Покушение на сбыт Трамадола



Дело № 1-882/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «11» октября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,

подсудимой Стенькиной Анастасии Владимировны и её защитника - адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Кан Р.О.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стенькиной Анастасии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, нигде не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.01.2010 г. Стенькина А.В. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

14 января 2010 г. в период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 45 минут Стенькина А.В. находилась в восьмом подъезде <адрес> в <адрес> на площадке между вторым и третьим этажами, где умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта имеющегося у нее сильнодействующего вещества «Трамадол» незаконно, посредством продажи за 1 500 рублей, передала данное сильнодействующее вещество в количестве 4 ампул с жидкостью общей массой 8,44 гр. лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести свой умысел направленный на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами не смогла по независящим обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и изъявшими сильнодействующее вещество «Трамадол» из оборота.

Подсудимая Стенькина А.В. виновной себя признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Стенькиной А.В., защитника Медведевой Т.Г., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Стенькиной А.В. обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Поведение подсудимой Стенькиной А.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в её психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Стенькиной А.В., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд так же, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УК РФ срок наказания для Стенькиной А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Стенькина А.В. совершила одно преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Стенькиной А.В. возможно без ее изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над ее поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимой Стенькиной А.В. не назначать.

Вещественные доказательства по делу: две стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью внутри, две пустые стеклянные ампулы, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск №с с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, следует уничтожить как предметы не представляющие ценности и как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стенькину Анастасию Владимировнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, по которойназначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стенькиной Анастасии Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Стенькину А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Стенькиной А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью внутри, две пустые стеклянные ампулы, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск №с с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Стенькиной А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.М. Дежурная