приговор Машковцев



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-977/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 г. г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,

подсудимого Машковцева А.П., его защитника в лице адвоката Ардышева А.Ю., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Морозовой А.И.,

а так же потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Машковцева Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, не в/о, вдовца, проживающего: по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, пенсионера, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машковцев А.П. органом предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до19 часов 16 минут Машковцев А.П., находясь в <адрес> в <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО4 из личных неприязненных отношений, у Машковцева А.П. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая его наступления, Машковцев А.П. зашел на кухню вышеуказанной квартиры, взял нож из подставки для кухонных ножей, и удерживая его в своей правой руке прошел в коридор указанной квартиры, где находилась ФИО7 После чего, Машковцев А.П. осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, в указанный период времени, подошел к последней и без цели убийства, стоя к последней лицом замахнулся ножом. ФИО4 защищаясь от действий Машковцева А.П., схватила правой рукой за нож находящийся в руке последнего. После чего, Машковцев А.П. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО4, умышленно нанес ей один удар указанным ножом, в область живота слева. ФИО4 продолжая обороняться от преступных действий Машковцева А.П., левой рукой стала отталкивать от себя последнего, который в это время имеющимся при себе ножом, умышленно нанес ей один удар в подмышечную область слева. Таким образом, в результате умышленных и преступных действий Машковцева А.П., гражданке ФИО4 были причинены колото-резанное ранение передней брюшной стенки, приникающее в брюшную полость с кровотечением в нее и повреждением поджелудочной железы, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанная рана подмышечной области слева, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; скальпированная резаная рана 2-го пальца правой кисти, которая как вред здоровью не расценивается.

В судебном заседании Машковцев А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что Машковцеву А.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Машковцев А.П. его характер и последствия осознаёт, оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют. Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель, защитник Ардышев А.Ю. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Представленными материалами уголовного суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Машковцева А.П. по ч. 1 ст.111 УК РФ - т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поведение подсудимого Машковцева А.П. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующейся по материалам дела в целом удовлетворительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4, не настаивающих на лишении свободы подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Машковцева А.П. возможно без реального отбывания наказания, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, а срок наказания определить с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: нож, ватный тампон, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить, как не представляющие какой либо материальной ценности.

Гражданский иск ХК ФОМС на сумму 13 062 рубля 56 копеек, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ, подлежит полному удовлетворению.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных

издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Машковцева Александра Петровича в совершении преступления, предусмотренногост. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машковцеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Машковцева А.П. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения избранную в отношении Машковцева А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Машковцева Александра Петровича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 13 062 (тринадцать тысяч шестьдесят два) 56 копеек - удовлетворить.

Вещественные доказательства: нож, ватный тампон, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья