Дело № 1-985/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 01 ноября 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимой Иванушко С.И.,
защитника - адвоката Долгих С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Иванушко Светланы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> им. <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванушко С.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часа 00 минут до 18 часов 57 минут, находилась вместе с ранее знакомым ФИО5 в зале <адрес>. <адрес> <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО6 ударил Иванушко С.И. ножом в правый бок, причинив колото-резаную рану и кровоподтек брюшной стенки справа, расцениваемое как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства. После чего ФИО6 положил нож на стол и лег в кресло, находящее в зале квартиры. Затем Иванушко С.И. из чувства личной неприязни, вызванного аморальным и противоправным поведением ФИО6, взяла со стола вышеуказанный нож и, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла лежащему в кресле ФИО6 один удар ножом в живот с левой стороны, причинив последнему одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов с локализацией колото-резаной раны на боковой поверхности живота в мезогастрии слева по переднее подмышечной линии, расцениваемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Иванушко С.И. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, признала полностью исковые требования <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Иванушко С.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Иванушко С.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Иванушко С.И. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Долгих С.А., законный представитель потерпевшего ФИО7 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Иванушко С.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает исправление Иванушко С.И. возможно без изоляции от общества, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> фондом обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты>, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож и фрагмент ткани, как не представляющие ценности, следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.303,304,308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванушко Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УКРФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванушко С.И. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Иванушко С.И. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
В срок наказания по настоящему приговору зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Иванушко Светланы Ивановны в пользу <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.
Освободить Иванушко С.И.от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: нож и фрагмент ткани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.К. Матулина