1-979/2010 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., прокурора г.Хабаровска Петухова С.Н.
подсудимой Дмитроченко В.А.,
защитника Воронцовой И.И., представившей удостоверение № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитроченко Веры Александровны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, прож.: <адрес>, <адрес>, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитроченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-30 до 12-45, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес>, умышленно с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО6 за сорок рублей 200 куб. см указанной жидкости, которая содержит 60,1 % безводного этилового спирта, ацетон и метанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Она же - Дмитроченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 45 мин., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО6 за сорок рублей 190 куб. см указанной жидкости, которая содержит 60,1 % безводного этилового спирта, ацетон и метанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
При этом Дмитроченко В.А., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость Ембулаеву Е.В., осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Указанные выше умышленные действия Дмитроченко В.А., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Дмитроченко В.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Дмитроченко В.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.А., защитник Воронцова И.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Дмитроченко В.А. по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цель исправления Дмитроченко В.А. может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитроченко Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Дмитроченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Дмитроченко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Дмитроченко В.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - четыре емкости - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная