Приговор Прямоносов



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-986/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 г. г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,

подсудимого Прямоносова П.Ю., его защитника в лице адвоката Михайлова М.П., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №.

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Прямоносова Павла Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее специальное образование, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работающего слесарем сварщиком в <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дочь - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 232 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прямоносов П.Ю. органом предварительного следствия обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, Прямоносов П.Ю. страдающий синдромом зависимости от наркотических средств испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, незаконно путем систематического предоставления принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: <адрес> привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 к употреблению наркотических средств в предоставляемом им помещении, содержал притон для потребления наркотических средств. В процессе содержания притона Прямоносов П.Ю. создал необходимые условия для потребления наркотиков, заключающиеся в обслуживании клиентов, то есть в приготовлении пригодного к внутривенному употреблению наркотических средств, предоставлении посетителям имеющейся в квартире посуды ингредиентов необходимых для приготовления наркотического средства, обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру потребителей наркотиков, только из числа знакомых ему лиц. При этом, в виде оплаты за оказанные услуги по содержанию притона Прямоносов П.Ю. получал от лиц посещающих притон, часть наркотических средств для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ Прямоносов П.Ю. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО6, приготовил пригодный для внутривенного употребления раствор наркотического средства героин, после чего предоставил ФИО6 помещение, расположенного по адресу: <адрес> для незаконного потребления наркотического средства, который около 12 часов 30 минут того же дня, путем введения внутривенной инъекции, употребил в помещении, предоставленном Прямоносовым П.Ю. наркотическое средство кустарного изготовления героин, включенный в список № 1 « Перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Он же, Прямоносов П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО6 и ФИО7 приготовил пригодный для внутривенного употребления раствор наркотического средства героина, после чего предоставил им помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства, которые коло 16 часов того же дня, путем ведения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Прямоносовым П.Ю. наркотическое средство кустарного приготовления героин, включенный в список № 1 « Перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Он же, Прямоносов П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО8 и ФИО9 предоставил необходимые для приготовления наркотического средства вещества и посуды, совместно с ФИО10 и ФИО9 приготовил пригодный для употребления наркотический раствор, после чего предоставил им помещение расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства, которые коло 16 часов того же дня, путем ведения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Прямоносовым П.Ю. наркотическое средство кустарного приготовления дезоморфин, включенный в список № 1 « Перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В судебном заседании Прямоносов П.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимому Прямоносову П.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет; он понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным предоставленными по делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам удовлетворительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В то же время Прямоносов П.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, а так же необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание Прямоносову П.Ю. подлежит назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно либо ниже низшего предела суд не находит. При этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания с учетом личности Прямоносова П.Ю., ранее не отбывавшего наказание в исправительных учреждениях, совершившего преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, по мнению суда должно быть назначено в колонии поселении

Решая вопрос по вещественным доказательствам, прихожу к следующему: вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - стеклянная банка с жидкостью темно-коричневого цвета, 2 стеклянных флакона, полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, металлический ковш с полимерной ручкой, восемь спичечных коробков, три пустые картонные коробки из под медикаментов (солпадеин, тропикамид), полимерный флакон, металлическая чайная ложка, фарфоровая тарелка, одиннадцать полимерных шприцев различного объема, фрагменты пустых блистеров от таблеток - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить;

4 отрезка скотч ленты со следами пальцев рук, протоколы медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7,, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прямоносова П.Ю., копии протоколов об административном правонарушении № в отношении ФИО7, № в отношении ФИО6, № в отношении ФИО8, № в отношении Прямоносова П.Ю., № в отношении ФИО9, хранящиеся при деле - по вступлении приговора в законную силу следует хранить при деле

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прямоносова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Назначить Прямоносову Павлу Юрьевичу в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ наказание по совокупности приговоров присоединив к наказанию назначенному по настоящему приговору частично наказание по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (два) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру в отношении Прямоносова Павла Юрьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Прямоносова Павла Юрьевича самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (<адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Прямоносову Павлу Юрьевичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к отбыванию наказания.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - стеклянная банка с жидкостью темно-коричневого цвета, 2 стеклянных флакона, полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, металлический ковш с полимерной ручкой, восемь спичечных коробков, три пустые картонные коробки из под медикаментов (солпадеин, тропикамид), полимерный флакон, металлическая чайная ложка, фарфоровая тарелка, одиннадцать полимерных шприцев различного объема, фрагменты пустых блистеров от таблеток - уничтожить; хранящиеся при деле - 4 отрезка скотч ленты со следами пальцев рук, протоколы медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7,, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, копии протоколов об административном правонарушении № в отношении ФИО7, № в отношении ФИО6, № в отношении ФИО8, № в отношении ФИО1, № в отношении ФИО9 - следует хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья