Дело № 1-991/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 19 октября 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Рыжкова С.В.,
защитника- адвоката Кравченко И.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Рыжкова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> улица <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжков С.В. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию в соответствии со ст. 18 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. и Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004г. № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» 10 наркотикосодержащих растений конопли на своём приусадебном участке, расположенном возле у № по <адрес>, при следующих обстоятельствах:
В неустановленный дознанием день в ДД.ММ.ГГГГ г., Рыжков СВ., находясь в районе <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, с куста дикорастущего растения конопли собрал не менее 10 семян и. достоверно зная, что растения конопли являются наркотикосодержащими и запрещёнными к возделыванию растениями, посадил их в ДД.ММ.ГГГГ г. на своём приусадебном участке, расположенном у <адрес> в <адрес>. После этого, продолжая свои преступные действия, Рыжков СВ. не принял мер по уничтожению указанных растений, умышленно оставив их произрастать в целях незаконного выращивания с тем, чтобы после их физиологического созревания лично употребить с целью достижения наркотического опьянения.
С целью осуществления своего преступного умысла Рыжков СВ., действуя умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное выращивание 10 наркотикосодержащих растений конопли на своём приусадебном участке, расположенном у <адрес> в <адрес>, а именно: осуществлял удаление сорняковых растений, с целью доведения данных растений конопли до стадии биологического созревания.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 мину г сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия приусадебного участка, расположенного возле у № по <адрес> в <адрес> были изъяты 10 растений, являющихся наркотикосодержащими растениями конопли посевной (Cannabis sativa L).
В судебном заседании подсудимый Рыжков С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Рыжкову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рыжковым С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Рыжков С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н. и защитник Кравченко И.Н. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Рыжкова С.В. по ст. 231 ч.1 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление Рыжкова С.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде штрафа, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: растения, являющиеся наркотикосодержащими растениями конопли посевной подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыжкова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Рыжкову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Освободить Рыжкова С.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: растения, являющиеся наркотикосодержащими растениями конопли посевной - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.К. Матулина