Уголовное дело №1- 826/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 29 октября 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимого Халмуратова Александра Турдымуратовича,
защитника - адвоката Стенькина В.И.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Келундига Е.Ч.,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Халмуратова Александра Тырдымуратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> имени <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне -специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>5, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халмуратов А.Т. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидел на первом этаже открытое окно <адрес> указанного дома. У Халмуратова А.Т. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и он, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошел к окну <адрес>, где, воспользовавшись тем, что окно квартиры открыто, снял москитную сетку и через оконный проем, протянув руку, незаконно проник в <адрес>.18 по <адрес>, где на подоконнике внутри квартиры находился сотовый телефон марки «NOKIA», подключенный к зарядному устройству. Воспользовавшись тем, что в квартире хозяева спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, Халмуратов А.Т., отключил сотовый телефон от зарядного устройства, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: сотовый телефон марки «NOKIA»,стоимостью 1500 рублей, сим-карту оператора «Мегафон», ценности не представляющую, причинив тем самым Келундига Е.Ч. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Присвоив похищенное Халмуратов А.Т., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Халмуратов А.Т. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.
Судом установлено, что Халмуратову А.Т. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Халмуратов А.Т.его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Стенькин В.И., потерпевшая Келундига Е.Ч. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела обосновано обвинение Халмуратова А.Т.по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, судимости не имеет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Халмуратова А.Т. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Халмуратова А.Т. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая личность Халмуратова А.Т.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.
Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Халмуратова Александра Турдымуратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Халмуратову А.Т. считать условным, установить испытательный срок в три года.
Обязать Халмуратова А.Т. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Возложить контроль на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Халмуратову А.Т. отменить, освободить из -под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания Халмуратову А.Т. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшей Келундига Е.Ч. удовлетворить.
Взыскать с Халмуратова Александра Турдымуратовича в возмещение ущерба в пользу Келундига Екатерины Чуньгуановны 1500/одну тысячу пятьсот/ рублей.
Вещественные доказательства хранить при уголовном дела.
Освободить Халмуратова А.Т. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова