незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



1-901/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Масленникова М.В.,

защитника Головизиной Н.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Изотовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАСЛЕННИКОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масленников М.В., действуя умышленно, с точно неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 0,64 г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. и ст. 229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Масленников М.В., находясь в районе железнодорожной платформы <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, безвозмездно, за оказанную им услугу по перевозке на своем автомобиле приобрел у ранее неизвестного ему лица полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каинабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,64 г. После этого, Масленников М.В., реализуя внезапно возникший умысел на незаконное хранение наркотических средств, с целью дальнейшего употребления, поместил полимерный сверток с наркотическим средством в имеющеюся при нем пачку из-под сигарет «Балканская ЗВЕЗДА классика».

Осознавая противоправность своих действий, Масленников М.В. поместил между передними сидениями автомобиля «NISSANVANETTE» г.р.з. № peг. пачку из-под сигарет «Балканская ЗВЕЗДА классика» с находящимся в ней полимерным свертком со смолообразным веществом темного цвета, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическим средством - маслом каинабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,64 г., т.е. в крупном размере, которое стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить в салоне указанного выше автомобиля до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Масленников М.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Масленников М.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Головизина Н.К. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Масленникова М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие у него малолетних детей. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСЛЕННИКОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Масленникова М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать осужденного Масленникова М.В. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Балтийская ЗВЕЗДА классика» с находящимися внутри: марлевым тампоном, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и фрагментом полимерной пленки с остатками наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: