГГГ года Ниталиева Р.В. ей вновь позвонила и сообщила, что хочет открыть свой бизнес и ей нужны деньги, сумму она не указывала. После этого Ниталиева Р.В. уехала. На тот момент денег у неё не было и так быстро их собрать она не могла, поэтому предложила Ниталиевой Р.В. приехать в январе ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, а так же забрать с <адрес> КЭЧ разрешение на приватизацию и ордер, так как ей по доверенности отдавать не хотели. Примерно в январе ДД.ММ.ГГГГ года, точно дату она назвать не может, к ней приехала Ниталиева Р.В. домой по адресу: <адрес>, где находилась три-четыре дня. Она передала ей 80000 рублей, о чем Ниталиева Р.В. написала расписку, в которой указала сумму 80000 рублей и для каких целей (что в счет оплаты за продаваемую квартиру), а так же в этой расписке было указана сумма, которую она оставалась должна отдать Ниталиевой за покупаемую квартиру, сумма составляла 270000 рублей. Последнюю сумму денег она заняла у своей сестры ФИО3. Расписки и все документы, собранные ей на приватизацию, хранились у неё в квартире по адресу: <адрес>. Ключей от данной квартиры у Ниталиевой Р.В. не было, она передала их ей (ФИО4), поэтому она все документы спокойно оставляла в квартире. В начале марта ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонила Ниталиева Р.В. и сказала, что ей нужна оставшаяся сумма денег, так как она хочет приобрести квартиру в <адрес>, квартиры дорожают и ей нужно внести задаток за квартиру. И что она хочет, чтобы она отдала ей оставшуюся сумму денег в размере 270000 рублей. Они договорились, когда она приедет. После чего она (ФИО4) обратилась в юридическую консультацию, чтобы ей помогли составить предварительный договор купли-продажи. В предварительном договоре купли-продажи были установлены сроки оформления в юстиции и дополнительные условия, при которых если квартиру невозможно будет оформить по вине продавца, то продавец в частности Ниталиева Р.В. должна будет отдать ей сумму в двойном размере, так как переданная сумма ей за квартиру, считается задатком. Когда Ниталиева Р.В. приехала, это было примерно ДД.ММ.ГГГГ, дату она точно не помнит, в дневное время суток, то она ее встретила на Железнодорожном вокзале. Затем на её машине они направились в кафетерий, название которого в настоящее время она не помнит, где она сказала, что, так как она вносит оставшуюся сумму денег, то хочет это оформить как-то на бумаге, и предложила ей заключить предварительный договор купли-продажи, бланк которого у неё находился при себе. Ниталиева Р.В. согласилась на её условия. Они оформили договор на чистом бланке, в котором говорится, что она (ФИО4) вносит оставшуюся сумму денег в размере 270000 рублей в счет оплаты покупаемой квартиры и если до ДД.ММ.ГГГГ сделка купли-продажи не состоится, то она обязуется ей выплатить деньги за <адрес> рублей в двойном размере. После они направились в нотариальную контору, расположенную в районе магазина «Оптика» на <адрес> по <адрес>, чтобы заверить данный договор, но им сказали, что денежные договора они не заверяют. После чего она, находясь в её машине в районе пересечения <адрес>, передала Ниталиевой Р.В. 270000 рублей и она уехала в <адрес>. Так же Ниталиева Р.В. просила её не говорить ее родителям, что она отдала ей всю сумму денег, так как на деньги, которые она ей отдала в размере 780000 рублей, Ниталиева Р.В. должна была приобрести квартиру в <адрес>, но она (Ниталиева Р.В.) практически всю сумму денег уже потратила. На тот момент приватизационные документы у неё были практически все собраны, не хватало только одной справки, о том, что Ниталиева Р.В. ранее проживала в <адрес> в войсковой части и не имела там в собственности жилье, а так же разрешение на приватизацию КЭЧ-квартиры в федеральном ГОСКОМ Имущества. Об этом она рассказала Ниталиевой Р.В., что документы на приватизацию практически все собраны, необходимо только получить одну справку с <адрес>, после чего отдать документы в ГОСКОМ Имущества, после чего можно будет приватизировать квартиру. В апреле ДД.ММ.ГГГГ, точно дату она не помнит, у неё была куплена путевка в санаторий «50 лет Октября» в <адрес>. За день до этого она узнала, что Ниталиева Р.В. находится в <адрес>, но причину ее приезда она не знала. Она говорила, что уезжает в санаторий и говорила дату, когда уезжает и на какое время, на что Ниталиева Р.В. должна была ей перезвонить, но не перезвонила. Ниталиева Р.В. знала, что все документы на квартиру по приватизации, расписки, предварительный договор купли-продажи она хранит дома, так как, когда Ниталиева Р.В. приезжала к ней домой, то она показывала ей данные документы, говорила, что еще осталось собрать, чтобы приватизировать квартиру. Она уехала, а в квартире по адресу: <адрес> оставалась ее мать ФИО2, так как после болезни в течении месяца она проживала с ней. С мамой (ФИО2) осталась ее близкая подруга ФИО15, которая живет в соседнем доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у матери случился инфаркт и ее отвезли в ККБ-2, об этом знали соседи по площадке. Ей об этом ничего не было известно, так как ей ничего об этом не сообщили. В результате квартира осталась без постоянных жильцов, но каждый день туда ходила ФИО15, чтобы кормить кошку и поливать цветы. Когда она находилась в санатории, то у неё разрядился телефон и она была недоступна для связи и не ожидала, что Ниталиева Р.В. может приехать в <адрес> без предупреждения. До того как приехать домой, ей позвонила в санаторий сестра ФИО3 и сообщила, что в её квартире был потоп, что Ниталиева Р.В. находится в <адрес>. Когда она приехала, примерно ДД.ММ.ГГГГ, то от своей сестры ФИО3 узнала, что сперва ей кто-то звонил говорил, что квартира горела, затем что в квартире потоп. ФИО3 несколько раз ездила по адресу: <адрес>, но все было в порядке. ФИО3 ей так же пояснила, что Ниталиева Р.В. вскрыла замки в её квартире и проживает там в течении недели с каким-то мужчиной и пользуется её вещами. Она поехала сразу же к себе домой, в дверях были другие замки, дверь ей открыла Ниталиева Р.В., которая впустила её квартиру и сообщила, что она (Ниталиева Р.В.) передумала продавать квартиру, находиться в квартире она (ФИО4) не может, так как Ниталиева Р.В. проживает в настоящее время с мужчиной по имени ФИО25, она согласна вернуть деньги в течение месяца, о чем попросит ФИО25. Тогда она ей напомнила о договоре, на что Ниталиева Р.В. сказала, что договора нет. Она направилась к тумбочке, где находилась папка с документами, но папки на месте не обнаружила. Ниталиева Р.В. ей сказала, что договор она уничтожила, папка с документами у нее, что выхода у неё (ФИО4) нет, либо она соглашается на ее условия, либо она не вернет ей деньги. Она согласилась на ее условия, так как у неё действительно не было другого выхода. Примерно через неделю ей позвонила Ниталиева Р.В. и сказала, что хочет вернуть часть денег, чтобы уладить этот вопрос, чтобы она (ФИО4) не обращалась в милицию. Остальную часть денег она ей вернет в ближайшее время, ФИО25 вроде бы должен был оформить на себя кредит. Затем она встретилась с Ниталиевой Р.В. по адресу: <адрес>, где Ниталиева Р.В. передала ей деньги в размере 50000 рублей, остальную часть около 150000 рублей она сказала, что отдаст через неделю. Ее знакомый ФИО25 должен был оформить на себя кредит и как только у нее (Ниталиевой Р.В.) будут в наличии деньги, она ей их отдаст. О получении денежных средств в размере 50000 рублей она написала расписку. В расписке было указано, что она получила указанную сумму денег, но в счет чего она получила данные денежные средства она в расписке не указывала. После чего она ушла. Через некоторое время она пыталась дозвониться до Ниталиевой Р.В., но не смогла ей дозвониться, так как абонент был не доступен, Ниталиева Р.В. ей так же не звонила. Тогда она поняла об истинных преступных намерениях Ниталиевой Р.В., поэтому решила обратиться в милицию. Затем она написала заявление в милицию о мошеннических действиях Ниталиевой Р.В.. После того как она написала заявление в милицию и Ниталиеву Р.В. вызвали в милицию для дачи показаний, она (Ниталиева Р.В.) позвонила ей и сказала, что более она денег не увидит. После чего Ниталиева Р.В. скрылась. Спустя примерно месяц ей позвонил сожитель Ниталиевой Р.В. - ФИО25 и попросил встретиться, чтобы поговорить. Они встретились, он выслушал ее историю и сказал, что был тоже обманут Ниталиевой Р.В., которая придумала другую историю, чтобы вытянуть с него побольше денег, а когда поняла, что денег у него больше нет, уехала в <адрес>, а его выгнала из квартиры. Так же он пояснил, что когда она вскрыла квартиру и уничтожала документы на квартиру (расписки и предварительный договор купли-продажи), то пояснила, что она (ФИО4) ничего не получит, что она (Ниталиева Р.В.) должна ей только 200000 рублей. Позже она узнала, что Ниталиева Р.В. уехала в <адрес>, а квартира сдается другим людям. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ году ей на сотовый телефон звонила Ниталиева Р.В. и сказала, что она хочет заключить с ней мирное соглашение, согласно которого Ниталиева Р.В. выплатит ей всю сумму денежных средств, которую ей должна с учетом процентов, но перед этим она должна была забрать заявление из милиции. Она ей ответила отказом. После чего Ниталиева Р.В. на связь более не выходила. После этого ей (ФИО4) позвонили сотрудники милиции и сообщили, что местонахождение Ниталиевой Р.В. установлено и ей необходимо приехать для дачи показаний. В настоящее время она проживает постоянно по адресу: <адрес>, данная квартира находится в её пользовании, занимается вопросом наследования. На её иждивении находятся двое малолетних детей, она является вдовой, помощи от третьих лиц не получает, в связи с чем ущерб в размере 780000 рублей является для неё крупным. На сумму 730000 рублей ею заявлен гражданский иск.
Оценивая показания потерпевшей ФИО4, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку данные показания потерпевшая давала последовательно в ходе предварительного следствия, подтвердив их при судебном разбирательстве, причин для оговора подсудимой с её стороны судом не установлено. Кроме того, её показания объективно подтверждаются показаниями допрошенных судом свидетелей и другими исследованными доказательствами.
Свидетель ФИО1 пояснила, что она работает риэлтором ООО «Центр оценки и продажи недвижимости» с августа ДД.ММ.ГГГГ., является директором Центрального офиса указанного общества. Так как она работала риэлтором, то ей известен перечень документов, необходимых для покупки квартиры. У неё есть знакомая ФИО4, с которой они знакомы около 15 лет, они поддерживают дружеские отношения. Примерно в июле ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонила ФИО4 и сказала, что хочет купить квартиру у своей знакомой Ниталиевой Р.В., квартира располагается по <адрес>. ФИО4 попросила проконсультировать ее по стоимости квартиры, пояснив, что Ниталиева Р.В. указала стоимость квартиры - 700000 рублей и 80000 рублей - оплата за мебель, находившуюся в квартире. В то время 700000 рублей - была реальная сумма стоимости квартиры <адрес>. Так же ФИО4 попросила ее помочь подготовить пакет документов для приватизации квартиры, так как она была не приватизирована. Она согласилась помочь, она и ФИО4 поехали на <адрес> смотреть данную квартиру. Через некоторое время подъехала Ниталиева Р.В., которую она ранее не знала. В квартиру они заходить не стали, так как когда приехали, Ниталиевой Р.В. дома не было, а когда она подъехала, то они уже подниматься не стали, сидели в её машине. Ниталиева Р.В. пояснила ей, что квартира у нее не приватизирована, сказала, что ордера на квартиру у нее нет, квартира принадлежит отцу, она там только прописана, что она 3 раза меняла фамилия, что у отца фамилия ФИО9, а она была ФИО9, ФИО30, ФИО6, но отсутствуют свидетельства о заключении браков. Она пояснила, что у отца имеется трехкомнатная квартира, куда она пропишет своего малолетнего ребенка, отец знает, что она продает квартиру и согласен продать свою долю. Так же Ниталиева Р.В. пояснила, что из документов на квартиру у нее имеется ордер, который надо восстанавливать, якобы он утерян. Затем Ниталиева Р.В. спросила как правильно оформить доверенность на имя ФИО4, чтобы она занималась приватизацией и возможно ли такое. На что она (Матвеева) ответила, что это возможно, нужно только оформить доверенность и заверить ее у нотариуса. Так же ФИО4 и Ниталиева Р.В. спросили у неё как правильно оформить расписки о передаче денежных средств в счет оплаты продаваемой квартиры, она рассказала им необходимый перечень реквизитов, которые должны быть указаны в расписках и пояснила, что заверять данные расписки у нотариусов не нужно, так как они отказываются заверять денежные расчеты между физическими лицами, так как расписки и так действительны. Из разговора она поняла, что Ниталиева Р.В. желает продать квартиру как можно быстрее, но документы на продажу не готовы. При ней ФИО4 и Ниталиева Р.В. договорились сходить к нотариусу, чтобы оформить доверенность на приватизацию. После этого она Ниталиеву Р.В. больше не видела. ФИО4 с ней периодически созванивалась, рассказывала как идут дела по приватизации квартиры, она ей давала консультации. Из разговора с ФИО4 ей стало известно, что она получила ордер на квартиру и разрешение на приватизацию в КЭЧ, технический паспорт на квартиру в БТИ, собрала необходимые справки для приватизации, не хватало ей для приватизации только двух документов - разрешения на приватизацию КЭЧ-квартиры в федеральном ГОСКОМ Имущества и справки о проживании Ниталиевой Р.В. в <адрес> за какой-то период времени, какой именно, она сейчас не помнит. Примерно в марте ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 приехала к ней в офис и показала вышеперечисленные документы, двух справок так и не хватало, при этом ФИО4 показала ей 4 расписки, в которых Ниталиева Р.В. собственноручно написала о получении денежных средств в счет оплаты за продаваемую ей квартиру. ФИО4 ей пояснила, что передала Ниталиевой Р.В. всю сумму - 780000 рублей в счет оплаты за квартиру, они составили предварительный договор купли-продажи, а нотариус его не заверил, пояснив, что они не заверяют денежные сделки, но в суде данный договор имеет юридическую силу и попросила её проверить правильно ли составлен данный договор. Она и её помощница - ФИО5 проверили, договор был составлен правильно, в договоре было указано, что сумма (780000 рублей) полностью передана, указано кем (ФИО4), кому (Ниталиевой Р.В.) в счет оплаты какой именно квартиры (<адрес>), так же в договоре имелся пункт, что в случае невозможности оформления сделки по какой-то причине Ниталиева Р.В. обязуется вернуть сумму денежных средств ФИО4 в двойном размере, имелись паспортные данные и подписи сторон. Так же ФИО4 ей сообщила, что после того, как она передала Ниталиевой Р.В. последнюю часть суммы, Ниталиева Р.В. перестала отвечать ей на телефонные звонки, она долго не могла ее найти. Примерно в апреле ДД.ММ.ГГГГ. ей вновь позвонила ФИО4 и рассказала, что квартиру по <адрес>, которую она купила у Ниталиевой Р.В., вскрыли, все документы украли и сказала, что ей известно, что это сделала Ниталиева Р.В.. При этом Ниталиева Р.В. пояснила ФИО4, чтобы последняя не обращалась в милицию, иначе не вернет ей денег за квартиру, а если ФИО4 не обратится в милицию, то она будет возвращать ей сумму постепенно. Ей известно, что Ниталиева Р.В. вернула ФИО4 лишь 50000 рублей в апреле ДД.ММ.ГГГГ..
Свидетель ФИО15 показала, что ФИО2, проживающая в <адрес>, является ее подругой. Примерно в начале или середине осени ДД.ММ.ГГГГ. к ней домой стала часто заходить в гости ФИО2 Она ей пояснила, что ее дочь ФИО4 решила купить квартиру по адресу: <адрес> уже переехала в указанную квартиру, проживает в данной квартире и постепенно, частями рассчитывается за нее, при этом ФИО2 пояснила, что они уже внесли задаток за квартиру в сумме 300000 рублей. Впоследствии ФИО2 так же часто заходила к ней в гости и ей стало известно, что квартира по адресу: <адрес> не приватизирована, так как это военная квартира, поэтому договора купли-продажи они не составляли. ФИО4 сама по доверенности, выданной ей хозяйкой квартиры, как она потом узнала Ниталиевой Р.В., будет собирать документы на приватизацию квартиры, после чего будет составлен договор купли-продажи. В процессе общения с ФИО2 она узнала, что ФИО4 выплатила Ниталиевой Р.В. всю сумму за квартиру - 700000 рублей и 80000 рублей ФИО4 выплатила за мебель. Примерно в феврале ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в связи с тяжелым состоянием здоровья переехала к дочери ФИО4 в квартиру по адресу: <адрес>. Она периодически приходила навестить подругу. Она спрашивала у них, что входит в сумму 80000 рублей. ФИО4 пояснила ей, что угловой диван, стиральная машина автомат, электропечь, холодильник, телевизор, шкаф-купе и другое имущество. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 уехала отдыхать в санаторий. Она осталась присматривать за ФИО2 и та ей показала предварительный договор купли-продажи на <адрес>. Она ей его показала, так как она до этого так же приватизировала военную квартиру, поэтому посоветовала заверить данный договор у нотариуса. В договоре было указано, что продавец квартиры - Ниталиева Р.В., а покупатель - ФИО4. Через два дня ФИО2 увезли в больницу ККБ-2, это было примерно ДД.ММ.ГГГГ. Когда она приехала к ней в больницу, то ФИО2 попросила ее присматривать за квартирой ФИО4, кормить кошку, поливать цветы. Она передала ей ключи от квартиры по адресу: <адрес>. В течение недели она каждый день присматривала за квартирой, а затем примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда она подошла к квартире ФИО4, то увидела, что замки входной двери заменены и в дверях была записка, примерно следующего содержания: «Тетя ФИО15. Замки в квартире заменены в связи с порывом водопровода. До ФИО4 я еще не дозвонилась, кошку буду кормить сама до приезда ФИО4. Вы меня, наверное, не знаете. Я хозяйка квартиры - Рада» и оставила свой сотовый телефон, номер не помнит. Она спустилась к соседям на 7 этаж, но ей пояснили, что потопа не было, их никто не топил. Впоследствии она неоднократно звонила по указанному Радой телефону, но не могла долго дозвониться. Лишь через некоторое время она с ней связалась и пояснила, что порыв в квартире был, но, когда она ей сказала, что соседей с 7-го этажа не топило, на что она пояснила, что затопила соседей с 6-го этажа. Больше она у нее ничего не спрашивала, так как ничего не подозревала и думала, что она действительно смотрит за квартирой до приезда ФИО4. Впоследствии от ФИО2 ей стало известно, что Ниталиева Р.В. из квартиры, в которой проживала ФИО4, похитила все расписки, написанные Ниталиевой Р.В. о получении денежных средств от ФИО4 в счет оплаты квартиры, а так же другие документы на квартиру. Потом ей стало известно, что Ниталиева Р.В. похитила из квартиры все документы у ФИО4, пояснив это тем, что не было никакого договора, никаких денег она от ФИО4 не получала, квартиру продавать не собирается.
Свидетель ФИО3 пояснила, что потерпевшая ФИО4 является ей сводной сестрой. В июне 2006 года она узнала от ФИО4, что та собирается покупать квартиру в районе Красная речка у своей знакомой за 780000 рублей, из которых 80000 рублей стоимость мебели, находящейся в приобретаемой квартире - угловой диван, телевизор «Самсунг», стиральная машина «Самсунг», домашний кинотеатр «Самсунг», электроплита «Индезит», холодильник «Самсунг». Впоследствии она узнала, что данную квартиру ей продавала ее знакомая Ниталиева Р.В.. Со слов ФИО4 ей стало известно, что в начале июня 2006 года она заплатила Ниталиевой Р.В. в счет оплаты за покупаемую квартиру 320000 рублей, вернее 20000 рублей она платила Ниталиевой в мае 2006 года, так как у последней был долг по оплате коммунальных услуг. В начале июня ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 заплатила 300000 рублей, после чего Ниталиева Р.В. написала расписку о получении денежных средств в сумме 320000 рублей. Она видела данную расписку, она была выполнена Ниталиевой Р.В. собственноручно в произвольной форме, в расписке было указано, что Ниталиева Р.В. получила от ФИО4 денежные средства в счет оплаты за квартиру по <адрес> в сумме 320000 рублей. Расписка осталась у ФИО4. После чего ФИО4 переехала в <адрес>. 12 по <адрес> и стала делать там косметический ремонт. В этот же период времени Ниталиева Р.В. с ФИО4 у нотариуса составили доверенность на приватизацию данной квартиры, она видела данную доверенность и согласно ее ФИО4 занималась сбором документов для приватизации данной квартиры, так как квартира была военной и Ниталиева Р.В., со слов сестры, сказала, что после приватизации они сразу же составят договор купли-продажи указанной квартиры. ФИО4 ей пояснила, что сама Ниталиева Р.В. уехала в <адрес>. Впоследствии в июле ДД.ММ.ГГГГ года Ниталиева Р.В. приехала в <адрес> и попросила у ФИО4 еще 100000 рублей в счет платы за квартиру. Ее сестра заплатила ей 100000 рублей, на что Ниталиева Р.В. написала расписку о получении денежных средств. Она так же видела данную расписку, ее содержание было аналогично первой, только была указана другая сумма, данная расписка вновь была написана собственноручно Ниталиевой Р.В.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вместе с Ниталиевой Р.В. ездили в Китай проездом через <адрес> и, вернувшись, сестра ей пояснила, что она передала Ниталиевой Р.В. 10000 рублей в счет оплаты за квартиру, но расписку не составили. ДД.ММ.ГГГГ Ниталиева Р.В. приехала в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ Ниталиева Р.В. вместе с ФИО4 пошли в <адрес> КЭЧ, чтобы забрать разрешение на приватизацию. Забрав разрешение, Ниталиева Р.В. сказала, чтобы ФИО4 передала ей еще 70000 рублей в счет оплаты за квартиру. Так как на тот момент у ее сестры не было таких денег, то она обратилась к ней с просьбой занять ей 70000 рублей. В связи с тем, что в январе ДД.ММ.ГГГГ она получила ежегодное вознаграждение, то заняла сестре 70000 рублей, которые она передала Ниталиевой Р.В. в счет оплаты за квартиру. Она уверена, что деньги получены Ниталиевой Р.В. в счет оплаты за продаваемую квартиру, так как она видела написанную Ниталиевой Р.В. расписку о получении 80000 рублей (куда вошли 10000 рублей, переданные Ниталиевой Р.В. в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года). После чего Ниталиева Р.В. уехала в <адрес>. Примерно через неделю - в конце января ДД.ММ.ГГГГ. от ФИО4 она узнала, что она отправила по почте 10000 рублей в <адрес> на имя Ниталиевой Р.В., так как последняя позвонила и сказала, что собирается открыть свой бизнес и ей не хватает 10000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехала ФИО4 с собой у нее было 269000 рублей. ФИО4 пояснила, что она разменяла в банке 2000 евро и 6000 долларов, так же у нее были наличные денежные средства в рублях в общей сумме было 269000 рублей. ФИО4 пояснила, что Ниталиева Р.В. ей сказала, что ей (Ниталиевой) срочно нужны деньги и потребовала, чтобы ФИО4 передала ей оставшуюся сумму 270000 рублей. ФИО4 сказала, что собрала все, что смогла и попросила ее пересчитать деньги. Она в своем рабочем кабинете тщательно пересчитала денежные средства, их было 269000 рублей. ФИО4 не хватало 1000 рублей, поэтому ФИО4 попросила занять ей указанную сумму денег, чтобы отдать Ниталиевой Р.В.. Она заняла ей необходимую сумму денег, после чего ФИО4 поехала на встречу с Ниталиевой Р.В. и ее другом, где передала 270000 рублей. После Ниталиева Р.В. написала расписку на сумму в размере 280000 рублей (куда вошли 10000 рублей, которые ФИО4 перечислила по почте) в счет оплаты за продаваемую квартиру. Она видела данную расписку. Примерно в начале марта ДД.ММ.ГГГГ года она по просьбе ФИО4 обратилась за помощью к юристу банка, где она работает, вместе с которой в программе «Консультант» нашли предварительные договора купли-продажи, которые она передала ФИО4. Ей известно, что после того, как ФИО4 передала Ниталиевой Р.В. 270000 рублей, Ниталиева Р.В. написала расписку и подписала составленный ФИО4 предварительный договор купли-продажи на <адрес>, вместе с которым они пошли к нотариусу в нотариальную контору. Нотариус, посмотрев договор, сказала, что они не заверяют денежные договора, но они имеют юридическую силу. В той нотариальной конторе они заверили паспорт Ниталиевой Р.В. для передачи в Федеральный отдел Госимущества, расположенный по <адрес>. Ей известно, что после того, как Ниталиева Р.В. получила от ФИО4 все деньги, она (Ниталиева Р.В.) перестала отвечать на телефонные звонки, скрылась. В марте ДД.ММ.ГГГГ года она помогла маме ФИО4 - ФИО2 переехать в <адрес> в связи с состоянием здоровья. ФИО2 стала проживать в указанной квартире вместе с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 уехала в санаторий, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 положили в ККБ-2 с диагнозом «инфаркт». За квартирой наблюдала подруга ФИО2 - ФИО15. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она приехала к ФИО2 в больницу и она ей сказала, что в <адрес> был потоп, была вскрыта дверь, Ниталиевой Р.В. были заменены замки и Ниталиева Р.В. в настоящее время проживает в их квартире. За несколько дней до этого ей сообщили, что указанная квартира горит, она поехала по адресу: <адрес>, однако признаков пожара не обнаружила, запаха гари не было, дверь была закрыта. Она позвонила соседу, который пояснил, что никакого пожара не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вернулась из санатория и через некоторое время ей позвонила, по голосу ФИО4 была очень расстроена, плакала и поясняла, что Ниталиева Р.В., взломав замки входной двери, проникла в квартиру, поменяла замки и выкрала все расписки и документы на квартиру, которые ФИО4 хранила в квартире, Ниталиева Р.В. уничтожила все документы и сообщила ФИО4, что квартиру она продавать ей не будет и что она все равно не докажет, что передавала ей деньги в сумме 780000 рублей.
Свидетель ФИО5 пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по август ДД.ММ.ГГГГ года она работала в ООО «Центре оценки и продажи недвижимости» в должности специалиста по недвижимости. Директором ООО «Центра оценки и продажи недвижимости» с августа ДД.ММ.ГГГГ года стала ФИО1, с которой у них сложились дружеские отношения. По работе ФИО1 периодически у неё консультировалась касательно работы. Так, примерно в марте ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 пришла женщина, звали ее ФИО4. Она хотела проконсультироваться по поводу документов на приватизацию квартиры и предварительного договора купли-продажи. Она не знает знакома ли данная женщина с ФИО1, либо пришла просто проконсультироваться, на тот момент данную женщину видела она впервые. У ФИО4 была доверенность на приватизацию квартиры, насколько помнит, в районе «<адрес>». Так как с <адрес> КЭЧ очень затруднительно получить разрешение на приватизацию, то ФИО4 консультировалась можно ли приватизировать квартиру, которой она занималась. Так как справки имеют срок годности, их приходится обновлять, а ФИО4 не могла получить какие-то справки. Поэтому она показала ей четыре денежные расписки о внесении денежных средств за покупаемую ею квартиру, а так же предварительный договор купли-продажи. Так же ФИО2 интересовалась будут ли иметь юридическую силу расписки и предварительный договор купли-продажи в случае, если другая сторона откажется от своих намерений. Документы, которые предоставила ФИО4, были составлены верно, насколько она помнит, там находились следующие документы: ордер на квартиру, разрешение на приватизацию, технический паспорт и какие-то справки, какие именно не помнит. Ей не хватало разрешения на приватизацию с федерального ГОСКОМ имущества и еще какой-то справки, какой именно она не помнит. Согласно этим документам ФИО4 могла приватизировать квартиру, если бы собрала недостающие документы. Она может пояснить, что в <адрес> КЭЧ получить разрешение на приватизацию очень сложно, затягиваются сроки выдачи справок, оформляются справки очень долго, чтобы получить справку, нужно еще какие-нибудь разрешения, что приводит к волоките. Поэтому она не удивилась, что ФИО4 занимается приватизацией квартиры около года и опасалась за то, что другая сторона могла отказаться, так как она уже внесла всю сумму денежных средств за квартиру. ФИО4 так же показывала предварительный договор купли-продажи, который она лично читала. Договор был составлен правильно, в договоре была указана сумма, что она полностью передана, указано кем переданы денежные средства и кому они переданы, имеется пояснение, что денежные средства были переданы в счет оплаты квартиры, указано какой именно квартиры, так же в договоре имелся пункт, что в случае невозможности оформления сделки по какой-то причине, другая сторона обязуется вернуть сумму денежных средств в двойном размере. В договоре были указаны паспортные данные и подписи обеих сторон. О том, что в договоре прописывалось, что в случае отказа вторая сторона выплачивает сумму в двойном размере, определяется самим предварительным договором купли-продажи для того, чтобы вторая сторона не смогла отказаться. Договор не был заверен нотариально, так как денежные договоры нотариус не заверяет, но договор имел на тот момент юридическую силу. Расписки так же, насколько она помнит, не были заверены нотариально. Она так же может пояснить, что квартиры в районе «Красная речка» на рынке недвижимости очень дешевые, в апреле ДД.ММ.ГГГГ года квартира общей площадью 42 кв.м. стоила примерно 800000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в квартире, расположенной на 7 этаже по адресу: <адрес>, она проживает с 1994 года. Хозяев <адрес> их дома она никогда не видела. Кто там проживает она не знает. В течение ДД.ММ.ГГГГ года квартира <адрес> ее квартиру не затапливала. В период с марта по апрель ДД.ММ.ГГГГ года к хозяйке <адрес> она никогда не звонила и не говорила, что она затапливает ее квартиру. Претензий к кв. <адрес> у нее нет. Почему хозяйка <адрес> говорит, что она ей сообщила о потопе в ее квартире, она не знает, никак пояснить этого не может. (том 1 л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что в квартире, расположенной на 6 этаже по адресу: <адрес>, она проживает с 1986 года. Над ней проживает соседка ФИО17 из <адрес>, но в последнее время она там не живет, сдает квартиру. За время проживания соседка из <адрес> их никогда не затапливала, конфликтов между ними не было. Соседку из <адрес> она знает только визуально, зовут её Рада, при встрече здороваются, общаются только по необходимости. Последние три или четыре года Рада в своей квартире не проживает, где Рада находится в настоящее время ей не известно. В период с марта по апрель ДД.ММ.ГГГГ года она не помнит, чтобы к ней заходила Рада по поводу затопления ее квартиры. Никто из соседей по стояку за время ее проживания в квартире их не затапливал. (том 2 л.д. №).
По ходатайству подсудимой судом был допрошен свидетель ФИО10, который пояснил, что является отцом подсудимой. Ему известно, что дочь Радмила намеревалась продать свою квартиру по адресу: Хабаровск, <адрес> потерпевшей ФИО4, которая позднее отказалась от приобретения квартиры. Так же он знает, что дочь получила от ФИО2 денежные средства в сумме 780.000 руб..
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО4
были обнаружены и изъяты документы: два гарантийных талона, выписанные на бойлер «Атмор», модель «80L», серийный номер 05090, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ, с подколотым чеком на сумму 3980 рублей, приобретался в ИП «Пак В.В.», гарантийный талон на набор мягкой мебели «Салют АСМ 56010000», в которое входит кресло для отдыха велюр и диван кровать угловой велюр, договор подряда на изготовление и установки шкафа-купе по размерам и эскизу заказчика Ниталиевой Р.В. стоимостью 12500 рублей, товарные чеки с кассовым чеком на изделия «Комфорт» от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 3389,85 рублей, «Кредо Термо 3.0/6504» от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 3406,05 рублей, «Кредо Термо 4.0/6504» стоимостью 696 рублей, «Кредо Термо 3.0/6504» от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1487,70 рублей, «Кредо 4.0x1.20» стоимостью 1252,80 рублей, «Кредо 3.0x1.1» стоимостью 861,30 рублей, гарантийный талон на домашний кинотеатр «Самсунг HT-KD800T», серийный номер 1UAY802087B, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ, инструкция по эксплуатации пылесоса «LGV-C3041NT, V-C3055NT», инструкция по эксплуатации холодильника «Самсунг DA68-01184C», инструкция по эксплуатации «DVDKARAOKEHOMETHEATERSYSTEMHT-KD800», которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены под расписку владельцу ФИО4.
Данные документы свидетельствуют о том, что ФИО4 с целью дальнейшего приобретения квартиры Ниталиевой Р.В. в свою собственность приобрела у Ниталиевой Р.В. вышеуказанную мебель, находящуюся в квартире последней по <адрес>, в связи с чем Ниталиева Р.В. и передала документы на мебель и технику ФИО4. (том 2 л.д. №).
Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о приобщении к делу иных документов от ДД.ММ.ГГГГ. были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве иных документов:
- копия заявления, предоставленная ГУ «Краевого бюро технической инвентаризации» (письмо № от ДД.ММ.ГГГГ), выполненная на листе бумаги Формата А4, белого цвета, заявление оформлено на лицевой стороне листа, на специальном бланке, печатным текстом, красителем черного цвета, текст заполнен на половину листа. В специальных графах имеются пробелы, где текст заполнен рукописным текстом, который при осмотре отмечается по тексту курсивом. Согласно заявлению оно написано на имя начальника Управления технической инвентаризации ГУ «КБТИ» от Ниталиевой Радмилы Витальевны, прож. по адресу: <адрес>, тел. №, паспорт, серия 1099 № выдан УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Заявление. Прошу изготовить технический паспорт на квартиру, по адресу: <адрес> для целей приватизации в течение пятнадцати рабочих дней. Дата от ДД.ММ.ГГГГ Подпись (неразборчиво). В левом верхнем углу листа имеется оттиск печати «КАССА Управление технической инвентаризации ГУ «КБТИ», входящий №, сумма 650-01, дата выезда 11.07, дата изготовления 27.07.
Копии документов, предоставленные ДВО <адрес> КЭЧ (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №):
1. Копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на установленном бланке, печатным текстом на листе Формата А4, согласно которому Ниталиева Р.В., действующая от себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО7, уполномочивает ФИО4 представлять их интересы во всех органах, учреждениях, получать и предъявлять справки и документы, расписываться, совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения, быть полномочным представителем по вопросу приватизации жилой площади,
находящейся по адресу: <адрес>, для чего предоставляет право получать необходимые документы, технический паспорт, заключать и подписывать договор социального найма жилого помещения,. .. подписывать договор на передачу квартиры в собственность, зарегистрировать право собственности в ГУ федеральной регистрационной службы по <адрес> и ЕАО, получать все необходимые документы после регистрации, в том числе договор и свидетельство о государственной регистрации прав...... Рукописным текстом выполнена следующая надпись «.Ниталиева Радмила Витальевна действующая за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р., подпись (неразборчиво)» зарегистрировано в реестре за №, имеет оттиск печати «нотариус ФИО18 место назначения <адрес>, символика герба России»
2. Копия карточки регистрации, выполненная на установленном бланке, на листе формата А4, утвержденное положение № к инструкции. Форма 9, бланк карточки заполнен печатным текстом, в специально предназначенных пробелах по тексту, текст заполнен рукописным текстом, который в протоколе осмотра отмечается курсивом. «Ниталиева Радмила Витальевна, русская, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р, сын ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р.»
3.Копия разрешения на приватизацию, которая оформлена на листе формата А4, печатным текстом согласно которому, представил на утверждение заместитель командующего войсками округа по расквартированию и обустройству войск генерал-лейтенант Н. Лудченко ДД.ММ.ГГГГ Утверждает командующий войсками ДВО генерал-полковник ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ Список № на приватизацию квартир по <адрес> гарнизону, на имя Ниталиевой Радмилы Витальевны по адресу: <адрес> 2-х комнатная, кв. м. 23,0, оставлена отцом, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, справка с БТИ б/н от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, об отсутствии другой жил.площади, Примечание ФИО10 отец выписан ДД.ММ.ГГГГ на ПМЖ ДОС 72 <адрес>. Резолюции начальника <адрес> гарнизона ФИО35, председателя гарнизонной жилищной комиссии ФИО36, начальника <адрес> КЭЧ ФИО37, Начальника КЭУ ДВО ФИО38, начальника жилищного отдела КЭУ ДВО ФИО39, имеется рукописным текстом надпись; «документы получила Ниталиева Радмила Витальевна, ДД.ММ.ГГГГ, подпись (неразборчиво) - свидетельствующая о том, что квартира ФИО6 подлежала приватизации.
4.Копия свидетельства о рождении № Ш-ДВ №, свидетельствующая о том, что гражданка ФИО9, родилась ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, о чем в книге регистрации актов о рождении ДД.ММ.ГГГГ №, отец ФИО10, мать ФИО11, место регистрации Дворец Малышок <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на установленном законном бланке, текст свидетельства заполнен рукописным текстом.
5.Копия поквартирной карточки, выполненная на половину листа формата А4, поквартирная карточка оформлена на установленном бланке приложения 10 к Инструкции. Форма 10, печатным текстом, заполнен бланк рукописным текстом, согласно которому: «ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, №, наниматель ФИО10, далее в таблице: отец ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, дата снятии с регистрации ДД.ММ.ГГГГ; дочь Ниталиева Радмила Витальевна, ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ; внук ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с регистрации ДД.ММ.ГГГГ по запросу; внук ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ»
6.Копия ордера на жилое помещение, выполненное на листе формата А4, на установленном Законном бланке, основном текст бланка ордера заполнен рукописным текстом, который в осмотре отмечается курсивом. Ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выдан гр. ФИО10 на семью 1 человек на право занятия жилого помещения размером 23,0 кв. метров жилой площади, состоящего из двух комнат в отдельной квартире по адресу: <адрес>. Основание выдачи ордера: распоряж. от ДД.ММ.ГГГГ №-р, имеется оттиск печати (текст нечитаемый). (том 2 л.д. №).
Согласно сведений с <адрес> квартирно-эксплуатационной части от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что по адресу: <адрес> зарегистрированы: Ниталиева Радмила Витальевна - основной квартиросъемщик, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления отца - ФИО10 - и по разрешению начальника <адрес> КЭЧ, а так же ФИО7 - сын, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ г. гр. Ниталиева Р.В. сдала документы в <адрес> КЭЧ для получения разрешения на приватизацию, среди которых имеется заверенная ксерокопия ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она получила разрешение на приватизацию, на основании которого в домоуправлении был получен ордер. Ордер получен по доверенности ФИО4. Сведений,
подтверждающих права собственности на квартиру, в домоуправлении №
<адрес> КЭЧ нет. В <адрес> КЭЧ гр. Ниталиева Р.В. не обращалась для восстановления ордера. (том 1 л.д. №).
Согласно сведений от нотариуса ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Ниталиевой Радмиле Витальевне, действующей от себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р. выдана доверенность на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес> представительство в суде, других учреждениях и организациях, выданной на имя ФИО4, зарегистрированной по адресу: <адрес>, удостоверенной ФИО19, и.о. нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ по реестру 3757.
Согласно указанной доверенности ФИО4 имела: право подавать и подписывать от имени Ниталиевой Р.В. заявления, подписывать договор на передачу квартиры в собственность, зарегистрировать право собственности в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> и ЕАО, получать все необходимые документы после регистрации, в том числе договор и Свидетельство о государственной регистрации прав. Доверенность выдана сроком на три года. (том 1 л.д. №).
Исследовав представленные суду доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой установленной, а ее действия органами следствия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Суд не может принять во внимание доводы защитника об отсутствии в действиях Ниталиевой Р.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства объективно установлено, что подсудимая, используя доверительное к ней отношение потерпевшей, так как они находились в дружеских отношениях, ввела потерпевшую в заблуждение о намерениях продать свою квартиру, завладев путем обмана принадлежащими потерпевшей денежными средствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает наличие у нее несовершеннолетних детей. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено. По мнению суда исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимой суд находит возможным к ней не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму 730.000 руб. на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
НИТАЛИЕВУ РАДМИЛУ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание- 3 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения в отношении Ниталиевой Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Обязать осужденную Ниталиеву Р.В. ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Взыскать с осужденной Ниталиевой Радмилы Витальевны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО4 730.000 рублей.
Вещественные доказательства: копию заявления от Ниталиевой Радмилы Витальевны, - об изготовлении технического паспорта на квартиру по адресу: <адрес> ул. автобусная <адрес> для целей приватизации от ДД.ММ.ГГГГ; копию доверенности, заверенной нотариусом ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указанно, что Ниталиева Р.В. доверяет ФИО4 представлять интересы, получать и предъявлять справки и документы, расписываться, совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения, быть полномочным представителем по вопросу приватизации жилой площади, находящейся по адресу: <адрес>; копию карточки регистрации на имя Ниталиевой Радмилы Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копию разрешения на приватизацию, список № на приватизацию квартир по <адрес> гарнизону оформленный на Ниталиеву Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о рождении № Ш-ДВ № на имя Ниталиевой Р.В., регистрированное в книге актов о рождении ДД.ММ.ГГГГ №; копию поквартирной карточки по <адрес> - копию ордера на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное на имя ФИО10 на кв. <адрес> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: