тайно похитил имущество у потерпевших



1-728/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Ляхова В.М.,

защитника Бодренко А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Изотовой М.А.,

а так же потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЯХОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 5 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ляхов В.М. в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ТСЖ «Уссури», находящееся на двери подъезда № <адрес> и на двери подъезда № <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, Ляхов В.М. в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом находились около <адрес>, где Ляхов В.М. предложил неустановленному следствием лицу похитить доводчик «KINGNSK 630», расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что неустановленное следствием лицо согласился. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя единый преступный умысел, в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ляхов В.М. с помощью имевшегося у него с собой гаечного ключа стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное следствием лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал доводчик руками, после чего, действуя совместно и согласованно, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо открутили данный доводчик от двери подъезда. С похищенным доводчиком с целью хищения чужого имущества Ляхов и неустановленное следствием лицо проследовали к <адрес>, где подойдя к двери подъезда № указанного дома, увидели доводчик. После чего, Ляхов по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него с собой гаечного ключа стал откручивать доводчик от двери подъезда, а неустановленное следствием лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал доводчик руками. После чего, действуя совместно и согласованно, открутили доводчик от двери подъезда. Таким образом, Ляхов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили доводчик «KINGNSK 630», стоимостью 984 рубля, расположенного на двери подъезда № <адрес>, а также доводчик «KINGNSK 630», стоимостью 984 рубля, расположенного на двери подъезда № <адрес>, принадлежащие ТСЖ «Уссури». После чего, Ляхов В.М. совместно с неустановленным лицом, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив ТСЖ «Уссури» ущерб на сумму 1968 рублей.

Он же, Ляхов В.М.,18.04.2010 г. около 08 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ФИО1, находящееся на двери подъезда № <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Ляхов В.М. около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества находились около <адрес>, где Ляхов В.М. предложил неустановленному следствием лицу похитить домофон, расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что неустановленное следствием лицо согласился. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя единый преступный умысел, около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ляхов В.М. с помощью имевшегося у него с собой гаечного ключа стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное следствием лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, стал откручивать домофон и магнит отверткой. После чего, действуя совместно и согласованно, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо, открутив от двери подъезда доводчик, магнит и домофон, состоящий из вызывного блока, блока питания, плата управления замка, коммутатора, люка, кнопки, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ляхов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: доводчик, стоимостью 2000 рублей; домофон: вызывной блок, стоимостью 4950 рублей, блок питания стоимостью 800 рублей, плату управления замка, стоимостью 880 рублей, коммутатор, стоимостью 1800 рублей, люк, стоимостью 500 рублей, кнопку, стоимостью 360 рублей; магнит, стоимостью 2600 рублей; принадлежащие ФИО1, причинив последней ущерб на общую сумму 13890 рублей.

Он же, Ляхов В.М., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ТСЖ «Орион», находящееся на двери подъезда № <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Ляхов В.М. около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вместе с неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества находились около <адрес>, где Ляхов В.М. предложил неустановленному следствием лицу похитить доводчик двери и блок вызова домофона, расположенные на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что неустановленное следствием лицо согласился. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя единый преступный умысел, около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ляхов В.М. с помощью имевшегося у него с собой гаечного ключа стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное следствием лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, стал откручивать блок вызова домофона отверткой. После чего, действуя совместно и согласованно, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо, открутив доводчик и блок вызова домофона от двери подъезда, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ляхов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: блок вызова домофона стоимостью 4190 рублей и доводчик двери стоимостью 2010 рублей, причинив ТСЖ «Орион» ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Он же, Ляхов В.М., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ТСЖ «Орион», находящееся на двери подъезда № <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Ляхов В.М. около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества находились около <адрес>, где Ляхов В.М. предложил неустановленному следствием лицу похитить доводчик двери и блок вызова домофона, расположенные на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что неустановленное следствием лицо согласился. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя единый преступный умысел, около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ляхов В.М. с помощью имевшегося у него с собой гаечного ключа стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное следствием лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, стал откручивать блок вызова домофона отверткой. После чего, действуя совместно и согласованно, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо, открутив доводчик и блок вызова домофона от двери подъезда, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ляхов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: блок вызова домофона стоимостью 3420 рублей и доводчик двери стоимостью 2010 рублей, причинив ТСЖ «Орион» ущерб на общую сумму 5430 рублей.

Он же, Ляхов В.М., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ТСЖ «Орион», находящееся на двери подъезда № <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Ляхов В.М. около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества находились около <адрес>, где Ляхов В.М. предложил неустановленному следствием лицу похитить блок вызова домофона и доводчик, расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что неустановленное следствием лицо согласился. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя единый преступный умысел, около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ляхов В.М. с помощью имевшегося у него с собой гаечного ключа стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное следствием лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, стал откручивать блок вызова домофона отверткой. После чего, действуя совместно и согласованно, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо, открутив доводчик и блок вызова домофона от двери подъезда, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ляхов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: блок вызова домофона, стоимостью 3420 рублей и доводчик двери, стоимостью 2010 рублей, причинив ТСЖ «Орион» ущерб на общую сумму 5430 рублей.

Он же, Ляхов В.М., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался похитить имущество ТСЖ «Великая стена», находящееся на двери подъезда № <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, Ляхов В.М. около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества находились около <адрес>, где Ляхов В.М. предложил неустановленному следствием лицу похитить блок вызова домофона, расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что неустановленное следствием лицо согласился. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя единый преступный умысел, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ляхов В.М. с помощью имевшегося у него с собой гаечного ключа стал откручивать указанный блок вызова домофона от подъездной двери, а неустановленное следствием лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, стал откручивать блок вызова домофона отверткой, в результате чего сняли одно крепление блока вызова домофона. Таким образом, Ляхов В.М. с неустановленным следствием лицом, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушались похитить имущество ТСЖ «Великая стена», чем причинили бы ТСЖ «Великая стена» ущерб на общую сумму 3120 рублей, однако, свой преступный умысел Ляхов В.М. с неустановленным следствием лицом, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что действия Ляхова В.М. и неустановленного следствием лица были обнаружены сотрудниками милиции.

Он же, Ляхов В.М., в период времени с 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Версия», при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут Ляхов В.М. находился на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>, где увидел, что за летним кафе ИП «ФИО11» хранится листовой алюминий. При этом у Ляхова В.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного листового алюминия. После чего, в вышеуказанный период времени, встретив на берегу реки неустановленное следствием лицо, предложил последнему совершить кражу листового алюминия, на что тот ответил согласием. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно листового алюминия, принадлежащего ООО «Версия», хранившегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>. После чего, реализуя единый преступный умысел, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо подошли к складированному алюминию, взяли 3 гладких листа алюминия и 1 волнистый лист алюминия, с которыми с места преступления скрылись. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут Ляхов В.М. с целью дальнейшего хищения алюминия, находящегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, пришел на территорию вышеуказанной зоны отдыха, где встретив неустановленное следствием лицо, предложил последнему совершить кражу листового алюминия, на что тот ответил согласием. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно листового алюминия, принадлежащего ООО «Версия», хранившегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>. После чего, реализуя единый преступный умысел, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо подошли к складированному алюминию, взяли 3 волнистых листа алюминия, с которыми с места преступления скрылись. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут Ляхов В.М. с целью дальнейшего хищения алюминия, находящегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, пришел на территорию вышеуказанной зоны отдыха, где встретив неустановленное следствием лицо, предложил последнему совершить кражу листового алюминия, на что тот ответил согласием. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно листового алюминия, принадлежащего ООО «Версия», хранившегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес> г. Хабаровска. После чего, реализуя единый преступный умысел, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо подошли к складированному алюминию, взяли 2 волнистых листа алюминия и 2 гладких листа алюминия, с которыми с места преступления скрылись. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут, Ляхов В.М. с целью дальнейшего хищения алюминия, находящегося на «Дельфине», продолжая свой преступный умысел, пришел на территорию вышеуказанной зоны отдыха, где встретив неустановленное следствием лицо, предложил последнему совершить кражу листового алюминия, на что тот ответил согласием. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно листового алюминия, принадлежащего ООО «Версия», хранившегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>. После чего, реализуя единый преступный умысел, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо подошли к складированному алюминию, взяли 2 волнистых листа алюминия и 2 гладких листа алюминия, с которыми с места преступления скрылись. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут Ляхов В.М. с целью дальнейшего хищения алюминия, находящегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, пришел на территорию вышеуказанной зоны отдыха, где встретив неустановленное следствием лицо, предложил последнему совершить кражу листового алюминия, на что тот ответил согласием. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно листового алюминия, принадлежащего ООО «Версия», хранившегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>. После чего, реализуя единый преступный умысел, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо подошли к складированному алюминию, взяли 1 волнистый лист алюминия и 4 гладких листа алюминия, с которыми с места преступления скрылись. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут Ляхов В.М. с целью дальнейшего хищения алюминия, находящегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, пришел на территорию вышеуказанной зоны отдыха, где встретив неустановленное следствием лицо, предложил последнему совершить кражу листового алюминия, на что тот ответил согласием. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно листового алюминия, принадлежащего ООО «Версия», хранившегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>. После чего, реализуя единый преступный умысел, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо подошли к складированному алюминию, взяли 3 волнистых листа алюминия, с которыми с места преступления скрылись. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут Ляхов В.М. с целью дальнейшего хищения алюминия, находящегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, пришел на территорию вышеуказанной зоны отдыха, где встретив неустановленное следствием лицо, предложил последнему совершить кражу листового алюминия, на что тот ответил согласием. Таким образом, Ляхов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно листового алюминия, принадлежащего ООО «Версия», хранившегося на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>ровска. После чего, реализуя единый преступный умысел, Ляхов В.М. и неустановленное следствием лицо подошли к складированному алюминию, взяли 2 волнистых листа алюминия и 3 гладких листа алюминия, с которыми с места преступления скрылись. Таким образом, в период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории зоны отдыха «Дельфин» по <адрес>, Ляхов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 14 волнистых листа алюминия стоимостью 1300 рублей каждый на общую сумму 18200 рублей и 14 гладких листа алюминия стоимостью 800 рублей каждый на общую сумму 11200 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «Версия» ущерб на
общую сумму 29400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ляхов В.М. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ляхов В.М. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Бодренко А.А., представители потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО6, потерпевшая ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Ляхова В.М. по каждому инкриминируемому ему преступлению по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Вместе с тем подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством являются его явки с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Поскольку подсудимый совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданские иски ФИО1 на сумму 13890 рублей, ТСЖ «Уссури» на сумму 1968 рублей, ТСЖ «Орион» на сумму 17060 рублей, ООО «Версия» на сумму 29400 рублей о возмещении материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЯХОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 2 месяца лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 2 месяца лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 2 месяца лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 2 месяца лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 2 месяца лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 2 месяца лишения свободы, по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» - 2 года лишения свободы, в силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ляхова В.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с сужденного Ляхова В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 13890 рублей, в пользу ТСЖ «Уссури» - 1968 рублей, в пользу ТСЖ «Орион» - 17060 рублей, в пользу ООО «Версия» - 29400 рублей.

Вещественные доказательства по делу - 4 накидных (гаечных) ключа и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 ОМ УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: