Уголовное дело №1- 665/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 18 октября 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Плотниковой М.В., Широкова К.С., Драновой Е.Н.,
подсудимого Сердюка Кирилла Евгеньевича,
защитников- адвокатов Третьяк Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Юшенко П.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Филимоновой И.Л., Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сердюка Кирилла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, ср средним образованием, холостого, работающего «<адрес> грузчиком, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> «А»-37, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.161ч.2п.д УК РФ к четырем годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года;
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> / с изменениями, внесенным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ/ по ст. 158ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 161ч.2п.а,б,г,д УК РФ, ст.163ч.2п.б УК РФ, ст.69ч.3 УК РФ к пяти годам лишения свободы. На основании ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определено шесть лет лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы с применением со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сердюк К.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 45 минут находился вместе с Алексеенко А.В. в <адрес> «А» по <адрес>, где Алексеенко А.В., во время распития спиртных напитков, стал обнимать сидящую рядом с ним ФИО10, затем поцеловал её. После чего у Сердюка К.Е., вследствие аморального и противоправного поведения Алексеенко А.В. и из чувств ревности своей знакомой ФИО10 к Алексеенко А.В., внезапно возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Алексеенко А.В. Сердюк К.Е., схватил со стола стеклянную бутылку из- под водки, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из чувства ревности, не имея умысла на убийство, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес вышеуказанной бутылкой сидящему Алексеенко А.В. один удар в теменную область головы, отчего указанная бутылка разбилась, и осколок стекла попал Алексеенко А.В. в левую подмышечную область. Затем Сердюк К.Е., в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, из чувства ревности, схватил со стола в указанной квартире бутылку из- под шампанского, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес бутылкой Алексеенко А.В. один удар в теменную область головы, отчего бутылка разбилась.
Таким образом, Сердюк К.Е. в результате своих умышленных преступных действий, причинил Алексеенко А.В. травму головы, шеи и туловища: в области головы -открытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга сопровождающегося субдуральной гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием правой теменно-височной области, с резаной раной правой теменной области;шеи -резаные раны правой боковой её поверхности ;туловища -резанные раны правой ключичной и левой подмышечной областей.
Причиненная Алексеенко А.В. открытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга, сопровождающегося субдуральной гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием правой темено -височной области, с резанной раной теменной области по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровья; непроникающие резаные раны правой боковой поверхности шеи, правой ключичной и левой подмышечной областей сопровождались кратковременным расстройством здоровья и по этому признаку являются легким вредом здоровья.
Кроме этого он же, предварительным следствием обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, после причинения тяжкого вреда здоровью Алексеенко А.В., находясь в <адрес> «А» по <адрес>, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 31 мин. увидел находящуюся на вешалке в коридоре квартиры куртку-пуховик, принадлежащую Алексеенко А.В., и у него внезапно, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Сердюк К.Е., находясь в коридоре указанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся без сознания в помещении кухни Алексеенко А.В. за его действиями не наблюдает, подошел к вешалке в коридоре указанной квартиры, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с полки, куртку-пуховик, стоимостью 4800 рублей, принадлежащую Алексеенко А.В., одев её на себя, затем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании установлено, что Сердюк К.Е. в указанное время взял куртку, принадлежащую Алексеенко А.В., без цели хищения чужого имущества, не имея намерения оставить ее в своем пользовании, в дальнейшем желая вернуть потерпевшему. Вина Сердюка К.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ не нашла своего подтверждения и по указанной статье обвинения он должен быть оправдан на основании п.1.ч.1ст.27 УПК РФ- в связи с непричастностью к совершению преступления.
В судебном заседании Сердюк К.Е. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью признал полностью, суду пояснил, что в январе 2010 года, он, ФИО15, ФИО19, ФИО18 и Андрей сидели на кухне в квартире, которую снимал ФИО15, распивали спиртные напитки. С ними также были его девушка Кристина и девушка ФИО15 - Люба. Потом все переместились в зал, стали распивать спиртные напитки там. Он сидел на диване, рядом с ним сидел Андрей и Кристина. Через некоторое время все ушли на кухню, за столом остались только он, Андрей и Кристина. Он увидел, что Андрей пытается поцеловать Кристину, он стал ему говорить, зачем он это делает, но Андрей продолжал свои действия, тогда он взял со стола бутылку водки и ударил Андрея со значительной силой по голове один раз, Андрей ушел в ванную комнату, когда вернулся, они стали опять ругаться. Он взял со стола бутылку из-под шампанского и ударил ей Андрея со значительной силой по голове один раз, от чего Андрей упал, затем встал, и пошел в ванную комнату. Через какое- то время Андрей вернулся в кухню, там они стали разговаривать, ФИО19 взял со стола чайник и нанес чайником 5-6 ударов Андрею по голове, бил по правой стороне, в висок, после ударов чайник разбился. Алексеенко А. потерял сознание. Затем он и ФИО18 оделись и пошли в магазин. Он надел пуховик потерпевшего, так как пуховик Андрея был с капюшоном, а у него не было шапки. Когда он вернулся из магазина, потерпевшего уже увезли в больницу. Он согласен, что те телесные повреждения, которые указанны в обвинительном заключении были причинены потерпевшему в результате его действий. Он не собирался похищать куртку, взял ее на время, что бы сходить в магазин. Так как Андрея увели в больницу в его куртке, он ушел домой в куртке потерпевшего. В содеянном раскаивается.
Оценивая показания Сердюк К.Е., суд признает их достоверными и допустимыми в той части, где они согласуются с исследованными по делу доказательствами.
Из показаний потерпевшего Алексеенко А.В. на л.д. 144-146, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился в квартире в районе Красной речки, там же были Сердюк К., ФИО15, ФИО19, ФИО14, Кристина-подруга Сердюк А., ФИО18, они совместно стали распивать спиртные напитки. Так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения, он стал обнимать Кристину, которая сидела рядом с ним. Сердюк К. увидев это, взял со стола бутылку шампанского и ударил его по голове, от чего бутылка разбилась, один осколок попал Кристине в голову, порезав её, после чего она убежала в ванную комнату, ему так же один из осколков попал в подмышечную впадину. Сердюк вышел в кухню, затем вернулся в комнату, они о стали с ним разговаривать, после чего Сердюк взял со стола бутылки из- под водки и ударил ещё раз его по голове, бутылка разбилась. В комнату зашел ФИО15 и стал выводить его из квартиры, в этот момент он вспомнил, что в квартире остался его МП 3 -плеер, он сообщил об этом ФИО15, но ФИО15 сказал, что ему необходимо сходить в магазин, предложил вызвать скорую, но он отказался, сказал, что вернется в квартиру, заберет и поедет домой, после этого ФИО15 ушел, а он вернулся в квартиру. После этого ничего не помнит, пришел в себя после произошедшего примерно через неделю в больнице. После нанесенных ему телесных повреждений у него почти парализовало правую сторону тела, правая рука плохо работает, из-за правой ноги ему тяжело ходить. После выписки ему отдали чужую черную куртку, а его куртка стоимостью 6000 рублей пропала. Уточнил, что Сердюк сначала его ударил бутылкой из- под водки, затем бутылкой из- под шампанского.
Свидетель ФИО11, пояснил, что он сдавал свою квартиру расположенную по адресу: <адрес> А -74 двум молодым людям, одного из них звали Михаилом. Молодые люди прожили в квартире около 6 месяцев, затем в начале 2010 года они перестали платить за квартиру и уехали.
Свидетель ФИО10 пояснила, чтов январе 2010 года около 15-16 часов она, Сердюк, ФИО19, ФИО18, Миша и Люба находились в квартире, расположенной по <адрес> А <адрес>, они совместно распивали спиртные напитки. Около 18-18 часов 30 минут, она, подсудимый и потерпевший сидели за столом, все остальные курили в ванной комнате. Подсудимый сидел слева от неё, а потерпевший - справа. Андрей начал обнимать, и прижимать её к себе, целовать. Сердюк К.Е., увидев это, взял со стола бутылку из-под водки и ударил потерпевшего по голове, от этого бутылка разбилась, осколки попали ей по голове. У неё пошла кровь, и она ушла в ванную комнату. Когда вернулась в комнату, видела осколки бутылки из-под шампанского, как Сердюк К.Е. наносил удар этой бутылкой- она не видела. Позже ей стало известно, что подсудимый причинил потерпевшему черепно-мозговую травма. Ей известно, что Сердюк К.Е. одел куртку потерпевшего, когда уходил в магазин. Затем потерпевшего увезли в больницу в куртке подсудимого, а Сердюк К.Е. ушел домой в чужой куртке, так как ему не в чем было идти по улице.
Из показаний свидетеля ФИО10 на л.д. 52-55, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.3 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ днем она и Сердюк К.Е. пришли в гости к ФИО19 в <адрес>, где находились ФИО18 и ФИО14, ФИО15, ФИО20, Алексеенко А.Они совместно распивали спиртные напитки и вечером, когда в зале находились только Алексеенко А., Сердюк и она, потерпевший стал обнимать её и поцеловал в губы. После этого Сердюк К. вскочил с дивана, схватил полную стеклянную бутылку водки и один раз ударил ею потерпевшего по голове. Осколки попали ей в голову, и она пошла в ванную комнату умываться. Через 20 минут она вернулась в комнату и увидела, как Люба подметает осколки от бутылок из- под шампанского и водки. Молодые люди в это время находились на кухне, она слышала голос Михаила, который высказывал претензии Андрею по поводу его непорядочного отношения к ней, а так же он высказывал претензии и Кириллу, зачем последний ударил Алексеенко по голове. Она ушла из квартиры, вернулась через 30 минут, Андрей стал собираться домой, но не мог найти свои документы и стало высказывать претензии Михаилу, в этот момент к ним подошел ФИО19, схватил с кухонного стола чайник и ударил им не менее 2 раз боковой частью корпуса чайника по голове Андрея, в левую височную часть головы. ФИО19 и Сердюк из квартиры ушли, а она через некоторое время зашла на кухню и обнаружила Андрея на полу в кухне, он был без сознания. ФИО21 перенес потерпевшего в подъезд, Андрей был без куртки, поэтому она попросила Сергея одеть Андрея, иначе последний мог замерзнуть. Сергей снял с вешалки куртку Кирилла.
Свидетель ФИО10 подтвердила свои показания в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО12на л.д. 179-180, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут был получен вызов о том, что по <адрес> А в подъезде лежит без сознания человек. По указанному адресу он обнаружил, что на лестничной площадке между 6 и 7 этажами лежит без сознания молодой человек с повреждениями на голове и левой подмышечной области. Возле пострадавшего находился его друг, который пояснил, что в одной из квартир в процессе распития спиртных напитков Алексеенко стал приставать к девушке, жене одного из гостей, в результате чего между Алексеенко и мужем девушки произошел конфликт, Алексеенко выгнали из квартиры, через некоторое время он обнаружил его в подъезде без сознания. Алексеенко был госпитализирован. От пострадавшего был сильный запах алкоголя, во время транспортировки он в сознание не приходил.
Из показаний свидетеля ФИО13на л.д. 185-186 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес> А, <адрес>. Около 20 часов она вышла на лестничную площадку. Из <адрес> вышел молодой человек, который снимал указанную квартиру и пояснил, что на лестничном пролете между 6 и 7 этажами лежит человек без сознания. Она выглянула через решетку и действительно увидела молодого человека, он подавал признаки жизни, возле него находились врачи скорой помощи.
Свидетель ФИО14пояснила, что зимой 2010 года, она находились в квартире, которую снимал ФИО15 Михаил, там же находились подсудимый, ФИО15, друг ФИО15 - Сергей, девушка по имени Кристина, потерпевший и парень по имени Саша, они все вместе распивали спиртные напитки. В то время когда она и ФИО15 находились в кухне, они услышали звон разбитого стекла. Она пошла в комнату, где на полу лежали разбитые стекла, а Кристина в это время выбежала из зала в ванну, она пошла за ней. Через какое то время она услышала, что разбилась вторая бутылка, каким образом не видела, так как помогала Кристине смыть кровь. От Кристины ей стало известно, что они поцеловались с потерпевшим, после чего подсудимый ударил потерпевшего бутылкой по голове, от этого разлетелись осколки стекла, которые поранили Кристину. Она стала убирать стекла в комнате, все остальные находились на кухне. Из кухни доносились обрывки фраз и стук. Через некоторое время она увидела, что Сергей вытаскивает потерпевшего за ноги в подъезд, она испугалась, потому что подумала, что потерпевшего убили, но Сергей сказал, что тот сильно пьян, поэтому в квартире он не нужен. У потерпевшего на голове была кровь, но помощь ему никто не оказал. Она позвонила ФИО15, рассказала о случившемся, тот пришел в квартиру и вызвал «Скорую помощь». Позже ей стало известно, что потерпевшего ударили на кухне чайником. Так же ей известно, что Сердюк обменялся с потерпевшим куртками.
Из показаний свидетеля ФИО14на л.д.45-47 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала утром по адресу: <адрес> А, кВ.52. В квартире находились ФИО19 Саша, Сергей и Миша, затем пришел Кирилл со своей девушкой Кристиной. Они совместно стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время она и Михаил ушли на кухню, услышали, что из комнаты раздался звук разбившегося стекла и крик Кристины. Она увидела, что Кристина побежала в ванную комнату, она пошла за ней. От Кристины ей стало известно, что когда та сидела на диване, Андрей её поцеловал, от чего Кирилл ударил его бутылкой, осколок от бутылки повредил ей голову. Она и Кристина прошли в комнату, где она стала убирать осколки стекла из- под шампанского и водки. Андрея отвели в ванную комнату, у него на голове была кровь. Затем она услышала, как Андрей стал кричать, что у него пропал плеер, Кирилл ему ответил, что в квартире воров нет. Она слышала, что Кирилл и Саша оделись и ушли, затем увидела, что Сергей тащил за ноги Андрея в подъезд. Андрей был одет в куртку Кирилла.
Свидетель ФИО14 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что противоречия возникли из-за давности событий.
Из показаний свидетеля ФИО15на л.д. 99-102, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что в <адрес> А по <адрес> он стал проживать с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО19, Алексеенко А., ФИО14, ФИО18, Сердюк К. со своей девушкой Кристиной находились в квартире и распивали спиртные напитки. Через какое то время он и Люба вышли в кухню, услышали звук разбивающегося стекла и крики Кристины. Он увидел, как Кристина побежала в ванную комнату, у неё с правой стороны на голове была кровь. Она пояснила, что кровь у неё от осколка стекла от бутылки, которой Сердюк К. ударил Алексеенко по голове. Когда он зашел в зал то увидел, что у Алексеенко А. на теменной части головы была кровь. От Сергея ему стало известно, что Сердюк схватил пустую бутылку из-под водки и ударил Андрея по голове один раз, так как Андрей поцеловал Кристину. Через какое- то время он услышал звук разбившегося стекла, зашел в зал, на полу лежали осколки от бутылок из- под шампанского и водки, на диване сидел Алексеенко, у которого шла кровь с теменной части головы, и из подмышечной впадины, Он отвел Алексеенко в ванную комнату. На голове у Алексеенко была шишка с разрывом кожного покрова, его одежда частично была в крови. Андрей пояснил, что он поцеловал девушку Кирилла, а Кирилл за это ударил его бутылкой по голове. Андрей проверил свои карманы и сообщил, что у него пропал МР3 плеер, затем он, т.е. ФИО22 ушел в магазин. Через некоторое время ему позвонила Люба и попросила вернуться домой, так как в квартире происходит драка, на кухне избивают Алексеенко А.. Он позвонил ФИО19 и попросил прекратить конфликт. В подъезде он увидел Алексеенко А. он лежал на спине между 6-7 этажом, на лице у него была кровь, на нем была одета куртка Сердюк К., от Любы он узнал, что ФИО19, Сердюк избили опять Алексеенко, на кухне был беспорядок, был сломан стул, электрический чайник. Алексеенко из квартиры вытащил ФИО18, по инициативе ФИО19 и Сердюка. Алексеенко А. он вызвал скорую помощь, так как последний был без сознания.
