Алексеева А.- ст. 158 ч.2 п. а, б, в УК РФ



1-708/2010 г. Хабаровск

ПР И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А. Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимой Алексеевой А.П.,

защитника - адвоката Седлер Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

потерпевший ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеевой Анастасии Петровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не военнообязанной, не работающей, проживающей: г. <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, гр.Алексеева А.П. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в <адрес>. <адрес> по пер.Иртышскому <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее гр.Фадееву В.Е., причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут, гр.Алексеева А.П. находилась в <адрес>. <адрес> <адрес> у своего бывшего опекуна - Фадеева В.Е.. Воспользовавшись тем, что ФИО2 в квартире отсутствует, Алексеева А.П. пригласила в квартиру неустановленное следствием лицо. Заведомо зная, что в сейфе, находящемся в кладовой квартиры ФИО2 хранит денежные средства, у Алексеевой А.П. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2. Алексеева А.П. неустановленному следствием лицу предложила совершить кражу денежных средств из сейфа, на что последний ответил согласием. Таким образом, Алексеева вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Неустановленное следствием лицо, действуя согласно единого с Алексеевой А.П. преступного умысла, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, которую взял в металлическом ящике, стоящем в комнате, взломал дужку замка, закрывающего сейф, таким образом, открыл его,после чего, протянул руку внутрь сейфа, таким образом, незаконно проник в сейф, являющийся иным хранилищем, предназначенным для временного хранения денежных средств, откуда достал денежные средства. Таким образом, гр.Алексеева А.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили денежные средства в сумме 18 000 рублей, взяв их из сейфа. После чего, Алексеева А.П. и неустановленное лицом с места

преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинили гр.ФИО2 значительный ущерб на сумму 18000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Алексеева А.П. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением и гражданским иском согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Алексеева А.П. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Седлер Е.В., потерпевший ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Алексеевой А.П. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, имеется явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, считаю, что цель исправления Алексеевой А.П. и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание ей возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с соблюдением требований ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексееву Анастасию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом положений ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Алексеевой А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Алексееву А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Алексеевой А.П. изменить на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда. Подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алексеевой А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Алексеевой Анастасии Петровны в пользу ФИО2 ущерб, причиненный преступлением в сумме 18000 (восемнадцать тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Письменная