кража с проникновением в жилище



Дело № 1- 966 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 12 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района

г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Серова И.А.,

защитника- адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Серова Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием № классов, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> с учетом внесенных изменений по ст.ст. <данные изъяты> УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. <данные изъяты> УК РФ с применением ст. 70 УК РФ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты> лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. <данные изъяты> УК РФ с применением ст.ст. 69, 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты> лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободу условно досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) к <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 5,70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ. и постановление от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты> лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь у <адрес> в <адрес>, испытывая материальные трудности, предположил, что в данном доме может находиться ценное имущество, в результате чего у Серова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Серов И.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь у <адрес> в <адрес>, действуя тайно, так как убедился, что внутри дома и рядом с ним никого нет, и никто не может обнаружить и пресечь его преступные действия, руками разбил стекло в окне, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в - <адрес> в <адрес>, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, вынеся ЖК-телевизор «SONY», стоимостью 33950 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3500 рублей, пару золотых серег, стоимостью 1500 рублей, золотой кулон в виде переплетенных дуг, стоимостью 1500 рублей, золотой женский перстень, стоимостью 3500 рублей, пару серебряных серег, стоимостью 300 рублей, серебряный браслет, стоимостью 800 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 500 рублей, серебряный крестик, стоимостью 500 рублей, три серебряных кольца, каждое стоимостью 500 рублей, на общую стоимость 1500 рублей, серьги в виде гвоздиков с черными камнями, стоимостью 1000 рублей, серьги в виде гвоздиков синего цвета, стоимостью 500 рублей, серьги полукольцами, стоимостью 1000 рублей, серьги в виде хвостов павлина, стоимостью 500 рублей, кольцо из платины с серебряными элементами, стоимостью 5000 рублей, махровое покрывало «Indesit», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7.

После чего Серов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 60050 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел, через открытую дверь подсобного помещения вышеуказанного магазина лежащую на стуле женскую сумку, принадлежащую ФИО4, в связи с чем у Серова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Серов И.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя тайно, так как убедился, что в подсобном помещении, рядом с ним никого нет и никто не может обнаружить и пресечь его преступные действия, через открытую дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где подошел к лежащей на стуле сумке, принадлежащей ФИО4 и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав из сумки, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 1350 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пластиковая карта «Торговый дом ЗОЛОТО», пластиковая карта «Сновидение» №, пластиковая карта «Компания СОЛНЦЕ» №Х, пластиковая карта японской косметики «Гейша», профессионального визажа «Лолита», пластиковая карта «Сапфир» №, картонная карта «Виктория Ахтырко парикмахер-визажист», картонная карта «ОТРИС пластиковые окна», картонная карта «Такси «АВТО»», картонная карта «ПРОМИКС», картонная карта «Новая Аптека», две картонные карты «Лунный свет», 5 фотографий, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, серия 27 №, принадлежащие ФИО5. После чего Серов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5. значительный ущерб на сумму 1350 рублей.

Серов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь у <адрес> в <адрес>, испытывая материальные трудности, предположил, что в доме может находиться ценное имущество, в результате чего у Серова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Серов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь у <адрес> в <адрес>, действуя тайно, так как убедился, что в <адрес> в <адрес> и рядом с ним никого нет, и никто не может обнаружить и пресечь его преступные действия, руками сделал отверстие в пленке, которой было затянуто окно, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался похитить, подготовив к выносу, магнитофон «LG», стоимостью 500 рублей, ТВ-тюнер, стоимостью 3000 рублей, дрель «Skil», стоимостью 6000 рублей, набор инструментов «Sata», стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО9. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Серов И.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Серову И.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Серов И.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Медведева Т.Г., потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО9 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Серова И.А.:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказанием обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Серову И.А. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 68, 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Серова И.А. исходя из его имущественного положения, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Серову И.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поэтому доводы в этой части защитника и подсудимого являются необоснованными.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: махровое покрывало с надписью«Indesit», следует вернуть ФИО7, сумку женскую и пластиковые карты: «Торговый дом ЗОЛОТО»; «Сновидение» №; «Компания СОЛНЦЕ» №Х; японской косметики «Гейша»; профессионального визажа «Лолита»; «Сапфир» №; «Виктория Ахтырко парикмахер-визажист»; «ОТРИС пластиковые окна»; картонные карты: «Такси «АВТО»»; «ПРОМИКС»; «Новая Аптека», две карты «Лунный свет», 5 фотографий, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, серия 27 № следует вернуть ФИО5, диск CD-R 700mb «UMNIK» подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ срокомна 1 год 6 месяцев;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком 2 года 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серову И.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, после чего отменить.

Срок наказания Серову И.А. по настоящему приговору с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Серова И.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: махровое покрывало с надписью«Indesit», оставить ФИО7 по принадлежности, сумку женскую и пластиковые карты: «Торговый дом ЗОЛОТО»; «Сновидение» №; «Компания СОЛНЦЕ» №Х; японской косметики «Гейша»; профессионального визажа «Лолита»; «Сапфир» №; «Виктория Ахтырко парикмахер-визажист»; «ОТРИС пластиковые окна»; картонные карты: «Такси «АВТО»»; «ПРОМИКС»; «Новая Аптека», две карты «Лунный свет», 5 фотографий, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, серия 27 № оставить ФИО5 по принадлежности, диск CD-R 700mb «UMNIK» - уничтожить.

вернуть потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья О.К. Матулина