Судом показания свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО10 расцениваются как достоверные, поскольку по своему смысловому значению они дополняют друг друга, принимаются как доказательства в той части, где они согласуются между собой и исследованными по делу доказательствами.
Согласно справки на л.д. 12 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в БСМП № поступил Алексеенко А.
Согласно устного заявления на л.д. 19, Алексеенко А., просит прекратить проверку по факту причинения ему телесных повреждений, так как претензий он ни к кому не имеет, привлекать к уголовной ответственности никого не желает.
Согласно справки на л.д. 23 от ДД.ММ.ГГГГ, Алексеенко А.В. находился на лечении в нейрохирургическом отделении ФГУ «301 ОВКГ ДВО» МО РФ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с предварительным диагнозом: ОЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием острой субдуральной гематомы в левой височной области. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Резанные раны правой теменной и левой подмышечной областей. ДД.ММ.ГГГГ выполнена экстренная операция: Декомпрессивная трепанация черепа, удаление острой субдуральной гематомы правого полушария.
Из протокола на л.д. 36-37 следует, что при осмотре площадки между 6 и 7 этажами <адрес>А по <адрес> установлено, что порядок на площадке не нарушен, следов не обнаружено.
Согласно справки на л.д.51, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 31 минут обслужен вызов по адресу Автобусная, 8А, к Алексеенко А..
Согласно протокола выемки на л.д.70-71, у Сердюка К.Е. изъята куртка-пуховик, принадлежащий Алексеенко А.
Согласно заключению экспертизы на л.д.94-96, у Алексеенко А.В. выявлены: открытая черепно-мозговую травма в форме ушиба головного мозга сопровождающегося субдуральной гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием правой теменно-височной области, с резаной раной правой теменной области; резаные раны правой боковой её поверхности; резанные раны правой ключичной и левой подмышечной областей. Учитывая совокупность повреждений правой теменно- височной области, а именно наличие резанной раны и ушиба головного мозга с подоболочными кровоизлияниями, можно говорить о причинении настоящего комплекса повреждений одним ударом тяжелым предметом, имеющим острый край, таким предметом могла быть разбившаяся стеклянная бутылка. Участки осаднения («множественные ссадины с синюшным оттенком») лобной, подбородочной области и по гребню левой подвздошной кости, были причинены ударами в сочетании с трением по касательной тупым твердым предметом с неограниченной травмирующей поверхностью. Такие участки осаднения могли быть причинены либо в результате трех самостоятельных ударов тупым твердым предметом с неограниченной поверхностью соударения, либо учитывая локализацию повреждений на выступающих областях передней поверхности тела потерпевшего, могли быть следствием одного удара о плоскость в результате падения тела лицом вниз с высоты собственного роста. Причиненная Алексеенко А.В. открытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга сопровождающегося субдуральной гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием правой темено- височной области, резанной раной теменной области по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровья. Непрониающие резанные раны правой поверхности шеи, правой ключичной и левой подмышечной областей сопровождались кратковременным расстройством здоровья и по признаку являются легким вредом здоровья. Ссадины в областях: лобной, подбородочной и гребня левой подвздошной кости, -не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в этой связи данные повреждения не расцениваются как вред здоровью.
Согласно протокола очной ставки на л.д. 127-130, ФИО15 в присутствии Сердюка К.Е. пояснил, что слышал два удара. Первый удар разбившегося стекла он слышал, находясь на кухне с ФИО14.В, второй удар слышал, находясь в коридоре. На полу лежали осколки стекла от бутылки из под шампанского и бутылки из-под водки. Он повел Алексеенко в ванную комнату, где тот рассказал, что поцеловал Кристину, после чего Сердюк ударил его два раза бутылками по голове. Сердюк К. полностью подтвердил пояснения ФИО15 и пояснил, что перед тем как выйти из квартиры ФИО19 сказал ему одеть пуховик Алексеенко, что он и сделал.
Согласно протокола выемки на л.д.154-155, Алексеенко А.В. выдал куртку черного цвета.
Из протокола предъявления предмета для опознания на л.д. 190-191 следует, что Сердюк К.Е. опознал свою куртку, в которой пришел в <адрес>.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, считаю их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.
Действия Сердюк К.Е. суд квалифицирует по ст.111ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что между Алексеенко А. и Сердюк К. с одной стороны, произошла ссора, в ходе которой подсудимый умышленно, причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют удары, которые наносились в жизненно-важный орган-голову.
Мотивом к действиям Сердюк К. послужили как возникшие неприязненные отношения к Алексеенко А., так и противоправные действия самого потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что доказательств виновности Сердюка К.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ не представлено, а в судебном заседании установлено, что у подсудимого отсутствовал умысел на завладение чужим имуществом с корыстной целью.
Тот факт, что подсудимый одел куртку потерпевшего, не может быть доказательством умысла на хищение, поскольку в судебном заседании Сердюк К.Е. пояснил, что одел куртку для того, что бы сходить в магазин, а дальнейшем намереваясь вернуть ее, вынужден был уйти домой в куртке Алексеенко А.В. так как остался без теплой одежды после того, как потерпевшему одели принадлежащую ему куртку.
Предлагая признать Сердюка К.Е. виновным в хищении, государственный обвинитель не привел ни одного доказательства, подтверждающего умысел подсудимого на совершение указанного преступления, бесспорных доказательств не было представлено и в ходе предварительного следствия.
Утверждение подсудимого о том, что он не желал обратить куртку в свою собственность и не имел корыстной заинтересованности, согласуется с показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей в суде, что Сердюк К.Е. собирался вернуть куртку потерпевшему.
Показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что Сердюк К.Е. говорил, что куртку забрал себе, не могут быть достаточными доказательствами виновности подсудимого в хищении, так как Сердюк К.Е. данный факт не подтвердил.
Учитывая то, что в ходе судебного следствия не были опровергнуты доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на хищение куртки, кроме того, не представлено неопровержимых доказательств его виновности по указанной статье, прихожу к убеждению, что Сердюка К.Е. по ст.158ч.2п.в УК РФ необходимо оправдать на основании п.1.ч.1ст.27 УПК РФ- в связи с непричастностью к совершению преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется отрицательно по месту работу, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, аморальное и противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Сердюк К.Е. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, а так же то, что Сердюк К.Е. совершил тяжкое преступление против личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ судом не установлено, а обстоятельства, указанные защитником, суд учитывает при определении срока наказания, считая возможным назначить минимальное наказание в пределах санкции ст.111ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Сердюк К.Е. приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, так как Сердюк К.Е.совершил тяжкое преступление в период условного осуждения.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что совершил преступление, которое относится к категории тяжких, на основании ст.58 ч.1 п. б УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, так как он совершил преступления в период условного осуждения.
Приговор мирового судьи 13 участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.6 УПК РФ, а именно: документ содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных звонков хранить при уголовном деле, куртку-пуховик необходимо оставить потерпевшему по принадлежности, куртку оставить по принадлежности Сердюку К.Е.
Исковых требований по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.305-306 УПК РФ, ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Сердюка Кирилла Евгеньевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ на основании п.1ч.1ст.27 УПК РФ- в связи с неустановленной его причастностью к совершению преступления.
Признать Сердюка Кирилла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Сердюку К.Е. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ назначить Сердюку К.Е. наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сердюку К.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с требованиями ст.81ч.6 УПК РФ вещественные доказательства: сведения о входящих и исходящих телефонных соединений - хранить при уголовном деле, куртку-пуховик оставить потерпевшему Алексеенко А.В. по принадлежности, куртку оставить по принадлежности Сердюку К.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т.Щербакова