Бассейкин С.П.- ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



1-964/2010 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Басейкина С.П.,

защитника Мицкевич И.А., представившего удостоверение № 884 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басейкина Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, военнообязанного, прож.: г. Хабаровск, <адрес>, регистрация <адрес> <адрес> не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басейкин С.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь у <адрес>, предполагая, что на чердаке указанного дома имеется телефонный кабель, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Басейкин С.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут зашел в подъезд № <адрес> <адрес> г. Хабаровска, поднялся на третий этаж и подошел к люку, ведущему на чердак указанного дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, открыл незапертую крышку люка и незаконно проник в помещение - чердак <адрес>, где действуя тайно от окружающих, умышлено, из корыстных побуждений, похитил, отрезав неустановленным следствием предметом 20 метров кабеля марки ТПП100*2, стоимостью за один метр 122,27 рублей, причинив Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь» ущерб на общую сумму 2445, 40 рублей. С похищенным имуществом Басейкин С.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Басейкин С.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь уд. 14 по <адрес> г. Хабаровска, предполагая, что на чердаке указанного дома имеется телефонный кабель, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Басейкин С.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут зашел в подъезд № 1 <адрес> г. Хабаровска, поднялся на третий этаж и подошел к люку, ведущему на чердак указанного дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, открыл незапертую крышку люка и незаконно проник в помещение - чердак дома <адрес>, где действуя тайно от окружающих, умышлено, из корыстных побуждений, похитил, отрезав неустановленным следствием предметом 25 метров кабеля марки ТПП100*2, стоимостью за один метр 122,27 рублей, причинив Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь» ущерб на общую сумму 3056,75 рублей. С похищенным имуществом Басейкин С.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Басейкин С.П. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Басейкин С.П. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Мицкевич И.А. и представитель потерпевшего ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Басейкина С.П. по обоим эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства - отрицательно.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, в деле имеется явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Басейкина С.П. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с учетом положений ст.62,73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ОАО «Дальсвязь» подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басейкина Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом положений ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Басейкину С.П. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Басейкину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Басейкина С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Подписку о невыезде в отношении Басейкина С.П. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Басейкина Сергея Петровича в пользу Хабаровского филиала ОАО «Дальсвязь» ущерб в сумме 5502 (пять тысяч пятьсот два) руб. 15 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная