Дело № 1-992/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 25 октября 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Матвеева А.В.,
защитника- адвоката Симоненко С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Матвеева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок <данные изъяты> условно с испытательным сроком <данные изъяты>. Приговор в законную силу не вступил.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеев А.В. обвиняется в том, что являясь на основании решения учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ, решения учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ, решения учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> единственным учредителем и директором указанного Общества, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ (основной государственный регистрационный номер №), поставленного на налоговый учет с ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № по <адрес> (далее Межрайонную ИФНС России № по <адрес>) и расположенного по адресу: <адрес> (фактическое местонахождение до ДД.ММ.ГГГГ-<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ- <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>), в период с 01.01.2007 года по 28.03.2009 года, с целью получения дохода, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по строительству зданий и сооружений, путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль и налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (далее НДС) заведомо ложных сведений, умышлено уклонился от уплаты налога на прибыль и НДС на общую сумму № руб., при этом доля не исчисленных и не уплаченных налогов превысила 10 %, от суммы всех налогов подлежащих уплате в бюджет за период с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
Так, Матвеев А.В., являясь на основании решения учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ и решения учредителя ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ директором указанного Общества и выполняя исполнительно - распорядительные функции в данном обществе, был наделен обязанностью реализовывать правомочия общества, как юридического лица, в соответствии с действующим законодательством, а так же на основании ст. 6 Федерального Закона № 129 - ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» был наделен обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, а также обладал правом подписи налоговых документов. В связи с чем, достоверно знал о наличии у него, как руководителя организации - налогоплательщика ООО «<данные изъяты>» обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Кроме того, Матвееву А.В. было известно, что в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. ООО «<данные изъяты>» находилось на общей системе налогообложения, и согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) являлось плательщиком НДС, где в соответствии со ст. 146, ст. 154 НК РФ объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг), а налоговая база при реализации налогоплательщиком товара (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) без включения в них НДС. В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период установлен как календарный месяц, для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, превышающей два миллиона рублей, а для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающей два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. Согласно ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18%, сумма налога, при определении налоговой базы (ст. 166 НК РФ) в соответствии со ст. 154 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. И налогоплательщик согласно ст. 171 НК РФ имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. Кроме того ему (Матвееву А.В.) было известно, что в соответствии п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов подтверждающих фактическую уплату сумм налога и после принятия указанных товаров (работ, услуг) на учет. В соответствии со ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ. В связи с чем, Матвеев А.В., достоверно знал о наличии у него, как директора ООО <данные изъяты> вышеуказанных обязанностей, предусмотренных ст. 57 Конституции РФ, ч. 1 ст. 23, ст. 40, ст. 45, ст. 52, ст. 143, ст. 146, ст. 153, ст. 166, ст. 167, ст. 171, ст. 173, ст. 174 НК РФ и обязан был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода (календарный месяц и квартал для налогоплательщиков с ежемесячными в течении квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей), применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям, за период с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года, НДС по установленной налоговой ставке 18 %, предоставить налоговые декларации по НДС в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, а так же уплатить НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности, связанной с строительством зданий и сооружений, у него (Матвеева А.В.), как лица продолжительное время осуществлявшего коммерческую деятельность, достоверно знающего, что преступная деятельность по уклонению от уплаты налогов, является доходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления которой, рассчитывал на получение постоянного материального дохода, в период времени с неустановленного дня ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ возник единый преступный корыстный умысел, направленный на систематическое уклонение от уплаты НДС путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о суммах налоговых вычетов по НДС, предъявленных Обществу при приобретении товаров (работ, услуг) в результатеосуществления предпринимательской деятельности. С целью реализации своего преступного умысла им (Матвеевым) была создана схема уклонения от уплаты налогов с включением в состав контрагентов ООО <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> учредителем и директором которого являлся ФИО5 - начальник службы заказчика ООО «<данные изъяты>» - лицо фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности от имени ООО «<данные изъяты>», связанной с заключением договоров на оказание работ (услуг) для ООО «<данные изъяты>», не осуществлявшее. При этом, ему (Матвееву А.В.) было достоверно известно, что ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ работником ООО «<данные изъяты> ФИО5 по его распоряжению, данная организация не имела трудовых ресурсов, основных средств, в том числе транспортных, как собственных, так и арендованных, самостоятельного офиса, так как по юридическому адресу: <адрес> указанному при регистрации не располагалось, в связи с чем никаких работ и услуг ООО <данные изъяты> для ООО <данные изъяты> не выполняло. Кроме того, по Матвеева А.В. указанию ФИО5ДД.ММ.ГГГГ г.открыт расчетныйсчетООО«<данные изъяты>» № в филиале № Акционерного Коммерческого «Сберегательного банка Российской Федерации» (ОАО) в лице Дальневосточного банка (далее ОАО «Сбербанк РФ»), расположенном по адресу <адрес>, и оформлена доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на его (Матвеева А.В.) имя, предоставляющая право на получение выписок и сдачу платежных документов по указанному расчетному счету.
Так, с целью реализации преступного умысла и придания легитимности финансовым сделкам по перечислению денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за выполненные работы для ООО «<данные изъяты>», бухгалтер данного Общества ФИО6, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу расположения ООО «<данные изъяты>»: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- <адрес>, действуя по его (Матвеева А.В.) указанию, составляла первичные бухгалтерские документы от лица ООО «<данные изъяты>», якобы подтверждающие наличие финансово-хозяйственных отношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», указывая стоимость работ и отражая НДС, а именно: счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ услуг, после чего по его (Матвеева А.В.) указанию подписывала указанные выше документы в графе «главный бухгалтер» от лица вымышленного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО7. Кроме того, в указанных документах были проставлены подписи от имени ФИО5.
Далее, Матвеев А.В., достоверно зная, что фактически ООО «<данные изъяты>» никаких работ (услуг) для ООО <данные изъяты> не выполняло, с целью реализации своего преступного умысла и придания легитимности финансовьм сделкам, находясь по фактическому месту расположения ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, подписывал платежные поручения и перечислял денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в счет оплаты за якобы выполненные работы. После чего, им (Матвеевым А.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, поступившие в качестве оплаты на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Сбербанк РФ, им (Матвеевым А.В.) снимались наличными с использованием банковских чеков, оформленных им же, в связи с чем, НДС, выставленный Обществу в счет - фактурах и якобы уплаченный данной организацией, фактически в бюджет не поступал. Таким образом, он (Матвеев А.В.) использовал ООО «<данные изъяты>», находящиеся на общей системе налогообложения, с целью искусственного увеличения сумм налоговых вычетов по НДС ООО «<данные изъяты>», связанных с приобретением товаров (работ, услуг), и возложением на них обязанности по уплате НДС. Таким образом, ему (Матвееву А.В.) как лицу, фактически осуществлявшему контроль за деятельностью ООО «<данные изъяты>», то есть обществом участвующим в схеме, созданной им с целью систематического уклонения от уплаты налогов, было достоверно известно, что НДС с финансовых операций якобы произведенными с вышеуказанной организацией в полном объеме не исчислялся и в бюджет РФ не уплачивался.
Так, по результатам осуществления финансово - хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты> Матвеев А.В. в соответствии с указанными положениями Законодательства должен был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - апрель 2007 г., применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.04.2007 г. по 30.04.2007 г. НДС, по установленной налоговой ставке 18 %, и обязан был представить ежемесячную налоговую декларацию по НДС в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.05.2007 г., с указанием в ней налоговой базы в размере 4 508 260 руб. и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере № руб., а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.05.2007 г.
Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности Матвеев А.В. в период с 01.04.2007 г. по 20.06.2007 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм НДС и оставления денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, в нарушение налогового законодательства, а именно ст.ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, заведомо зная, что фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не имелось, а также то, что НДС, исчисленный Обществом по указанным сделкам фактически в бюджет не перечислен, в связи с чем он не может отнести данные суммы на налоговые вычеты, в неустановленный день в период с 01.04.2007 г. по 20.06.2007 г., находясь по фактическому месту расположения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, дал указания главному бухгалтеру Общества ФИО6, составить налоговую декларацию по НДС за апрель 2007 г., в которой отразить налогооблагаемую базу и соответственно исчислить сумму НДС с учетом налоговых вычетов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>».
ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, составила налоговую декларацию по НДС за апрель 2007 г., исчислив в ней налоговую базу в размере <данные изъяты> руб. и сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., вместо суммы НДС фактически подлежащей уплате в размере <данные изъяты> руб., тем самым не исчислив НДС за апрель 2007г. в размере <данные изъяты> руб. в результате включения в налоговые вычеты суммы НДС, выделенной в счет-фактурах, оформленных от лица ООО «<данные изъяты>». Далее Матвеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что в ежемесячной налоговой декларации по НДС за апрель 2007 года, содержатся заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», а также сумме налога, подлежащего уплате в бюджет, дал указание бухгалтеру Общества ФИО6 поставить подпись в графе «Руководитель» в указанной налоговой декларации от его имени. После чего, ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, подписала налоговую декларацию по НДС за апрель 2007 года в графе «Руководитель» от имени последнего. Таким образом, сумма не исчисленного НДС за апрель 2007 года составила <данные изъяты> руб.
Далее Матвеев А.В., являясь лицом, наделенным обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в нарушение ст.ст. 146, 171 НК РФ, заведомо зная, что в налоговой декларации по НДС за апрель 2007г. содержатся заведомо ложные сведения о сумме налога подлежащего уплате в бюджет, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, вышеуказанную налоговую декларацию по НДС за апрель 2007 год официально предоставил в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, чем подтвердил достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации по НДС за апрель 2007 г.. Тем самым Матвеев А.В. в установленный законом срок до 20.05.2007 г., а также после предоставления налоговой декларации по НДС за апрель 2007 г., т.е. 20.06.2007 г., не исчислил и не уплатил в бюджет НДС в сумме <данные изъяты> руб. ( Расчет: <данные изъяты> руб.)
Он же (Матвеев А.В.) по результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в соответствии с указанными положениями Законодательства должен был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - май 2007г., применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.05.2007 г. по 31.05.2007 г. НДС, по установленной налоговой ставке 18 %, и обязан был представить ежемесячную налоговую декларацию по НДС в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.06.2007 г., с указанием в ней налоговой базы в размере <данные изъяты> руб. и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.06.2007 г.
Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности он (Матвеев А.В.) в период с 01.05.2007 г. по 20.06.2007 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм НДС и оставления денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, в нарушение налогового законодательства, а именно ст.ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, заведомо зная, что фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не имелось, а также то, что НДС, исчисленный Обществом по указанным сделкам фактически в бюджет не перечислен, в связи с чем он не может отнести данные суммы на налоговые вычеты, в неустановленный день в период с 01.05.2007 г. по 20.06.2007 г., находясь по фактическому месту расположения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, дал указания главному бухгалтеру Общества ФИО6, составить налоговую декларацию по НДС за май 2007 г., в которой отразить налогооблагаемую базу и соответственно исчислить сумму НДС с учетом налоговых вычетов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>».
ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, составила налоговую декларацию по НДС за май 2007 г., исчислив в ней налоговую базу в размере <данные изъяты> руб. и сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., вместо суммы НДС фактически подлежащей уплате в размере <данные изъяты> <данные изъяты> руб., тем самым не исчислив НДС за май 2007г. в размере <данные изъяты> руб. в результате включения в налоговые вычеты суммы НДС, выделенной в счет-фактурах, оформленных от лица ООО «<данные изъяты>». Затем Матвеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что в ежемесячной налоговой декларации по НДС за май 2007 года, содержатся заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», а также сумме налога, подлежащего уплате в бюджет, дал указание бухгалтеру Общества ФИО6 поставить подпись в графе «Руководитель» в указанной налоговой декларации от его имени. После чего, ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, подписала налоговую декларацию по НДС за май 2007 года в графе «Руководитель» от имени последнего. Таким образом, сумма не исчисленного НДС за май 2007 года составила <данные изъяты> руб. После чего Матвеев А.В., являясь лицом, наделенным обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в нарушение ст.ст. 146, 171 НК РФ, заведомо зная, что в налоговой декларации по НДС за май 2007г. содержатся заведомо ложные сведения о сумме налога подлежащего уплате в бюджет, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, вышеуказанную налоговую декларацию по НДС за май 2007 год официально предоставил в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, чем подтвердил достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации по НДС за май 2007 г. Тем самым он (Матвеев А.В.) в установленный законом срок до 20.06.2007 г., не исчислил и не уплатил в бюджет НДС за май 2007г. в сумме <данные изъяты> руб. (Расчет: <данные изъяты> руб.).
Он же (Матвеев А.В.) по результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в соответствии с указанными положениями Законодательства должен был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - июнь 2007 г., применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.06.2007 г. по 30.06.2007 г. НДС, по установленной налоговой ставке 18 %, и обязан был представить ежемесячную налоговую декларацию по НДС в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.07.2007 г., с указанием в ней налоговой базы в размере <данные изъяты> руб. и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере <данные изъяты> <данные изъяты> руб., а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.07.2007 г.
Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности он (Матвеев А.В.) в период с 01.06.2007 г. по 17.07.2007 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм НДС и оставления денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, в нарушение налогового законодательства, а именно ст.ст. 171, п.1 ст. 172 НК РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, заведомо зная, что фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не имелось, а также то, что НДС, исчисленный Обществом по указанным сделкам фактически в бюджет не перечислен, в связи с чем он не может отнести данные суммы на налоговые вычеты, в неустановленный день в период с 01.06.2007 г. по 17.07.2007 г., находясь по фактическому месту расположения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, дал указания главному бухгалтеру Общества ФИО6, составить налоговую декларацию по НДС за июнь 2007 г., в которой отразить налогооблагаемую базу и соответственно исчислить сумму НДС с учетом налоговых вычетов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>».
ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, составила налоговую декларацию по НДС за июнь 2007 г., исчислив в ней налоговую базу в размере <данные изъяты> руб. и сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., вместо суммы НДС фактически подлежащей уплате в размере <данные изъяты> <данные изъяты> руб., тем самым не исчислив НДС за июнь 2007г. в размере <данные изъяты> руб. в результате включения в налоговые вычеты суммы НДС, выделенной в счет-фактурах, оформленных от лица ООО «<данные изъяты>». Затем Матвеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что в ежемесячной налоговой декларации по НДС за июнь 2007 года, содержатся заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», а также сумме налога, подлежащего уплате в бюджет, поставил свою подпись в графе «Руководитель», чем подтвердил достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации по НДС за июнь 2007 г. Таким образом, сумма не исчисленного НДС за июнь 2007 года составила <данные изъяты> руб.
Далее он (Матвеев А.В.), являясь лицом, наделенным обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в нарушение ст.ст. 146, 171 НК РФ, заведомо зная, что в налоговой декларации по НДС за июнь 2007г. содержатся заведомо ложные сведения о сумме налога подлежащего уплате в бюджет, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, вышеуказанную налоговую декларацию по НДС за июнь 2007 год официально предоставил в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Тем самым он (Матвеев А.В.) в установленный законом срок до 20.07.2007 г., не исчислил и не уплатил в бюджет НДС за июнь 2007 г. в сумме <данные изъяты> руб. (Расчет: <данные изъяты> руб.)
Он же (Матвеев А.В.) по результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в соответствии с указанными положениями Законодательства должен был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - июль 2007 г., применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС, по установленной налоговой ставке 18 %, и обязан был представить ежемесячную налоговую декларацию по НДС в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, с указанием в ней налоговой базы в размере <данные изъяты> руб. и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности он (Матвеев А.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм НДС и оставления денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, в нарушение налогового законодательства, а именно ст.ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, заведомо зная, что фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не имелось, а также то, что НДС, исчисленный Обществом по указанным сделкам фактически в бюджет не перечислен, в связи с чем он не может отнести данные суммы на налоговые вычеты, в неустановленный день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, дал указания главному бухгалтеру Общества ФИО6, составить налоговую декларацию по НДС за июль 2007 г., в которой отразить налогооблагаемую базу и соответственно исчислить сумму НДС с учетом налоговых вычетов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>».
ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, составила налоговую декларацию по НДС за июль 2007 г., исчислив в ней налоговую базу в размере <данные изъяты> руб. и сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., вместо суммы НДС фактически подлежащей уплате в размере <данные изъяты> руб., тем самым не исчислив НДС за июль 2007г. в размере <данные изъяты> руб. в результате включения в налоговые вычеты суммы НДС, выделенной в счет-фактурах, оформленных от лица ООО «<данные изъяты>». Затем Матвеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что в ежемесячной налоговой декларации по НДС за июль 2007 года, содержатся заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», а также сумме налога, подлежащего уплате в бюджет, поставил свою подпись в графе «Руководитель», чем подтвердил достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации по НДС за июль 2007 г. Таким образом, сумма не исчисленного НДС за июль 2007 года составила <данные изъяты> руб.
Далее он (Матвеев А.В.), являясь лицом, наделенным обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в нарушение ст.ст. 146, 171 НК РФ, заведомо зная, что в налоговой декларации по НДС за июль 2007г. содержатся заведомо ложные сведения о сумме налога подлежащего уплате в бюджет, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 20.08.2007 г. реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, вышеуказанную налоговую декларацию по НДС за июль 2007 год официально предоставил в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Тем самым он (Матвеев А.В.) в установленный законом срок до 20.08.2007 г., не исчислил и не уплатил в бюджет НДС за июль 2007 г. в сумме <данные изъяты> руб. (Расчет: <данные изъяты> руб.)
Он же (Матвеев А.В.) по результатам осуществления финансово -хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в соответствии с указанными положениями Законодательства должен был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - август 2007 г., применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.08.2007 г. по 31.08.2007 г. НДС, по установленной налоговой ставке 18 %, и обязан был представить ежемесячную налоговую декларацию по НДС в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.09.2007 г., с указанием в ней налоговой базы в размере <данные изъяты> руб. и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.09.2007 г.
Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности он (Матвеев А.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм НДС и оставления денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, в нарушение налогового законодательства, а именно ст.ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, заведомо зная, что фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не имелось, а также то, что НДС, исчисленный Обществом по указанным сделкам фактически в бюджет не перечислен, в связи с чем он не может отнести данные суммы на налоговые вычеты, в неустановленный день в период с 01.08.2007 г. по 17.09.2007 г., находясь по фактическому месту расположения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, дал указания главному бухгалтеру Общества ФИО6, составить налоговую декларацию по НДС за август 2007 г., в которой отразить налогооблагаемую базу и соответственно исчислить сумму НДС с учетом налоговых вычетов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>». ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, составила налоговую декларацию по НДС за август 2007 г., исчислив в ней налоговую базу в размере <данные изъяты> руб. и сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., вместо суммы НДС фактически подлежащей уплате в размере <данные изъяты> руб., тем самым не исчислив НДС за август 2007г. в размере <данные изъяты> руб. в результате включения в налоговые вычеты суммы НДС, выделенной в счет-фактурах, оформленных от лица ООО «<данные изъяты>». Затем Матвеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что в ежемесячной налоговой декларации по НДС за август 2007 года, содержатся заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>», а также сумме налога, подлежащего уплате в бюджет, дал указание бухгалтеру Общества ФИО6 поставить подпись в графе «Руководитель» в указанной налоговой декларации от его имени. После чего, ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, подписала налоговую декларацию по НДС за август 2007 года в графе «Руководитель» от имени последнего. Таким образом, сумма не исчисленного НДС за август 2007 года составила <данные изъяты> руб.
Далее он (Матвеев А.В.), являясь лицом, наделенным обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в нарушение ст.ст. 146, 171 НК РФ, заведомо зная, что в налоговой декларации по НДС за август 2007г. содержатся заведомо ложные сведения о сумме налога подлежащего уплате в бюджет, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, вышеуказанную налоговую декларацию по НДС за август 2007 год официально предоставил в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, чем подтвердил достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации по НДС за август 2007 <адрес> самым он (Матвеев А.В.) в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ, не исчислил и не уплатил в бюджет НДС за август 2007 г. в сумме <данные изъяты>. (Расчет: <данные изъяты>
Он же (Матвеев А.В.) по результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в соответствии с указанными положениями Законодательства должен был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - сентябрь 2007 г., применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.09.2007 г. по 30.09.2007 г. НДС, по установленной налоговой ставке 18 %, и обязан был представить ежемесячную налоговую декларацию по НДС в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.10.2007 г., с указанием в ней налоговой базы в размере <данные изъяты> руб. и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.10.2007 г.
Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности он (Матвеев А.В.) в период с 01.09.2007 г. по 17.10.2007 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм НДС и оставления денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, в нарушение налогового законодательства, а именно ст.ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, заведомо зная, что фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не имелось, а также то, что НДС, исчисленный Обществом по указанным сделкам фактически в бюджет не перечислен, в связи с чем он не может отнести данные суммы на налоговые вычеты, в неустановленный день в период с 01.09.2007 г. по 17.10.2007 г., находясь по фактическому месту расположения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, дал указания главному бухгалтеру Общества ФИО6, составить налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2007 г., в которой отразить налогооблагаемую базу и соответственно исчислить сумму НДС с учетом налоговых вычетов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>». ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, составила налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2007 г., исчислив в ней налоговую базу в размере <данные изъяты> руб. и сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., вместо суммы НДС фактически подлежащей уплате в размере <данные изъяты> руб., тем самым не исчислив НДС за сентябрь 2007г. в размере <данные изъяты> руб. в результате включения в налоговые вычеты суммы НДС, выделенной в счет-фактурах, оформленных от лица ООО «<данные изъяты>».Затем Матвеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что в ежемесячной налоговой декларации по НДС за сентябрь 2007 года, содержатся заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», а также сумме налога, подлежащего уплате в бюджет, поставил свою подпись в графе «Руководитель», чем подтвердил достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации по НДС за сентябрь 2007 г. Таким образом, сумма не исчисленного НДС за сентябрь 2007 года составила <данные изъяты> руб.
Далее он (Матвеев А.В.), являясь лицом, наделенным обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в нарушение ст.ст. 146, 171 НК РФ, заведомо зная, что в налоговой декларации по НДС за сентябрь 2007г. содержатся заведомо ложные сведения о сумме налога подлежащего уплате в бюджет, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, вышеуказанную налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2007 год официально предоставил в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> Тем самым он (Матвеев А.В.) в установленный законом срок до 20.10.2007 г., не исчислил и не уплатил в бюджет НДС за сентябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> руб. (Расчет: <данные изъяты> руб.).
Он же (Матвеев А.В.) по результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в соответствии с указанными положениями Законодательства должен был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - октябрь 2007 г., применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.10.2007 г. по 31.10.2007 г. НДС, по установленной налоговой ставке 18 %, и обязан был представить ежемесячную налоговую декларацию по НДС в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.11.2007 г., с указанием в ней налоговой базы в размере <данные изъяты> руб. и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.11.2007 г.
Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности он (Матвеев А.В.) в период с 01.10.2007 г. по 20.11.2007 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм НДС и оставления денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, в нарушение налогового законодательства, а именно ст.ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, заведомо зная, что фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» не имелось, а также то, что НДС, исчисленный Обществом по указанным сделкам фактически в бюджет не перечислен, в связи с чем он не может отнести данные суммы на налоговые вычеты, в неустановленный день в период с 01.10.2007 г. по 20.11.2007 г., находясь по фактическому месту расположения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, дал указания главному бухгалтеру Общества ФИО6, составить налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 г., в которой отразить налогооблагаемую базу и соответственно исчислить сумму НДС с учетом налоговых вычетов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>». ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, составила налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 г., исчислив в ней налоговую базу в размере <данные изъяты> руб. и сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., вместо суммы НДС фактически подлежащей уплате в размере <данные изъяты> руб., тем самым не исчислив НДС за октябрь 2007г. в размере <данные изъяты> руб. в результате включения в налоговые вычеты суммы НДС, выделенной в счет-фактурах, оформленных от лица ООО «<данные изъяты>». Затем Матвеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что в ежемесячной налоговой декларации по НДС за октябрь 2007 года, содержатся заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», а также сумме налога, подлежащего уплате в бюджет, дал указание бухгалтеру Общества ФИО6 поставить подпись в графе «Руководитель» в указанной налоговой декларации от его имени. После чего, ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, подписала налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 года в графе «Руководитель» от имени последнего. Таким образом, сумма не исчисленного НДС за октябрь 2007 года составила <данные изъяты> руб. Далее он (Матвеев А.В.), являясь лицом, наделенным обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в нарушение ст.ст. 146, 171 НК РФ, заведомо зная, что в налоговой декларации по НДС за октябрь 2007г. содержатся заведомо ложные сведения о сумме налога подлежащего уплате в бюджет, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, вышеуказанную налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 год официально предоставил в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, чем подтвердил достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации по НДС за октябрь 2007 г. Тем самым он (Матвеев А.В.) в установленный законом срок до 20.11.2007 г., не исчислил и не уплатил в бюджет НДС за октябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> руб. (Расчет: <данные изъяты> руб.).
Он же (Матвеев А.В.) по результатам осуществления финансово -хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты> в соответствии с указанными положениями Законодательства должен был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - 3 квартал 2008 г., применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.07.2008 г. по 30.09.2008 г. НДС, по установленной налоговой ставке 18 %, и обязан был представить ежеквартальную налоговую декларацию по НДС в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.10.2008 г., с указанием в ней налоговой базы в размере <данные изъяты> руб. и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.10.2008 г.
Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности он (Матвеев А.В.) в период с 01.07.2008 г. по 20.10.2008 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм НДС и оставления денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, в нарушение налогового законодательства, а именно ст.ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, заведомо зная, что фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не имелось, а также то, что НДС, исчисленный Обществом по указанным сделкам фактически в бюджет не перечислен, в связи с чем он не может отнести данные суммы на налоговые вычеты, в неустановленный день в период с 01.07.2008 г. по 20.10.2008 г., находясь по фактическому месту расположения ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, дал указания главному бухгалтеру Общества ФИО6, составить налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 г., в которой отразить налогооблагаемую базу и соответственно исчислить сумму НДС с учетом налоговых вычетов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>». ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, составила налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 г., исчислив в ней налоговую базу в размере <данные изъяты> руб. и сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., вместо суммы НДС фактически подлежащей уплате в размере <данные изъяты> руб., тем самым не исчислив НДС за 3 квартал 2008г. в размере <данные изъяты> руб. в результате включения в налоговые вычеты суммы НДС, выделенной в счет-фактурах, оформленных от лица ООО «<данные изъяты>». Затем Матвеев А.В. являясь лицом, наделенным обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в нарушение ст.ст. 146, 171 НК РФ, заведомо зная о том, что в налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2008 года, содержатся заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», а также сумме налога, подлежащего уплате в бюджет, реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ дал указание бухгалтеру Общества направить указанную налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008г. по телекоммуникационным каналам связи в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, чем подтвердил полноту и достоверность сведений указанных в налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2008 года. Таким образом, сумма не исчисленного НДС за 3 квартал 2008 года составила 790 541 руб. Далее бухгалтер ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 года направила по телекоммуникационным каналам связи в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> Тем самым он (Матвеев А.В.) в установленный законом срок до 20.10.2008 г., не исчислил и не уплатил в бюджет НДС за 3 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. (Расчет: <данные изъяты> руб.).
Кроме того, он (Матвеев А.В.), по результатам осуществления указанной деятельности ООО «Южуглесбыт» на основании ст. ст. 57 Конституции РФ, подпункта 1, 3, 4 пункта 1, 2 ст. 23, ст. 45, ст. 80, ст. 246, ст. 247, ст. 252, ст. 274, ст. 284, ст. 285, ст. 286, п.1 ст. 287, ст. 289, ст. 313 НК РФ обязан был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода (один год) применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налог на прибыль по установленной налоговой ставке 24 % и уплатить его не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а так же предоставить налоговые декларации по налогу на прибыль в срок до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, д.З.
При этом ему (Матвееву А.В.) было достоверно известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он как директор ООО «<данные изъяты> осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по строительству зданий и сооружений в соответствии со ст. 246, 247 НК РФ являлся плательщиком налога на прибыль организации, где объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком, а прибылью признается - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Согласно ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). В соответствии с п.1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, а так же любые затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии со ст. 274 НК РФ налоговой базой для целей налогообложенияпризнается денежное выражение прибыли подлежащей налогообложению. Согласно ст. 284 НК РФ налоговая ставка налога на прибыль устанавливается в размере 24 %. Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год в соответствии со ст. 285 НК РФ.
Так, он (Матвеев А.В.) по итогу налогового периода - 2007 год, в соответствии с указанными положениями Законодательства, должен был исчислить налог на прибыль и в срок до 28.03.2008 года предоставить в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007 год, в которой указать документально подтвержденные расходы (затраты) в размере <данные изъяты> руб., а также сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., и уплатить его не позднее 28.03.2008 года. Однако Матвеев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога на прибыль и оставление денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, в нарушение налогового законодательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, заведомо зная, что фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> не имелось, в связи с чем расходы по взаимоотношениям с указанным обществом не могут быть отнесены в состав затрат, а также то, что сумма документально подтвержденных расходов (затрат) общества за 2007 г. составила <данные изъяты> руб., умышленно, из корыстных побуждений, дал указание главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ФИО6 на основании счет-фактур, оформленных от лица ООО «<данные изъяты>», составить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007 г., в которой указать недостоверные сведения о произведенных затратах в размере <данные изъяты> руб., то есть завысить их на сумму фактически непроизведенных расходов в размере <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>.). ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, находясь в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, составила налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007 г., указав сумму расходов в размере <данные изъяты> руб. (вместо <данные изъяты> руб.) и исчислила сумму налога, подлежащего уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб. (вместо, подлежащей уплате в бюджет в размере <данные изъяты>.)
После чего, он (Матвеев А.В.), заведомо зная о том, что в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2007 год, содержатся заведомо ложные сведения о сумме расходов, якобы понесенных ООО «<данные изъяты>» по фиктивным финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>», и, соответственно, сумме налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, дал указание бухгалтеру Общества ФИО6 поставить подпись в графе «Руководитель» в указанной налоговой декларации от его имени. После чего, ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, будучи в его непосредственном подчинении, подписала налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007 год в графе «Руководитель» от имени последнего. Таким образом, сумма не исчисленного налога на прибыль за 2007 года составила <данные изъяты> руб. (Расчет: <данные изъяты> руб.) Далее он (Матвеев А.В.) являясь лицом, наделенным обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в нарушение ст.ст. 247, 252 НК РФ, заведомо зная, что в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2007 г. содержатся заведомо ложные сведения о сумме налога подлежащего уплате в бюджет, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, вышеуказанную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007 год официально предоставил в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, чем подтвердил достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации по налогу прибыль за 2007 год. Тем самым он (Матвеев А.В.) не исчислил и не уплатил в бюджет в установленный законом срок до 28.03.2008 г., а также после предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль за 2007 г., т.е. 04.04.2008 г. налог на прибыль в сумме <данные изъяты> руб.
Он же (Матвеев А.В.), по итогу налогового периода - 2008 год, в соответствии с указанными положениями Законодательства, должен был исчислить налог на прибыль и в срок до 28.03.2009 года предоставить в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008 год, в которой указать документально подтвержденные расходы (затраты) в размере <данные изъяты> руб., а также сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб., и уплатить его не позднее 28.03.2009 года. Однако он (Матвеев А.В.), реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога на прибыль и оставление денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, в нарушение налогового законодательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, заведомо зная, что фактически финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> не имелось, в связи с чем расходы по взаимоотношениям с указанным обществом не могут быть отнесены в состав затрат, а также то, что сумма документально подтвержденных расходов (затрат) общества за 2008 г. составила <данные изъяты> руб., умышленно, из корыстных побуждений, дал указание главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ФИО6 на основании счет-фактур, оформленных от лица ООО «<данные изъяты>», составить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008 г., в которой указать недостоверные сведения о произведенных затратах в размере <данные изъяты> руб., то есть завысить их на сумму фактически непроизведенных расходов в размере <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.). ФИО6, действуя в соответствии с его (Матвеева А.В.) указаниями, находясь в его непосредственном подчинении, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ул. <адрес>, составила налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008 г., указав сумму расходов в размере <данные изъяты> руб. (вместо <данные изъяты>.) и исчислила сумму налога, подлежащего уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб. (вместо, подлежащей уплате в бюджет в размере <данные изъяты> руб.) После чего, он (Матвеев А.В.), заведомо зная о том, что в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008 год, содержатся заведомо ложные сведения о сумме расходов, якобы понесенных ООО «<данные изъяты>» по фиктивным финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>», и, соответственно, сумме налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, поставил свою подпись в графе «Руководитель», чем подтвердил достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации по налогу прибыль за 2008 г. Таким образом, сумма не исчисленного налога на прибыль за 2008 года составила <данные изъяты> руб. (Расчет: <данные изъяты>.)
Далее он (Матвеев А.В.) являясь лицом, наделенным обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в нарушение ст.ст. 247, 252 НК РФ, заведомо зная, что в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008 г. содержатся заведомо ложные сведения о сумме налога подлежащего уплате в бюджет, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, вышеуказанную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008 год официально предоставил в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, Тем самым он (Матвеев А.В.) не исчислил и не уплатил в бюджет в установленный законом срок до 28.03.2009 г., налог на прибыль за 2008 год в сумме <данные изъяты> руб.
Тем самым, он (Матвеев А.В.) в период с 01.01.2007 года по 28.03.2009 года путем включения в налоговые декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» за апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь 2007 года, 3 квартал 2008 года заведомо ложных сведений, а также путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2007 г., 2008 г. умышленно уклонился от уплаты НДС в размере <данные изъяты> руб. и налога на прибыль в размере <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб. При этом доля не исчисленных и не уплаченных налогов превысила 10 % от суммы всех налогов, а именно налога на прибыль, НДФЛ, страховых взносов на ОПС, НДС, налога на имущество организаций, транспортного налога, ЕСН (<данные изъяты> руб. = (<данные изъяты> руб. (исчисленные налоги) + <данные изъяты> руб. (не исчисленный НДС, налог на прибыль)), подлежащих уплате в бюджет за период в пределах трех финансовых лет подряд (2006 - 2008гг.), составив 20,64% (Расчет: (<данные изъяты> руб. (не исчисленный НДС, налог на прибыль)/<данные изъяты> руб. (сумма всех налогов, подлежащая уплате в бюджет)) * 100%).
Таким образом, он (Матвеев А.В.) в период с 01.01.2007 года по 28.03.2009 года, путем включения в налоговые декларации по НДС за апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь 2007 года, 3 квартал 2008 года, заведомо ложных сведений, а также путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2007г., 2008 г. умышленно уклонился от уплаты НДС в размере <данные изъяты> руб. и налога на прибыль в размере <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб., что превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов (<данные изъяты> руб.) за период в пределах трех финансовых лет подряд (2006 Г.-2008 г.) и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Матвеев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Матвееву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Матвеевым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Матвеев А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Симоненко С.А. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Матвеева А.В. по ст. 199 ч. 1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает исправление Матвеева А.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде штрафа, а размер определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
С учетом установленных обстоятельств и данных о личности, суд считает возможным не назначать Матвееву А.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы регистрационного, учетного, финансового дел ООО «<данные изъяты>»; документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с филиалом ОАО «<данные изъяты>»; карточку с образцами подписи и оттиском печати ООО «<данные изъяты>», документы, на основании которых происходило перечисление и снятие денежных средств по расчетному счеты ООО «<данные изъяты>», документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» следует хранить при деле.
Иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матвеева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.
Меру пресечения Матвееву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: документы регистрационного, учетного, финансового дел ООО «<данные изъяты> документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с филиалом ОАО «<данные изъяты>»; карточку с образцами подписи и оттиском печати ООО «<данные изъяты>», документы на основании которых происходило перечисление и снятие денежных средств по расчетному счеты ООО «<данные изъяты>», документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.К. Матулина