1- 933/2010 г. Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 октября 2010 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А. Письменная,
с участием государственного обвинителя -прокурора г. Хабаровска Петухова С.Н.
подсудимой Перовой А.И.,
защитника - адвоката Заган Т.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перовой Анастасии Иосифовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне - техническим образованием, не замужем, не военнообязанной, работающей в Клининговой компании «<данные изъяты>» уборщицей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ Перова А.И., находясь во дворе <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО5 из чувства обиды, у Перовой А.И. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая его наступления, зашла на веранду вышеуказанного дома, взяла нож с ящика кухонного стола и удерживая нож в своей руке, выбежала во двор <адрес> в <адрес>, где находился ФИО5. После чего, Перова А.И. осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в указанный период времени, подбежала со стороны спины к последнему и без цели убийства, умышленно нанесла ФИО5 один удар указанным ножом сзади в область грудной клетки справа, причинив тем самым ФИО5 одиночное колото-резанное ранение груди справа сзади, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, осложнившееся развитием гемопневмоторакса (попаданием воздуха и излитием крови в полость легкого), которое по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Перова А.И. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением и гражданским иском согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Перова А.И. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Петухов С.Н., защитник Заган Т.И., потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Перовой А.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, наличие явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, считаю, что наказание Перовой А.И. может быть назначено без изоляции её от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой 30 143,30 руб. за лечение потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перову Анастасию Иосифовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с учетом положения ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Перовой А.И. считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Перову А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде Перовой А.И. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Перовой Анастасии Иосифовны в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 30143 (тридцать тысяч сто сорок три) руб. 30 коп., затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО5
Вещественные доказательства - нож, три ватных тампона, женскую сорочку и простынь, хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Письменная