незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-589/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 19 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г., Максименко Т.Н.,

подсудимого Тимофеева О.Н.,

защитника- адвоката Кайгородова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Ковтун Т.А., Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Тимофеева Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>,

содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев О.Н., имевшееся у него наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (маслоо каннабиса) в количестве 320 грамм, что образует особо крупный размер, в период с 17 декабря 2009 года по 20 декабря 2009 года умышленно, незаконно, в кабине автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО7, под своим управлением, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, перевез из <адрес> в <адрес>. После чего указанное наркотическое средство умышленно, незаконно хранил в неустановленном следствием месте, до точно неустановленного следствием в период времени с 18 часов до 19 часов 22 декабря 2009 года. Затем в неустановленный следствием период времени с 18 часов до 19 часов 22 декабря 2009 года Тимофеев О.Н., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» гос. рег. знак <данные изъяты> регион, припаркованном вблизи здания отделения «Сберегательного банка России» и <адрес> по <адрес> в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства, передал ранее ему знакомому ФИО51 указанное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 320 грамм, находящееся в полимерной бутылке и упакованное в черный полимерный пакет, на временное хранение. При этом, не ставя ФИО51 в известность о том, что в переданном им (Тимофеевым О.Н.) пакете находится наркотическое средство, тем самым, продолжая умышленно незаконно хранить наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 320 грамм, что образует особо крупный размер, до момента изъятия сотрудниками милиции в период с 20 часов 30 минут 22 декабря 2009 года до 21 часа 05 минут 22 декабря 2009 года в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты> регион, на пересечении <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Тимофеев О.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и суду пояснил, что 13.12.2009 г. утром в <адрес> он вместе с ФИО51 загрузил рыбу в автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий отцу ФИО51 и поехал в <адрес> к знакомому ФИО51, у которого имеется коптильня, где пробыл до утра следующего дня. В <адрес>, он все время находился только в коптильне с рабочими, а ФИО51 с хозяином куда-то уезжал на автомобиле хозяина коптильни. При этом ФИО51 ему пояснил, что поехал по делам. 14.12.2009 г. ближе к обеду он с ФИО51 выехал из <адрес> в <адрес> и управлял автомобилем, поскольку у ФИО51 не было прав на управление транспортными средствами. Утром примерно в 5 часов следующего дня на посту при въезде в <адрес> их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД с целью проверки документов. ФИО51 в это время спал и, проснувшись, стал его расспрашивать, в связи с чем, их останавливали. Он сказал ФИО51, что их останавливали для проверки документов. Приехав в <адрес>, они хотели остановиться у знакомых - семьи ФИО8, но к ФИО8 приехала мама ФИО8, поэтому они решили переночевать в автомобиле. Утром к ним пришел ФИО8 и сказал, что они могут пойти к нему домой, чтобы умыться и переодеться. Они согласились. Он взял свою сумку с вещами. ФИО51 спросил у него, есть ли место в его сумке, чтобы положить его (ФИО51) пакет черного цвета. Он ответил, что место есть и положил пакет ФИО51 себе в сумку поверх своих вещей. Также ФИО51 взял с собой папку с документами и ключи от машины. В квартире находились жена ФИО8 и мать. Он видел, как ФИО51 достал свои вещи из пакета и пошел в ванную комнату. Затем ФИО51 с кем-то разговаривал по телефону. Позже ФИО51 сказал, что договорился взять груз и поехать в <адрес>. После обеда он и ФИО51 поехали на оптовый рынок «Многорядов» в <адрес>, загрузили товар, после уехали в <адрес>. ФИО51 сказал ему, что в воскресенье ему (ФИО51 необходимо снова быть в <адрес>, так как его (ФИО51 ждет ФИО10 и у них какие-то дела. Это было 17 или 18 декабря 2009 г., дату точно не помнит. Обычно, когда они останавливались в <адрес>, ФИО51 с ФИО10 часто уезжали куда-то по делам ночью. Перед отъездом в <адрес> он оставил свою сумку с вещами, где лежал еще и пакет принадлежащий ФИО51, в доме у ФИО8. По возвращению в <адрес> он и ФИО51 2-3 дня сидели дома у ФИО8 и выходили на улицу, чтобы прогреть машину. Все это время ФИО51 созванивался по телефону с ФИО10, и они о чем-то ругались. При этом ФИО51 торопил ФИО10. 22.12.2009 г. он вышел на улицу прогревать машину и на автостоянку на такси подъехал ФИО10. Затем он, ФИО51 и ФИО10 пошли в супермаркет в <адрес>, купили спиртное и пошли на стоянку, где в машине пили водку. После этого, они втроем пошли к дому ФИО8, ФИО10 по дороге все время разговаривал по телефону и называл человека «Бомбилой». У дома ФИО8 к ним подъехал на машине знакомый ФИО10, как он узнал позже ФИО21. После этого он хотел пойти домой, но его уговорили остаться и попить со всеми в машине пиво. Они все вместе в машине пили пиво и разговаривали на разные темы. Никакого разговора о наркотиках между ними не было. Затем ФИО51 и ФИО10 сказали, что они поедут по делам, а он пошел домой к ФИО8. Дверь ему открыла жена ФИО8 и попросила его погулять с собакой, он согласился. Не заходя в квартиру, он ушел с собакой ФИО8 на улицу. Когда он вернулся с собакой с прогулки, из квартиры больше никуда не выходил. Жена ФИО8 сказала ему, что приходил ФИО51, принес пиво и забрал что-то из его сумки. Он залез в сумку, пакета с вещами ФИО51 в сумке не было. Утром около 10 часов он проснулся, ФИО51 не было, поэтому решил позвонить ФИО51. Так как у него на телефоне села батарея, он попросил у жены ФИО8 сотовый телефон, в который вставил свою сим-карту. В это момент на телефон поступил звонок, он поднял трубку и у него спросили, знает ли он ФИО51. Он ответил, что знает. После чего ему сказали, что ему необходимо приехать в № ОМ. Считает, что ФИО51, ФИО10 и ФИО21 его оговаривают, в связи с тем, что хотят уйти от ответственности и в их показаниях имеются противоречия. Он к незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотических средств не причастен, а ФИО8 является единственный не заинтересованным свидетелем.

Показания подсудимого Тимофеева О.Н. в суде о непричастности к инкриминируемому деянию, суд расценивает их как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ, и даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Несмотря на отрицание своей вины, вина Тимофеева О.Н. в незаконных перевозке и хранении наркотического средства в особо крупном размере подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО36 суду пояснил, что осенью 2009 г., дату не помнит, он работал в должности оперуполномоченного № ОМ УВД по <адрес> и находился на дежурстве. Около 20 часов в дежурную часть отдела поступила информация о том, что задержан автомобиль с молодыми людьми, в котором обнаружено вещество, похожее на наркотик. Он вместе с водителем и дознавателем выехал на место происшествия, где в присутствии понятых им был досмотрен автомобиль, марку не помнит, в ходе чего в салоне автомобиля под передним пассажирским сидением со стороны заднего пассажирского сидения была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с веществом коричневого цвета, находящаяся в пакете, цвет не помнит. В автомобиле находились водитель и трое пассажиров. Находящиеся в автомобиле лица представились, их фамилии он не помнит, и пояснили, что они приехали из <адрес>. По факту изъятой в салоне автомобиля бутылки и её содержания пояснили, что им ничего неизвестно. Водитель автомобиля пояснил, что забрал парней из <адрес>, где парни встречались с каким-то человеком, который передал парням сверток. В ходе осмотра места происшествия велась фотосъемка. Изъятое было упаковано и опечатано. Все лица, находящиеся в автомобиле, были доставлены в отдел милиции.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО36 на предварительном следствии (л.д. 83-85 т.1), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что с 22.12.2009 года по 23.12.2009 года он находился на дежурстве в № ОМ УВД по <адрес>. Примерно в 20 часов 20 минут часов в дежурную часть отдела милиции поступило сообщение от сотрудников ПППСм об обнаружении на <адрес> - <адрес> емкости с веществом, запрещенным в гражданском обороте. На место происшествия, он выехал в составе следственно-оперативной группы вместе со специалистом ФИО15 и дознавателем ФИО9, где по прибытию они обнаружили, что у автомобиля «<данные изъяты>» № регион, находится водитель, который представился ФИО21, пассажиры - ФИО51 и ФИО10, которые предоставили свои паспорта. До начала проведения осмотра места происшествия были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также необходимость удостоверения своей подписью хода и результата осмотра. При осмотре автомобиля «<данные изъяты>» № регион, под передним пассажирским сидением автомобиля был обнаружен сверток, состоящий из полимерного пакета черного цвета, в котором находился в белый пакет с полосами, а в нем пластиковая бутылка, наполненная веществом, похожим на наркотическое со специфическим запахом, темного цвета, края бутылки были прикрыты тонкой полимерной пленкой. Данный объект был изъят специалистом и упакован и опечатан оттиском печати, на котором была сделана пояснительная надпись и заверена подписями понятых и всех участвующих лиц. Также по ходу осмотра проводилось фотографирование, все было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, который был предоставлен для ознакомления всем участвующим лицам. После этого все лица, находящееся в вышеуказанном автомобиле были доставлены в <данные изъяты> милиции УВД по <адрес> для дачи показаний.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что 22.12.2009 г. он и ФИО13 дежурили совместно с экипажем ГИБДД № № на остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. Около 20 часов сотрудником ГИБДД был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» универсал, белого цвета, в котором находились водитель, пассажир на переднем пассажирском сидении и пассажир на заднем пассажирском сидении. Сотрудник ГИБДД проверял документы у водителя автомобиля, а он проверял документы у находящихся в автомобиле пассажиров, которые предъявили свои паспорта, фамилии их не помнит. ФИО13 предложил провести осмотр автомобиля, на что водитель дал согласие. После чего ФИО13 под передним пассажирским сидением со стороны заднего пассажирского сидения, обнаружил пакет с пластмассовой бутылкой объемом 500 мл внутри с жидкостью, о которую ФИО13 испачкал руку веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. После этого у них возникло подозрение, что в указанном автомобиле они обнаружили наркотическое средство. Водитель и двое пассажиров ничего про найденную в автомобиле бутылку с жидкостью пояснить не могли. О происшедшем он доложил в дежурную часть полка ППСМ и до приезда следственно-оперативной группы, он находился на месте происшествия. Во время осмотра автомобиля пассажир, который находился в автомобиле на заднем пассажирском сидении, заметно нервничал.