Чолон К.В. ст. 158 ч.2 п. б, вУК РФ



1-852/2010 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Чолон К.В.,

защитника Юшенко П.И., представившего удостоверение № 234 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чолон Константина Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, прож.: г. Хабаровск, <адрес> не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут у Чолон К.В., находившегося на крыше дома <адрес> г. Хабаровска, внезапно возник преступный умысел, направленный натайное хищение чужого имущества, находящегося, по его мнению, в техническом помещении ТСЖ «<данные изъяты>», расположенном на одиннадцатом этаже второго подъезда <адрес> г. Хабаровска. Реализуя свой преступный умысел, Чолон К.В. в указанное выше время и месте подошел к вентиляционной шахте,которая ведет в указанное техническое помещение, увидев, что на ней установлена металлическая решетка, Чолон КВ. при помощи усилий рук вырвал металлическую решетку. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Чолон К.В. по имеющимся в вентиляционной шахте проводам, спустился вниз, тем самым незаконно проник внутрь технического помещения ТСЖ «<данные изъяты>. Оказавшись внутри указанного технического помещения, Чолон К.В. в поисках имущества, представляющего ценность, увидел лежащую на полу картонную коробку, в которой находилась травокосилка модели X 323 R, после чего в указанный период времени, Чолон К.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из технического помещения ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного на одиннадцатом этаже второго подъезда <адрес> г. Хабаровска травокосилку модели X 323 R, стоимостью 12292 рубля 40 копеек, принадлежащую ТСЖ «<данные изъяты>», чем причинил ТСЖ «<данные изъяты>», материальный ущерб на указанную сумму. После чего Чолон К.В. с места совершения им преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чолон К.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Чолон К.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Юшенко П.И. и представитель потерпевшего ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Чолон К.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, в деле имеется явка с повинной, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Чолон К.В. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с учетом положений ст.62,73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ТСЖ «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чолон Константина Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Чолон К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Чолон К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Чолон К.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Чолон К.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чолон К.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Взыскать с Чолон Константина Вячеславовича в пользу ТСЖ <данные изъяты>» ущерб в сумме 12292 (двенадцать тысяч двести девяносто два) руб. 40 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная