Тумаков осужден за угон автомобиля к лишению свободы



Дело № 1- 718

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

защитника: адвоката Хабаровой Е.Б., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Тумакова А.В.,

при секретаре Кожановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тумакова Александра Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, №, <адрес>, гражданина РФ, №, проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумаков А.В. в период времени с 14 часов 15 мин. до 14 часов 25 мин. 26.04.2010 года неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем №, государственный регистрационный номер №, принадлежащем ФИО5, а именно: Тумаков А.В. в период времени с 14 часов 15 мин. до 14 часов 25 мин. 26.04.2010 года, находясь возле <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем, незаконно, путем свободного доступа проник в салон автомобиля № государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО5 и, воспользовавшись отверткой, привел двигатель в рабочее состояние, а затем без разрешения собственника автомобиля ФИО5 выехал на указанном автомобиле с места его стоянки. 28.04.2010 года указанный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

Действия Тумакова А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Тумаков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Тумакова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Тумакову А.В. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тумакова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на перевоспитание и исправление и он совершил преступление в непродолжительный период времени после отбытия наказания. С учетом этих обстоятельств, в целях социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считаю невозможным исправление Тумакова А.В. без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тумакова Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тумакова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Тумакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Салкин