1-35/2010г. г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» октября 2010 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инглези В.В.
подсудимого Жеглова Э.В.
защитника Анисимова И.Б., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бобрышевой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жеглова Эдуарда Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, регистрация <адрес> и края <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты> механиком, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 10 часов Жеглов Э.В., находясь в <адрес>.
<адрес> по <адрес> совершил хищение имущества ФИО4 путемобмана и злоупотребления доверием, причинив последней значительный ущерб, приследующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 10 часов Жеглов Э.В.,находился в <адрес> по <адрес>, куда пришла ранее ему знакомая ФИО5, у которой в руках находился принадлежащий ей сотовый телефон "Самсунг J 700". У Жеглова Э.В. внезапно возник умысел на хищение вышеуказанного телефона, и с целью реализации своего преступного умысла, гр. Жеглов Э.В. ввел ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что ему необходим сотовый телефон для совершения звонка, и пообещал, что вернет ей сотовый телефон. При этом ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Жеглова Э.В., и доверяя последнему, передала Жеглову Э.В. сотовый телефон "Самсунг J 700". Однако, Жеглов Э.В., завладев указанным телефоном, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Жеглов Э.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон "Самсунг J 700", стоимостью 4990 рублей, в котором находилась СИМ-карта, стоимостью 175 рублей и Флеш-карта, стоимостью 450 рублей, чем причинил гр. ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 5615 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жеглов Э.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Жеглов Э.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Анисимов И.Б. и потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Жеглова Э.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым, полное возмещение им причиненного ущерба, наличие явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что цель исправления Жеглова Э.В. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жеглова Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и с учетом положений ст.62 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Жеглову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Жеглова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию
Меру пресечения в отношении Жеглова Э.В.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Жеглова Э.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жеглова Э.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства - распечатку, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная