1-873/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации21 сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Панова С.А.,
защитника Курилюк Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Изотовой М.А.,
а так же потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Панов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:30 часов до 14:40 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, заведомо зная, что в <адрес> имеется ценное имущество, принадлежащее гр.ФИО7 решил его тайно похитить.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:40 часов до 15:40 часов Панов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес> и действуя умышленно, тайно от окружающих, так как убедился, что в доме никого нет и никто не сможет обнаружить и пресечь его преступные действия, через незапертую входную дверь путем свободного доступа, незаконно проник в жилище - <адрес>, где продолжая реализовывать задуманное, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с трюмо ноутбук «HP» стоимостью 25.000 рублей и с телевизора DVD - проигрыватель «MPEG5» с проводами и пультом дистанционного управления «MPEG5» стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным имуществом Панов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 29.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Панов С.А. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Панов С.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Курилюк Л.В., потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Панова С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.
Руководствуясь ст. 316 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения в отношении Панова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Обязать осужденного Панова С.А. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: