Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Индустриальный районный суд г.Хабаровска
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г., Деминой О.В., Кочковской Е.Г., Широкова К.С., Плотниковой М.В.,
подсудимого Старцева ФИО25,
защитников: адвоката Мельничук Г.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старцева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
Мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старцев М.К. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Старцев М.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 10.30 часов проходил около <адрес>, при этом обратил внимание, что в окне <адрес> указанного дома, расположенной на первом этаже, отсутствует решетка и форточка окна открыта. Реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Старцев М.К. подошел к окну вышеуказанной квартиры, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ухватился за карниз окна, подтянулся к форточке, затем руками порвал москитную сетку и открыл створы окна, после чего незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: микроволновую печь марки «LG», стоимостью 3 166 рублей 20 копеек, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Старцев М.К. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же, Старцев М.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.15 часов до 14.30 часов проходил около <адрес>, при этом обратил внимание, что в окне квартиры 9, расположенной на первом этаже, имеется решетка, форточка окна открыта. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Старцев М.К., убедившись, что в квартире никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну вышеуказанной квартиры, ухватился руками за край металлической решетки окна квартиры, влез на карниз, и имевшимися при себе металлическими кусачками перерезал прутья оконной решетки, отогнул их руками, порвал имеющуюся в окне москитную сетку и после незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил документы и деньги, принадлежащее ФИО2, а именно: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства; пластиковую карточку компании « НК Альянс» ценности не представляющие; деньги в сумме 4 700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Старцев М.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании Старцев М.К. свою вину в совершении преступлений не признал. Суду пояснил, что оговорил себя во время предварительного следствия, взял на себя вину за преступления, которых не совершал. Явки с повинной написал оперуполномоченный ФИО17. Сокамерник ФИО1 предложил ему написать явку с повинной. Сокамерник связался по телефону с ФИО17. Пришли оперативники СИЗО, вызвали его в кабинет, сказали, на какие даты нужно написать явки с повинной. У них были «висяки» на ДД.ММ.ГГГГ, они решили оформить явку, он только расписался. После написания первой явки, он отдал им ее в руки, его стали вывозить. Вынужден был согласиться написать явки с повинной, так как у него нет родителей, к нему в СИЗО никто не приходит, не передает передачи. Ему пообещали взамен, что он будет получать передачи, пользоваться телефонной связью. При проверке показаний на месте ему объяснили, что необходимо показать на холодильник, сказать, что похитил микроволновую печь, и показать на тумбочку в коридоре, где лежал кошелек с деньгами, больше ничего не надо. Показаний не давал. Следователь все написала сама, он прочитал и только расписался. Хотел рассказать обо все адвокату при подписании ст. 217 УПК РФ, но оказалось, что все сделали без него, с адвокатом не встретился. Понимал все последствия, беря вину на себя. Адвокат присутствовала при проверке показаний на месте и была у него один раз. ДД.ММ.ГГГГ его задержали в <адрес>. После этого он был под наблюдением следователя, пока его не посадили. Он проживал у ФИО18 в <адрес>. Он не знаком с ФИО16, следователь сама о нем написала. При проверке показаний на месте его предупредили, что его сфотографируют с человеком, который скупает вещи, так и получилось, подвели к ФИО13, сфотографировали. В суде он решил отказаться от ранее данных показаний, поскольку оперативники не выполнили обещаний, а он не хочет отбывать наказание за другого человека.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из показаний Старцева М.К., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему знакомому ФИО27. На квартире у ФИО27 распивали спиртное, потом после ссоры ФИО27 его выгнал. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов он пошел гулять по <адрес>, в сторону рынка <адрес> <адрес>-<адрес> <адрес> увидел на первом этаже открытую форточку, решетки на окне не было. Решил совершить кражу из этой квартиры. Около 03.45 часов подошел к окну, зацепился руками за карниз, подтянувшись, ухватился рукой за форточку. Оказавшись на карнизе, оторвал рукой москитную сетку от рамы, после чего открыл верхние и нижние щеколды рамы окна. Открыв раму и находясь на карнизе, держась руками, открыл ее левую створу, после через нее проник внутрь. Оказавшись на кухне, на холодильнике увидел микроволновую печь «LG» в корпусе белого цвета, и решил ее похитить. Взял ее с холодильника, вылез через окно и понес и спрятал печь под одним из гаражей у забора воинской части по <адрес> Утром около 10.00 часов он вернулся, взял печь и продал ее мужчине кавказской национальности у <адрес> за 500 рублей. Деньги потратил на продукты и спиртное. При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> он опознал этого мужчину, которому продал микроволновую печь, это оказался ФИО13, который подтвердил его слова. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он продал микроволновую печь, он купил продукты и около 10.10 часов пошел к ФИО27 Там поели и выпили спиртное, после чего он решил поехать домой. Уходя из квартиры Бокова, он взял у него черный полимерный пакет, в который положил кусачки и перчатки производства КНР, которые он приобрел для личных нужд у уличных торговцев в районе <адрес>-<адрес> Хабаровска. Дойдя до остановки, он обнаружил, что у него нет денег на проезд, и решил пройти пешком до остановки «МЖК», по пути хотел зайти к своему знакомому Алексею занять денег на проезд. Дошел до <адрес>.45 часов проходил мимо <адрес>, увидел, что в окне на первом этаже приоткрыта форточка, решетка на окне была тонкая, ее можно было перекусить кусачками, которые были при нем. Он решил совершить кражу из этой квартиры. Он постучал в окно, затем позвонил в дверь этой <адрес>, убедился, что дома никого нет. Он подошел к окну, достал из пакета кусачки и перчатки, надел перчатки на руки, зацепившись за металлическую решетку окна, влез на карниз. Стоя на карнизе, кусачками перекусил прутья металлической решетки на окне в районе форточки. Руками отогнул металлические пруты, порвал руками москитную сетку на форточке. Бросил кусачки на землю и через форточку проник в квартиру. В коридоре обратил внимание на тумбочку на полу у вешалки. Резко дернул выдвижной ящик, обнаружил портмоне с деньгами в сумме 4700 рублей, а также документы на автомобиль, водительские права, карточка заправочной компании ФИО31 Взяв деньги и документы, выкинул портмоне за тумбочку, вылез с похищенным через окно, взял с земли пакет и кусачки. Побежал в сторону училища №, выкинул по дороге похищенные документы, а также перчатки, пакет и кусачки. На похищенные деньги приобрел продукты питания и спиртное, пошел к Алексею, где рассказал ему о краже.
Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что проживает в <адрес>-А <адрес>. Квартира находится на первом этаже, решеток на окнах нет. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов она проснулась, зашла на кухню, обнаружила, что окно полностью раскрыто. На кухне отсутствовала микроволновая печь «LG», стоимостью 3 166 рублей 20 копеек. Когда она ложилась спать, окно было закрыто, она оставила открытой только форточку, вторая форточка была закрыта. Ущерб для нее значительный, так как на тот период времени она не работала и имела долги.
Потерпевший ФИО32 суду пояснил, что проживает в кВ. 9 <адрес>. Осенью 2009 года около 12.00 часов ушел из дома, вернулся примерно через полтора часа. Увидел, что решетка на окне его квартиры имеет повреждения: решетка была перекушена на размер форточки, отогнута, а потом вновь приставлена на место. От угла дома убегали два парня, он их не догнал. Лиц не видел. Зашел домой, в квартире все было перевернуто. Из ящика тумбы в коридоре похищено портмоне с документами на автомобиль, водительским удостоверением, деньгами. Точную сумму денег не помнит, назвал на следствии приблизительную сумму 4700 рублей, ущерб является для него значительным. Позже он присутствовал при проверке показаний подсудимого на месте. Подсудимый показал на тумбу, пояснил, что из нее он похитил портмоне, в котором находились документы и деньги.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что она участвовала в следственном действии, подробностей не помнит, расписалась в протоколе, не читая. Ездили на квартиру, где была похищена какая-то бытовая техника, кажется, компьютер. Участвовала в следственных действиях 2 или 3 раза. Хозяин квартиры показывал, что у него было похищено, подсудимый показывал, где и что он брал в квартире. Подсудимый все показывал добровольно. Квартира была расположена на 1 этаже в районе поликлиники № в <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. Подозреваемый ФИО4 в следственном кабинете ИВС ОВД <адрес> заявил, что хочет рассказать и показать, как он совершил кражу из кВ. 32 <адрес>-А <адрес> и из кВ. 9 <адрес>. По указанию ФИО4 группа на автомобиле проехала к дому 5 <адрес>, где ФИО4 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.45 часов он проходил мимо дома, увидел окно на первом этаже, в котором была приоткрыта форточка, решетка была тонкая, ее можно было перекусить кусачками, которые у него имелись при себе в черном полимерном пакете. Также у него были перчатки. Он решил совершить кражу из квартиры, постучал в окно, затем позвонил в дверь квартиры, убедился, что никого нет дома. Надел перчатки на руки, зацепившись за металлическую решетку окна, влез на карниз. Стоя на карнизе, оглядевшись и убедившись, что никто за его действиями не наблюдает, кусачками перекусил прутья металлической решетки в районе форточки. Руками отогнул металлические пруты и порвал руками москитную сетку на форточке. Через форточку проник в квартиру. В коридоре увидел тумбочку, дернул верхний выдвижной ящик, где обнаружил портмоне с деньгами в сумме 4700 рублей, документами на автомобиль, водительскими правами, карточки заправки «НК Альянс». Взяв деньги и документы, выкинул портмоне за тумбочку, вылез с похищенным через окно, побежал в сторону 7 училища, по дороге выбросил документы, кусачки, перчатки. В ходе проверки показаний на месте ФИО4 указал на тумбочку, из которой похитил портмоне. Потерпевший ФИО32 А.В. пояснил, что именно из этой тумбочки похищены из портмоне деньги в сумме 5000 рублей, при этом ФИО4 уточнил, что денег было не 5000 рублей, а 4700 рублей. ФИО32 согласился с этим уточнением. После чего группа по указанию ФИО4 поехала к дому 38-А <адрес>. ФИО4 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов он гулял по <адрес>, увидел окно на первом этаже, форточка была открыта, решеток не было. Зацепившись руками за карниз, подтянулся и ухватился руками за форточку. Оказавшись на карнизе, он оторвал москитную сетку от рамы, после чего открыл верхние и нижние щеколды рамы окна. Открыл левую створу окна и через нее проник внутрь. Оказался на кухне, похитил с холодильника микроволновую печь «LG» в корпусе белого цвета. Вылез с печью через окно, спрятал печь под гаражом у забора воинской части по <адрес>. Утром вернулся, взял печь и продал ее мужчине кавказской национальности у <адрес>. Затем группа проехала к дому <адрес>, где ФИО4 указал на мужчину кавказской национальности и пояснил, что ему продал микроволновую печь за 500 рублей. Мужчина представился ФИО13 и подтвердил слова ФИО4. При проведении показаний на месте ФИО4 хорошо ориентировался на месте, давал последовательные показания, все до мельчайших подробностей. (т. 1, л.д. 142-145).
Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердила оглашенные показания.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. Присутствовали подсудимый, адвоката, вторая понятая, следственная группа. Ездили на <адрес> <адрес>-38-А. На <адрес>-5 подсудимый показал на окно квартиры на 1 этаже, где произошла кража, сотрудники милиции сфотографировали окно, затем зашли в подъезд, прошли в квартиру, подсудимый показал, что он похитил в коридоре из тумбочки портмоне, в котором находились деньги в сумме 4700 рублей, и документы. Говорил, что в квартиру он проник через окно, порвал сетку. На подсудимого никто не оказывал давление, он все показывал добровольно. На <адрес> подсудимый пояснил, что проник в квартиру через окно 1 этажа, которое сфотографировали. Затем все прошли в квартиру, на кухню, где подсудимый показал, откуда он похитил микроволновую печь. С похищенной печью он также вылез через окно.
Оглашенные показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 138-141), аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердила свои показания.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что у него есть знакомый Старцев ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 часов к нему пришел Старцев с продуктами питания и спиртным. На вопрос, откуда у того деньги на продукты, Старцев пояснил, что устроился на работу в <адрес> охранником. При совместном распитии спиртных напитков Старцев рассказал, что он совершил квартирную кражу через окно в квартире по <адрес>, перекусив кусачками прутья оконной решетки, проник в квартиру и из тумбочки в коридоре похитил деньги в сумме 4700 рублей. (т. 1, л.д. 135-137).
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он постоянно находится у <адрес>, скупает и перепродает различное имущество. В начале ноября 2009 г. он находился там же. К нему подошел неизвестный парень, который предложил ему купить микроволновую печь «LG» за 500 рублей. Он купил у парня печь, которую перепродал в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ он находился там же, к нему подъехали сотрудники милиции, с ними был тот парень, как выяснилось Старцев, который сказал, что продал ему микроволновую печь, и он подтвердил слова парня. (т. 1, л.д. 132-134).
Свидетель ФИО17 суду пояснил, работает старшим оперуполномоченным УР ОМ № № по <адрес>. Он присутствовал при проверке показаний на месте, в котором также участвовали Старцев, адвокат, следователь ФИО19, понятые. Они выезжали на <адрес> в район травмпункта и на <адрес>, где Старцев показывал квартиры, из которых похитил имущество. На <адрес> была похищена микроволновая печь, а на <адрес> - кошелек. В квартиры проникал через окно. Подсудимый все добровольно рассказывал, ему никто не подсказывал. Старцев написал явку с повинной в СИЗО, она поступила по почте. При проверке явки с повинной Старцев рассказал про второе преступление.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что Старцев М.К. - знакомый ее дочери. В мае, летом и осенью 2009 года Старцев М.К. приезжал к ним в <адрес> и проживал у нее в доме в <адрес>. При этом свидетель ФИО18 не смогла точно указать период и даты, когда Старцев находился в Вяземском.
Также вина Старцева М.К. подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>-А <адрес>. Обстановка в квартире полностью соответствует обстоятельствам, изложенным в показаниях потерпевшей ФИО3, свидетелей, а также показаниям обвиняемого Старцева М.К., данных в ходе предварительного расследования (л.д. 5-10);
- Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Старцев М.К. сообщил, что в начале ноября 2009 г. около 4 часов утра через окно, расположенное на первом этаже <адрес>-А <адрес> он проник в квартиру и похитил из кухни микроволновую печь «LG», которую продал лицам кавказской национальности за 500 рублей на Первом кольце <адрес>. (л.д. 40). Данная явка с повинной направлена начальнику ОМ № УВД по <адрес> почтой из ФБУ ИЗ-27/1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, обстановка в квартире полностью соответствует показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелей, а также показаниям обвиняемого Старцева М.К., данным на предварительном следствии (л.д. 63-68);
- Протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у ФИО2 изъяты и осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства, заправочная карта «НК Альянс», водительское удостоверение. Документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены на хранение потерпевшему ФИО2 (л.д. 97-105);
- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Старцев М.К. сообщил о совершенном преступлении: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в квартире на 1 этаже перекусил кусачками оконную решетку, открыл окно, проник в квартиру, искал деньги и ювелирные изделия. В прихожей из ящика тумбы похитил деньги в сумме около 5000 рублей, заправочную карточку, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Портмоне бросил за тумбу, с документами и деньгами вылез через окно. Деньги потратил. Документы через несколько дней положил в почтовый ящик в <адрес>. (л.д. 109);
- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Старцев М.К. добровольно указал, что его показания будут проверяться по адресу: <адрес>-38 «А» <адрес>, а также по <адрес>-5, <адрес>, в квартирах, где он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи. После чего Старцев М.К. по вышеуказанным адресам указал и рассказал обстоятельства совершенных им краж чужого имущества из данных квартир, в том числе способ проникновения в квартира через окна, а также о том, что он похитил из первой квартиры микроволновую печь с холодильника кухни, а из второй квартиры - деньги и документы из портмоне из тумбочки в коридоре. Также Старцев М.К. возле <адрес> указал на мужчину кавказской национальности, представившегося ФИО13, которому он продал похищенную микроволновую печь. Проверка показаний на месте проводилась следователем ФИО19, в присутствии понятых ФИО15 и ФИО20, с участием оперуполномоченных ФИО21, ФИО22, адвоката Мельничук. (т. 1, л.д. 123-131). Указание во вводной части протокола подозреваемого ФИО1 и защитника Юшенко К.П. суд признает технической ошибкой, допущенной при изготовлении текста протокола на компьютере. Проверив и сопоставив данный протокол с другими доказательствами, суд установил, что проверка показаний на месте проводилась именно с подозреваемым Старцевым М.К. и защитником Мельничук, что подтверждено участвовавшими в данном следственном действии понятыми ФИО15, ФИО20, ФИО21, а также не отрицается самим подсудимым Старцевым М.К.
Проверив и оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Старцева М.К. в совершении преступлений. Доказательства получены с соблюдением требований норм УПК РФ.
Суд признает достоверными показания потерпевших, свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО17, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу.
Показания подсудимого Старцева М.К. в судебном заседании суд считает недостоверными, данными с целью избежания уголовной ответственности. Судом проверялись доводы Старцева М.К. о том, что он себя оговорил, не совершал данных преступлений, а также его алиби о том, что в указанное время он находился в <адрес>. Суд приходит к выводу о несостоятельности этих доводов на основании следующего. Установлено, что явки с повинной Старцев М.К. давал добровольно, при этом, в опровержение доводов подсудимого, в деле имеются доказательства, что явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ поступила в ОМ № почтой из учреждения из ФБУ ИЗ-27/1 ДД.ММ.ГГГГ, и в этот день Старцев М.К. не вызывался сотрудниками ОМ №, что подтверждается ответом на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Старцев М.К. допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого и давал признательные показания в присутствии адвоката, проверка показаний на месте проводилась также с участием адвоката и понятых. Во всех этих следственных действиях, проводившихся в соответствии с требованиями УПК РФ, Старцев М.К. последовательно, подробно и детально рассказывал и показывал на месте о совершенных им преступлениях. Жалоб об оказании на него давления ни стороны Старцева М.К., ни со стороны защитника не поступало. Алиби Старцева М.К. о нахождении его в день совершения преступлений в <адрес>, не нашло своего подтверждения. С учетом изложенного, суд считает показания Старцева М.К. в судебном заседании избранным им способом защиты, не запрещенным законом, признает их недостоверными, поскольку они опровергаются всеми остальными доказательствами по делу.
Показания Старцева М.К., данные в ходе предварительного расследования, согласуются со всеми остальными доказательствами, принятыми судом. Данные показания получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в присутствии адвоката. Также данные показания проверены в ходе проверки показаний на месте, были подтверждены Старцевым М.К. в присутствии понятых и защитника. Протоколом проверки показаний на месте, а также показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО13 опровергаются доводы Старцева М.К., изложенные им в судебном заседании. В связи с вышеизложенным, суд признает показания Старцева М.К. на предварительном следствии достоверными, и кладет их в основу приговора.
В соответствии со ст. 9 ч. 1 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Суд квалифицирует действия Старцева М.К. по каждому из двух преступлений по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данные квалифицирующие признаки суд считает доказанными, так как они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Кража как вид хищения характеризуется совершением тайно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику. Судом установлено, что Старцев М.К. действовал тайно, в условиях неочевидности для потерпевших. Безвозмездно, противоправно изъяв имущество из владения и распоряжения собственников, Старцев М.К. распорядился этим имуществом по своему усмотрению.
Значительность ущерба является оценочной категорией. Суд считает доказанным данный квалифицирующий признак, исходя из стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевших.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» суд считает доказанным, поскольку установлено, что с целью хищения чужого имущества, через окна, порвав москитные сетки и повредив металлическую решетку, Старцев М.К. незаконно проник в жилища потерпевших, без разрешения и ведома проживающих в квартирах лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также личность подсудимого, который имеет судимость, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, характеризуется по месту жительства в <адрес>-2 отрицательно, по месту жительства в <адрес>-19, <адрес> - удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Старцевым М.К. вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Преступления совершены Старцевым М.К. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>. Вопрос об отмене условного осуждения в настоящем приговоре не разрешается, поскольку он разрешен в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <адрес>.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Старцева М.К. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, отбывание наказания Старцеву М.К. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски подлежат удовлетворению на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старцева ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 10.30 часов) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа;
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.15 часов до 14.30 часов) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Старцеву М.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить Старцеву М.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Старцеву М.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания окончательного наказания Старцеву М.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Старцеву М.К. в срок отбывания наказания отбытый срок по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Старцева ФИО25 в пользу ФИО2 4 700 (четыре тысячи семьсот) рублей.
Взыскать с Старцева ФИО25 в пользу ФИО3 3 166 (три тысячи сто шестьдесят шесть) рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, заправочную карту «НК Альянс», - считать возвращенными владельцу ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Зозина