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (л.д. 28-30 т.1), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что 22.12.2009 года он совместно с ФИО13 находился на дежурных сутках и работали совместно с сотрудниками ДПС экипаж № в рамках операции «Наркотик». Примерно в 19 часов 40 минут сотрудниками ДПС в их присутствии был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» гос.рег.знак <данные изъяты> регион. В автомобиле находился водитель, который представился ФИО21, на заднем пассажирском сидение находился ФИО51, на переднем пассажирском сидение сидел ФИО10. Данные лица при устном опросе о маршруте и цели следования, а именно ФИО51, сильно нервничал, пересаживался на заднем сидении то в правую, то в левую сторону, видно было, что он находится в замешательстве. На вопросы отвечал не четко, уходил от разговора, у него (ФИО11) возникло мнение, что ФИО51 пытается что-то скрыть. Второй пассажир, сидящий на переднем пассажирском сидении, который представился ФИО10, вел себя спокойно, в руках у него была бутылка пива. Водитель автомобиля - ФИО21, тоже вел себя спокойно. Поведение ФИО51 их насторожило, тогда он (ФИО11) и ФИО13 спросили, есть ли в автомобиле или при себе у присутствующих наркотические вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что от всех лиц, они получили отрицательный ответ. Когда он (ФИО11) заглянул в салон автомобиля и почувствовал резкий специфический запах. После чего ФИО13 предложил водителю автомобиля провести осмотр автомобиля, на что водитель дал свое согласие. В ходе осмотра данного автомобиля под передним пассажирским сидением автомобиля был обнаружен сверток, состоящий из полимерного пакета черного цвета, в котором находилась пластиковая бутылка наполненная веществом темного цвета, похожим на наркотическое со специфическим запахом, упакованная в белый пакет с полосами, края бутылки были прикрыты тонкой полимерной пленкой. В этот момент ФИО51, ФИО10, и водитель ФИО21 стояли рядом и наблюдали за происходящим. При обнаружении данного свертка им (ФИО11) присутствующим лицам был задан вопрос «Кому принадлежит данное вещество в бутылке и что это такое?». На что ФИО51 заметно нервничал, переступал с ноги на ногу, видно было, что данный факт его привел в замешательство, но ничего не пояснил, а ФИО10 пояснил, что он не знает, так как это ему не принадлежит. Водитель автомобиля пояснил, что данный сверток принадлежит пассажирам, и он к нему никакое отношение не имеет. На место происшествия сразу же была вызвана следственно-оперативная группа, все лица, находящееся в вышеуказанном автомобиле были доставлены в № ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО11 имеющиеся противоречия в показаниях объяснил давностью событий.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что в 2009 г., дату не помнит, в дежурную часть № ОМ от сотрудника ДПС поступило сообщение о том, что задержан автомобиль, в котором обнаружена пластиковая бутылка с веществом со специфическим запахом. Она в составе следственно-оперативной группы совместно с оперуполномоченным и специалистом, фамилии их не помнит, выехала на место происшествия, где по прибытию, увидела у автомобиля водителя и двоих пассажиров, личности которых были установлены, но она их фамилии не помнит. Затем в присутствии понятых ими был осмотрен автомобиль, в салоне которого под передним пассажирским сидением со стороны заднего пассажирского сидения была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с веществом темного цвета со специфическим запахом, находящаяся в пакете черного цвета, перевязанном скотч лентой. Изъятое было упаковано, опечатано и направленно на исследование. В ходе осмотра места происшествия проводила фотосъемка. Поясняли ли что-либо лица, находящиеся в автомобиле, она не помнит.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д. 80-82 т.1), которые свидетель полностью подтвердила в суде, следует, что 22.12.2009 г. около 20 часов 20 минут в дежурную часть <данные изъяты> милиции поступило сообщение от сотрудников ПППСм об обнаружении на <адрес> - <адрес> емкости с веществом темно-зеленого цвета, запрещенным в гражданском обороте, по данному вызову выехала следственно-оперативная группа в составе оперуполномоченного ФИО36., специалиста ФИО15, и ее (дознавателя ФИО9). Прибыв на место происшествия, они обнаружили, что у автомобиля «<данные изъяты>» № регион, находятся водитель, который представился ФИО21, пассажиры - ФИО51 и ФИО10, которые представили свои паспорта гражданин РФ. После осмотра места происшествия все лица, находившиеся в указанном автомобиле были доставлены в № ОМ УВД по <адрес> для дачи показаний.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что зимой 2010 года, дату не помнит, он вместе с ФИО16 находился на дежурстве в составе экипажа № и на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, когда к ним подошли сотрудники ППС, фамилии их не помнит, и попросили задержать подозрительный автомобиль универсал белого цвета, который двигался со стороны <адрес> в <адрес>. Они остановил указанный автомобиль, где в салоне автомобиля находились водитель и двое пассажиров, один из пассажиров сидел на переднем пассажирском сидении, второй - на заднем сидении. С разрешения водителя, сотрудник ППС произвел осмотр автомобиля, в котором с задней части переднего пассажирского сидения, был найден полиэтиленовый сверток, цвет не помнит, внутри него была бутылка с темной жидкостью. При осмотре автомобиля, все лица, находящиеся в автомобиле, вели себя спокойно, никто из них не признал принадлежность свертка. После чего сотрудники ППС вызвали экипаж ДПС роты <адрес> и остались ждать на месте происшествия следственно-оперативную группу.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (л.д. 74-76 т.1), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что 22 декабря 2009 г. примерно в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут им и ФИО16, совместно с сотрудниками ППС был остановлен подозрительный автомобиль «<данные изъяты>» № регион, двигавшийся по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, в салоне которого под передним пассажирским сидением сотрудниками ППС был обнаружен сверток, из полимерного пакета черного цвета, в котором находилась пластиковая бутылка наполненная веществом похожим на наркотическое со специфическим запахом, упакованная в белый пакет с полосами, края бутылки были прикрыты тонкой полимерной пленкой.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она работает специалистом и выезжает в составе следственно-оперативной группы более чем на 500 происшествий в год. 22 декабря 2009 г. она также выезжала на место происшествия, где произвела по поручению следователя фотосъемку осмотра автомобиля. По приезду на место происшествия, она видела граждан стоящими у автомобиля. Поясняли ли что-либо данные лица, она не знает, поскольку с гражданами не контактирует.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в декабре 2009 г. он совместно с ФИО14 находился на дежурстве в составе экипажа № совместно с сотрудниками ППС по <адрес> улице в <адрес>. На перекресте улиц <адрес> в <адрес> им был остановлен автомобиль белого цвета, в котором находилось трое человек. Он подошел к водителю автомобиля и попросил его предъявить документы. После чего он вместе с водителем прошел в патрульный автомобиль для проверки последнего по базе данных и удостоверения личности. В патрульном автомобиле он с водителем находился около 15-30 минут. После этого водитель вернулся к своему автомобилю. От сотрудников ППС ему стало известно, что они произвели осмотр автомобиля, в ходе чего под передним пассажирским сидением со стороны заднего сидения обнаружили вещество, по виду похожее на наркотическое вещество. В чем и в каком виде было вещество, он не знает, поскольку в осмотре автомобиля участие не принимал.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что 22 декабря 2009 г., по просьбе ФИО10, он поехал в <адрес>, чтобы отвезти его (ФИО10 до остановки «<данные изъяты>» в <адрес>. Когда он приехал в <адрес> к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел ФИО10, а на заднее пассажирское сидение сели друзья ФИО10 - Олег Тимофеев, фамилию узнал от сотрудников милиции, и парень по имени ФИО44 фамилию не помнит. После чего ФИО10, Тимофеев О. и ФИО44 между собой стали обсуждать, кому продать наркотик. Он видел, что пакет с наркотиком находился за пазухой у ФИО44 а также то, как ФИО44 его оттуда вытаскивал. После этого ФИО44 и Тимофеев О. вышли из автомобиля, при этом пакет они оставили в салоне автомобиля. Он сказал ФИО10, что не повезет их с этим пакетом и попросил, чтобы пакета в автомобиле не было. Через некоторое время ФИО44 вернулся к нему в автомобиль, Тимофеева О. с ним не было. После чего ФИО10 и ФИО44 стали настаивать на том, чтобы он (ФИО21 отвез их по указанному ими адресу. После уговоров, он согласился. При этом ФИО10 и ФИО44 пояснили, что если их остановят сотрудники милиции и обнаружат в автомобиле пакет, они все возьмут на себя. На перекрестке <адрес> в <адрес> его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. С его разрешения сотрудник произвел осмотр автомобиля, где в салоне нашли полиэтиленовый пакет черного цвета. Он пояснил сотрудникам, что пакет принадлежит пассажирам. Однако ФИО10 и ФИО44 пояснили, что это не их пакет, и они его в первый раз видят. После чего всех доставили в отделение милиции.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии (л.д. 34-37 т.1), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что 22.12.2009 года около 18 часов он на своем автомобиле «<данные изъяты>» № регион находился в центре <адрес>, на его сотовый телефон позвонил ФИО10 и попросил его заехать за ним в <адрес>. Примерно в 18 -18 часов 30 минут он приехал к отделению «Сбербанка», расположенному в <адрес>, где они с ФИО10 условились встретиться. ФИО10 стоял рядом с домом расположенным неподалеку от помещения «Сбербанка» в <адрес>, с ним стояли еще двое парней, одного из них он знал - ФИО51, так как ранее он (ФИО21) часто возил ФИО10 вместе с ФИО51 на своем автомобиле. Второго парня, шедшего рядом с ФИО51 и ФИО10, он видел впервые. После он узнал, что его имя Тимофеев О.. Втроем - Олег, ФИО51 и ФИО10 сели к нему в машину, а именно ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, ФИО51 сел на заднее пассажирское сидение, расположенное за передним пассажирским сидением, Олег сел позади него на заднее пассажирское сидение автомобиля. Они втроем стали расспрашивать друг у друга о делах. ФИО10 у Олега и ФИО51 интересовался, как последние доехали, разговор был на отвлеченные темы. Все вчетвером они сидели в машине, спустя некоторое время Тимофеев О. вышел из машины и пошел в тот дом, у которого они стояли, когда он (ФИО21) подъехал на своем автомобиле. Спустя некоторое время Тимофеев О. вышел из этого дома, и он (ФИО21), сидя в автомобиле через левое пассажирское стекло увидел, как Тимофеев О. в куртке в запазухе несет сверток из полиэтиленового пакета черного цвета, в котором завернут какой-то крупный предмет. Данный пакет Тимофеев О. достал из куртки, когда сел в машину на заднее пассажирское сидение и, он (ФИО21), обернувшись назад, увидел, как Тимофеев О. передал этот сверток ФИО51 в руки, и вышел из машины. В каком направлении ушел Тимофеев О., он не смотрел. Уточняет, что ФИО51 обратно Тимофееву О. этот сверток не передавал, а держал его в руках. Он почувствовал какой-то резкий специфический запах, и понял, что этот запах раздается из того свертка, который Тимофеев О. передал ФИО51. Он видел, как ФИО51 крутил этот сверток в руках, но не распаковывал пакет, а спустя пару минут как ушел Тимофеев О., ФИО51 вышел из машины. При этом ни в руках ни в куртке при нем не было того свертка, который в машине передал Олег. Куда ушел ФИО51 ему не известно. ФИО10 остался в машине, у последнего в руках ничего не было. ФИО51 сверток ФИО10 не передавал. Спустя некоторое время ФИО10 позвонил ФИО51 на сотовый телефон и попросил вернуться в машину, через несколько минут ФИО51 вернулся к машине, ФИО10 вышел к ФИО51 на улицу, где ФИО10 и ФИО51 долго о чем-то разговаривали, о чем он не слышал. После того, как поговорили, ФИО10 и ФИО51 сели к нему в машину, а он (ФИО21) не проверял наличие свертка в салоне машины. ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО51 сел за ним на заднее пассажирское сидение автомобиля. ФИО44, обращаясь к нему (ФИО21), попросил довезти их до его места жительства - до <адрес> по <адрес> ул. в <адрес>. Далее по ходу движения автомобиля они заехали на АЗС, где Денис ходил расплачиваться за топливо, а он (ФИО21) заправлял автомобиль, и на кассе покупал ФИО10 с ФИО51 пиво и себе шоколад. ФИО51 из автомобиля не выходил, к нему в автомобиль никто из посторонних не садился и не подходил. Во время движения автомобиля ФИО10 и ФИО51 разговаривали между собой на разные темы, о чем он не прислушивался и не обращал внимания. Затем в районе перекрестка улиц <адрес> в <адрес> его автомобиль остановили сотрудники милиции. В ходе осмотра его автомобиля «<данные изъяты>» № регион под передним пассажирским сидением был обнаружен тот самый сверток из полиэтиленового пакета черного цвета, в который был завернут какой-то крупный предмет, и который Тимофеев О. в его машине передавал ФИО51 в руки. Убирал ли ФИО51 сверток под переднее сидение, он не видел, но он уверен, что сверток, который изъяли сотрудники милиции из автомобиля, именно тот сверток, что он видел у Тимофеева О. в приоткрытой куртке и в руках, когда Тимофеев О. передавал этот сверток ФИО51, находясь в его машине. Уточняет, что утром 22.12.2009 года он делал комплексную уборку в своем автомобиле «<данные изъяты>». После этого в течении всего времени до момента встречи с Тимофеевым О., ФИО51 и ФИО10 в автомобиле он никого не возил, открытым автомобиль не оставлял, до появления в его автомобиле Тимофеева О., ФИО51 и ФИО10 никаких свертков и посторонних предметов в машине не было.

В ходе очной ставки с Тимофеевым О.Н. свидетель ФИО21 подтвердил свои показания, а так же пояснял, что 22.12.2009 г. примерно в 18 часов - 18 часов 30 минут он по просьбе ФИО10 приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» гос. рег. номер № регион в <адрес>, где находясь у отделения «Сбербанка», он видел, что из жилого дома вышел Тимофеев Олег, у которого под курткой был сверток из полиэтиленового пакета черного цвета. Затем Олег сел в автомобиль, достал из куртки сверток и передал этот сверток ФИО51 в руки, после чего ушел. Во время движения на автомобиле в районе перекрестка улиц <адрес> - <адрес> в <адрес>, их остановили сотрудники милиции, и в ходе осмотра автомобиля под передним пассажирским сидением обнаружили тот самый сверток, который он видел у Олега (л.д. 56-58 т. 1).

Имеющиеся противоречия в показаниях свидетель ФИО21 пояснил тем, что дополнил показания данные на предварительном следствии, а также не знает, кто доставал пакет с наркотиком, так как было темно.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что дату не помнит, он узнал, что ФИО51 приехал вместе с Тимофеевым О.Н. в <адрес>, к знакомому по имени Евгений, фамилию не знает. После чего, он приехал в <адрес>, где встретился с ФИО51 и Тимофеевым О.Н.. Затем они купили спиртное, которое стали вместе употреблять в автомобиле ФИО51. В ходе распития спиртного, он предложил ФИО51 и Тимофееву О.Н. поехать к нему домой, чтобы продолжить пить спиртное. ФИО51 и Тимофеев О.Н. согласились. После этого он позвонил своему знакомому по имени ФИО21, чтобы он приехал и отвез их к нему (ФИО10) домой. Через некоторое время Рустам подъехал к ним на своем автомобиле «<данные изъяты>». После чего Тимофеев О. ушел, а он и ФИО51 сели в автомобиль к ФИО21, при этом он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО51 сел на заднее сидение. В <адрес> они заехали в магазин, где он купил пиво. Выходил ли ФИО51 из автомобиля, когда он ходил в магазин, он не видел. После чего они поехали по <адрес> улице в <адрес>, где в районе остановки «<данные изъяты>» автомобиль остановили сотрудники ДПС. На него и ФИО51 сразу надели наручники, а ФИО21 пригласили в патрульную машину ДПС. Один из сотрудников стал осматривать салон автомобиля. После этого сотрудник ДПС стал совать ему под нос вату, пропитанную каким-то веществом, и спрашивать, что это. Он ответил, что не знает. После задержания его и ФИО51 освидетельствовали. О том, что в салоне автомобиля сотрудники ДПС обнаружили пакет с наркотиком, ему стало известно в отделении милиции. Ранее этот пакет он не видел. Где именно в автомобиле обнаружили пакет, он не знает, так как во время осмотра автомобиля, он стоял спиной к автомобилю. Садился ли Тимофеев О. к ним в автомобиль и передавал ли что-либо Тимофеев О. ФИО51, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В автомобиле они о наркотиках не разговаривали.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (л.д. 25-27 т.1), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что 22.12.2009 года в обеденное время в <адрес>, он узнал от ФИО51, что он приехал в <адрес> со своим знакомым Тимофеевым Олегом и они остались на ночлег у знакомого по имени Евгений в <адрес>. Он (ФИО10) подъехал на такси к филиалу «Сбербанка России», расположенному в <адрес>, где встретил ФИО51 и Тимофеева О.. Втроем они пошли в магазин, где взяли спиртное и пошли втроем на автостоянку, где находился грузовик ФИО51 и в автомашине стали употреблять спиртное. Спустя некоторое время они заглушили двигатель, и пошли втроем во двор дома, где живет Евгений. При этом из грузовика ни ФИО51, ни Тимофеев О. никаких предметов с собой не брали. Он (ФИО10 и ФИО51 решили вдвоем поехать к нему (ФИО10 домой, а Тимофеев О. ехать отказался, так как 23.12.2009 года нужно было ехать в рейс. Он позвонил своему знакомому ФИО21 и попросил отвезти его и ФИО51 к нему домой. ФИО21 подъехал к отделению «Сбербанка» в <адрес> и он, ФИО51 и Тимофеев О. сели к ФИО21 в машину. При этом он (ФИО10) в тот момент был в алкогольном опьянении. Ни у него, ни у ФИО51 в руках ничего не было, никакие предметы они с собой не брали. В автомобиле он, Тимофеев Олег и ФИО51 общались. После Тимофеев О. вышел из машины и зашел в дом, где живет Евгений, адреса не знает, через пару минут вернулся и сел в машину рядом с ФИО51. Он (ФИО10) увидел, как Тимофеев О. передал ФИО51 в руки какой-то предмет, завернутый в черный полиэтиленовый пакет, что это было, он не знает и не придал этому значение. В автомобиле он сидел на переднем пассажирском сидении, ФИО51 сидел сзади него на пассажирском сидении, а Тимофеев О. рядом с ФИО51 После Тимофеев О. вышел из машины, а он, ФИО51 и ФИО21 поехали на автомобиле ФИО21 марки «<данные изъяты> по направлению к его дому, куда положил ФИО51, переданный Тимофеевым О. сверток, он не видел. По ходу движения автомобиля они заехали на АЗС, где он (ФИО10) ходил расплачиваться за топливо, а ФИО21 заправлял автомобиль и в кассе ФИО21 покупал ему с ФИО51 пиво и себе шоколад. ФИО51 из автомобиля не выходил, к нему в автомобиль никто из посторонних не садился и не подходил. Далее по пути следования на перекрестке улиц <адрес> в <адрес> их автомобиль остановили сотрудники милиции. Как досматривали автомобиль он не смотрел, но ему стало известно, что под передним пассажирским сидением автомобиля был обнаружен сверток из пакета, в котором находилась пластиковая бутылка с каким-то веществом, считает, что это мог быть именно тот сверток, который передал Тимофеев О. ФИО51, находясь в автомобиле у дома, где живет Евгений в <адрес>. Что находилось в этом свертке ему известно не было.

Свидетель ФИО51 суду пояснил, что в конце декабря 2009 г., дату не помнит, он и Тимофеев О.Н. приехали за грузом в <адрес> и остановились в <адрес> у знакомого ФИО18. Он позвонил ФИО10, и они договорились встретиться. Через некоторое время в <адрес> приехал ФИО10, купил спиртное, которое он, ФИО10 и Тимофеев О.Н. стали употреблять. Затем они решили поехать домой к ФИО10, чтобы продолжить распивать спиртное. ФИО10 позвонил знакомому таксисту по имени ФИО21, чтобы тот отвез домой к ФИО10. ФИО21 приехал за ними в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета. Он и Тимофеев О.Н. сели в автомобиль ФИО21 на заднее пассажирское сидение, а ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение, и они подъехали к дому ФИО18. После чего Тимофеев О.Н. куда-то вышел из автомобиля, а он пошел в магазин, где купил 6 бутылок пива, которые положил в черный полиэтиленовый пакет. Затем он зашел домой к ФИО8, где оставил 3 бутылки пива в прихожей. Дома находилась жена ФИО8 с ребенком, Тимофеева О.Н. не было. Когда он вернулся в автомобиль, Тимофеева О. еще не было, ФИО21 и ФИО10 сидели в машине. Через некоторое время пришел Тимофеев О.Н., в руках у которого был сверток, свернутый из черного полиэтиленового пакета внутри по внешнему виду что-то похожее на бутылку. Тимофеев О.Н. положил указанный сверток под переднее пассажирское сидение и сказал ему, что пакет у него (ФИО51 заберут чуть позже, предварительно позвонят на телефон. При этом о том, что находилось в пакете, Тимофеев О.Н. ему не пояснял. Затем они выпили пиво, ФИО21 пиво не пил, черный пакет, в котором он принес из магазина пиво, выкинули. Между ними разговора о наркотиках не было. После этого Тимофеев О.Н. ушел домой к ФИО8, а он поехал домой с ФИО10 домой к последнему. По дороге в город они останавливались на АЗС, где ФИО21 заправил автомобиль, а также купил им пиво и шоколад. Двигаясь по <адрес> улице в <адрес>, их автомобиль остановили сотрудники ДПС. Ему и ФИО10 сразу надели наручники и пристегнули к забору, а ФИО21 пригласили в патрульную машину. Затем сотрудник ДПС поднес ему под нос вату с веществом зеленого цвета и спросил о том, что это. Бутылку, завернутую в пакет в салон автомобиля положил Тимофеев О.Н.. В <адрес>, когда они собирались в рейс, он видел, как Тимофеев О.Н. похожий пакет, положил в свою спортивную сумку.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что 19 или 20 декабря 2009 года, точную дату не помнит, к ним домой в <адрес> в <адрес> в <адрес>, приехали ФИО51 и Тимофеев Олег, и гостили около двух дней. У ФИО51 и Тимофеева О. при себе была дорожная сумка, небольшого размера, как она поняла, в этой сумке находились их личные вещи, поскольку они оба пользовались сумкой и доставали из неё свои вещи. 22 декабря 2009 г. примерно в обед на её телефон позвонил ФИО10, после чего она предала трубку ФИО51. После разговора ФИО51 и Тимофеев О. ушли из квартиры, прогревать свой автомобиль, который находился на автостоянке недалеко от её дома. Около 18 часов, вернулся ФИО51, в руках у него было три бутылки пива, которые он поставил в прихожей. После этого ФИО51 прошел в комнату, где достал из сумки пакет. При этом она находилась в коридоре и только слышала, что ФИО51 достает что-то из сумки. Когда закрывала дверь, у ФИО51 в руках она видела черный полиэтиленовый пакет, в пакете было что-то овальное, но что именно было в пакете, она не знает. Через 2-3 минуты после ухода ФИО51, домой зашел Тимофеев О., и по её просьбе Тимофеев О.Н. пошел на улицу выгуливать собаку. Через 15 минут Тимофеев О. вернулся домой и больше никуда не уходил. Около 22-23 часов позвонил ФИО51 и сообщил, что его арестовали, а также попросил её мужа ФИО18 приехать в отдел милиции и привести для него документы и деньги. ФИО18 уехал в отдел милиции и около 01 часа ночи вернулся домой. На следующее утро Тимофеева О. по телефону вызвали в отдел милиции для допроса, больше она его не видела. Дату запомнила, поскольку 23 декабря 2009 года у её дочери был день рождения. Когда ФИО51 вернулся из отдела милиции, она поинтересовалась, почему его отпустили, а Тимофеева О.Н. нет. ФИО51 пояснил, что он заплатил кому-то 30000 рублей, поэтому его отпустили.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что 22 декабря 2009 года около 01 часа, он видел Тимофеева О.Н. у себя дома по месту жительства, где тот спал. За 2-3 дня до этого, Тимофеев О.Н. и ФИО51 приехали к ним в гости, где несколько дней ждали звонка о получении товара. ФИО51 и Тимофеев О. работают дальнобойщиками, и иногда останавливались у них дома, когда были проездом в <адрес>. ФИО51 и Тимофеева О. видел только утром и вечером, поскольку был сильно занят на работе. Когда Тимофеев О. и ФИО51 к ним приехали, он видел у Тимофеева О. в руках обыкновенную сумку синего цвета, внутри, как он понял, находились Тимофеева и ФИО51 личные вещи, так как они оба пользовались сумкой. 23.12.2009 г. его вызывали в отдел милиции, где он давал пояснения о том, что ФИО51 и Тимофеев О.Н. делали в течение дня, пока находились у них дома. В этот же день, когда ФИО51 вернулся из отделения милиции, он спрашивал у ФИО51, почему его отпустили. На что ФИО51 пояснил, что заплатил кому-то деньги и его отпустили. Тимофеева О.Н. может охарактеризовать как нормального и работящего человека. Употреблял ли Тимофеев О.Н. наркотики, он не знает.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-9 т. 1) следует, что осмотрен автомобиль «<данные изъяты> гос. рег. номер № на пересечении <адрес> в <адрес>, в ходе чего обнаружена и изъята пластиковая бутылка, наполненная веществом со специфическим запахом в полимерном пакете черного цвета.

Фактические данные, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, объективно подтверждают показания приведенных выше свидетелей о месте и об обстоятельствах обнаружение наркотического средства.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что смолообразное вещество, изъятое при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» №, является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 320 грамм (л.д. 97-99 т. 1).

Показания свидетелей ФИО36 ФИО11, ФИО9, ФИО19, ФИО15 и ФИО16 не являются доказательством виновности Тимофеева О.Н., а подтверждают факт обнаружения и изъятия наркотического средства в автомобиле «<данные изъяты>» №. Некоторые несоответствия в показаниях указанных свидетелей не являются существенными и объясняются прошедшим периодом времени с момента событий.

Анализ показаний свидетелей ФИО10 и ФИО51 в суде и на следствии и ФИО21 на следствии позволяют суду сделать вывод, что названные лица описывают единую картину совершенного преступления, некоторые несоответствия в их показаниях не носят существенного характера и объясняются нахождением их в состоянии алкогольного опьянения.

Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у указанных свидетелей оснований для оговора Тимофеева О.Н. судом не установлено.

Показания ФИО21 в суде в части того, что ФИО51, ФИО10 и Тимофеев обсуждали вопрос о сбыте наркотического средства, не могут быть приняты во внимание, поскольку судом рассматриваются обстоятельства только в пределах предъявленного обвинения, и они не опровергают выводы стороны обвинения о совершении Тимофеевым О.Н. инкриминируемого деяния.

Оценивая показания приведенных выше свидетелей в суде и на предварительном следствии, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они последовательны, детальны, по смысловому значению дополняют друг друга, согласуются между собой, а также с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключении эксперта, поэтому судом они признаются достоверными, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода суда о виновности подсудимого. Поэтому доводы Тимофеева О.Н. и его защитника в этой части являются несостоятельными.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО18 не являются доказательством невиновности Тимофеева О.Н., так как они очевидцами происшедшего не являются и не опровергают фактические данные, установленные на основании исследованных судом доказательств, а подтверждают лишь факт нахождения в указанный период времени Тимофеева О.Н. и других лиц в <адрес>.

Поведение подсудимого Тимофеева О.Н. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

Государственным обвинителем, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, из объема, предъявленного Тимофееву О.Н. обвинения, исключено указание о незаконном приобретении наркотического средства.

Судом установлено, что Тимофеев О.Н., имевшееся у него наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве - 320 г., с использованием автомобиля ФИО51 без цели сбыта, умышленно, незаконно, в период с 17 до 20 декабря 2009 года перевез из <адрес> в <адрес>, которое умышленно незаконно хранил в неустановленном месте, а затем а автомобиле «<данные изъяты>» № до момента изъятия его сотрудниками милиции, поэтому действия Тимофеева О.Н. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 320 г. образует особо крупный размер.

Об умысел на перевозку наркотического средства без цели сбыта, свидетельствуют действия Тимофеева О.Н. переместившее, имевшееся у него наркотического средство с использованием автомобиля ФИО51 из <адрес> в <адрес>.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства судом признаются действия Тимофеева О.Н., связанные с незаконным владением наркотическим средством и хранением его в неустановленном месте и в автомобиле «<данные изъяты>» № до момента его обнаружения и изъятия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Тимофеева О.Н., который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств наказание.

Смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Тимофееву О.Н. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, поскольку как установлено, преступление по настоящему делу им совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что представляет повышенную общественную опасность.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тимофеева О.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание Тимофееву О.Н. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ - совокупности приговоров.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Тимофееву О.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: емкость из полимерного материала серого цвета внутри с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, упакованную в пакет-сумку из полимерного материала черного цвета следует уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тимофееву О.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимофееву О.Н. заключение под стражу по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок наказания по настоящему приговору с зачетом времени содержания под стражей исчислять Тимофееву О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: емкость из полимерного материала серого цвета внутри с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, упакованную в пакет-сумку из полимерного материала черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.К. Матулина

Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 19 августа 2010 года в отношении Тимофеева О.Н. кассационным определением Хабаровского краевого суда от 02 ноября 2010 года изменен - исключено осуждение Тимофеева О.Н. за перевозку наркотического средства. В остальной части приговор оставлен без изменения.