1-878/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации24 сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
сучастием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Полякова В.Н.,
защитника Воронцовой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Изотовой М.А.,
а так же потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛЯКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Поляков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 40 минут незаконно проник в киоск «И.П. ФИО2», расположенный у дома <адрес>, откуда покушался похитить имущество ФИО2 и ФИО1 при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 40 минут Поляков В.Н. находился у <адрес>, где увидел, что дверь киоска «И.П. ФИО2», расположенного у указанного дома, приоткрыта и находящаяся внутри киоска продавец ФИО1 спит. При этом у Полякова В.Н. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: имущества, находящего в указанном киоске. С целью реализации своего преступного умысла, Поляков В.Н., находясь у указанного киоска, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для окружающих, прошел внутрь киоска. Таким образом, Поляков В.Н. незаконно проник в помещение киоска «И.П. ФИО2», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался похитить имущество гр. ФИО2, а именно:
напиток «Ред булл» в количестве 12 банок емкостью по 0,25 литра по цене 69 рублей за одну банку на общую сумму 828 рублей;
пиво специальное «Hienergy» в количестве 12 банок емкостью по 0,5 литра по цене 46 рублей за одну банку на общую сумму 552 рубля;
напиток газированный «Пепси» в количестве 28 банка емкостью по 0,2 литра по цене 14 рублей за одну банку на общую сумму 392 рубля;
пиво «ДВ классическое» в количестве 4-х бутылок емкостью по 2,5 литра по цене 93 рублей за одну бутылку на общую сумму 372 рубля;
сигареты «Ява» в количестве 90 пачек по цене 17 рублей за одну пачку на общую сумму 1530 рублей;
сигареты «Винстон» в количестве 100 пачек по цене 31 рубль за одну пачку на общую сумму 3100 рублей;
сигареты «ЛМ» в количестве 30 пачек по цене 29 рублей за одну пачку на общую сумму 870 рублей;
сигареты «Альянс» в количестве 40 пачек по цене 15 рублей за одну пачку на общую сумму 600 рублей;
сигареты «Бонд» в количестве 50 пачек по цене 21 рубль за одну пачку на общую сумму 1050 рублей;
сигареты «Ява золотая» в количестве 90 пачек по цене 21 рубль за одну пачку на общую сумму 1890 рублей;
сигареты «Некст» в количестве 50 пачек по цене 16 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 825 рублей;
сигареты «Кент» в количестве 40 пачек по цене 50 рублей за одну пачку на общую сумму 2000 рублей;
сигареты «Парламент» в количестве 40 пачек по цене 60 рублей за одну пачку на общую сумму 2400 рублей;
сигареты «Русский стиль» в количестве 50 пачек по цене 40 рублей за одну пачку на общую сумму 2000 рублей;
сигареты «Милд севан» в количестве 40 пачек по цене 47 рубль за одну пачку на общую сумму 1880 рублей;
денежные средства в размере 14.941 рубль 50 коп.; а так же имущество гр. ФИО1, а именно:
сумку стоимостью 950 рублей, в которой находились:
кошелек стоимостью 350 рублей;
денежные средства в сумме 3.500 рублей;
косметичка, не представляющая материальной ценности;
косметический набор стоимостью 120 рублей;
тушь для ресниц стоимостью 300 рублей;
сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась СИМ-карта, материальной ценности не представляющая, чем причинил бы ФИО2 ущерб на сумму 35.230 рублей 50 копеек и ФИО1 ущерб на сумму 7.220 рублей, однако, свой преступный умысел Поляков В.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что действия Полякова В.Н. были обнаружены сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Поляков В.Н. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Поляков В.Н. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Воронцова И.И., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Полякова В.Н. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим за совершение корыстных преступлений, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Вместе с тем подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является его явка с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. На основании ст.74 ч.5 УК РФ подсудимому следует отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 5850 рублей, ФИО2 на сумму 34.862 рубля 50 копеек на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОЛЯКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., определив окончательно к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..
Меру пресечения в отношении Полякова В.Н. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда немедленно.
Взыскать с осужденного Полякова В.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО1 - 5850 рублей, ФИО2 - 34.862 рубля 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: