Бабенков- ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-946/2010 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» ноября 2010 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная

с участием помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.

защитника Тришиной Л.Ю., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бабенкова Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 53 мин. Бабенков В.В. находился на территории <адрес> расположенной по <адрес> <адрес>, где увидел микрогрузовик «<данные изъяты>» г. н. № регион, двери которого были открыты и в замке зажигания находился ключ. У Бабенкова В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным микрогрузовиком «<данные изъяты>» г. н. № регион без цели хищения, а именно для осуществления поездки по городу. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и месте, Бабенков В.В. путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в микрогрузовик «<данные изъяты>» г. н. № регион, стоимостью 200000 рублей, принадлежащий ФИО5 и продолжая свои противоправные действия, воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, не имея законных прав на пользование микрогрузовиком «<данные изъяты>» г. н. № регион включил зажигание и, умышленно без цели хищения, неправомерно завладел микрогрузовиком «<данные изъяты>» г. н. № регион, приведя его в движение и обращая в свою пользу свойства чужого транспортного средства. После чего использовал вышеуказанный микрогрузовик в своих личных целях в период с 22 час. 53 мин. до 23 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками ДПС ГИБДД МОБ УВД по <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Бабенков В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Бабенков В.В. его характер и последствия осознаёт. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Тришина Л.Ю., потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Бабенкова В.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося неудовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление Бабенкова В.В. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабенкова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Бабенкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Бабенкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Бабенкова В.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная