Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Индустриальный районный суд г.Хабаровска
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г.,
подсудимых Павлова Виктора Викторовича, Шувалова Константина Александровича,
защитников адвокатов Седлер Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Третьяк Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павлова Виктора Викторовича, <данные изъяты>
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2, п. «А» ч. 2 ст. 215.2, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ,
Шувалова Константина Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. ст. 215.2, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Павлов В.В. в неустановленный день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов находился у <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля, принадлежащего Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь», с целью последующей сдачи его на металл, Павлов В.В. зашел в подъезд 1 <адрес>. Поднявшись на 9 этаж, Павлов В.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя неустановленные предметы, открутил распределительную коробку, после чего снял плинты, служащие для расшивки телефонных кабелей, затем, спустившись на 5 этаж, открутил распределительную коробку, после чего снял плинты, служащие для расшивки телефонных кабелей и неустановленными предметами перерезал телефонный кабель на 9 и 5 этажах. Затем, находясь на 5 этаже, Павлов В.В. стянул телефонный кабель, проходящий с 9 по 5 этаж. Похитив отрезок указанного телефонного кабеля, сложил его в полиэтиленовый пакет, находящийся у него. Спустившись на 2 этаж, Павлов В.В., используя неустановленные предметы, открутил распределительную коробку, после чего снял плинты, служащие для расшивки телефонных кабелей, и неустановленными предметами перерезал телефонный кабель на 2 этаже. Затем, находясь на 2 этаже, Павлов В.В. стянул телефонный кабель, проходящий с 5 по 2 этаж. Похитив отрезок указанного телефонного кабеля, сложил его в полиэтиленовый пакет. Тем самым Павлов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь», а именно: 39 метров телефонного кабеля марки UTP24*2, стоимостью за 1 метр 54 рубля 21 копейка, на сумму 2114 рублей 19 копеек, вырезав кабель, проложенный со 2 по 9 этажи в подъезде 1 указанного дома. После чего с похищенным кабелем с места преступления скрылся, похищенным порядился по своему усмотрению, причинив Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь» ущерб на сумму 2114 рублей 19 копеек.
Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный день, следовавший после дня совершения им кражи телефонного кабеля из подъезда 1 <адрес>, около 23.00 часов находился у <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля, принадлежащего Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь», с целью последующей сдачи его на металл, Павлов В.В. зашел в подъезду 1 <адрес>. Поднявшись на 9 этаж, Павлов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя неустановленные предметы, открутил распределительную коробку, после чего снял плинты, служащие для расшивки телефонных кабелей, затем, спустившись на 5 этаж, снял распределительную коробку и плинты и неустановленными предметами перерезал телефонный кабель на 9 и 5 этажах. Затем, находясь на 5 этаже, Павлов В.В. стянул телефонный кабель, проходящий с 9 по 5 этаж. Похитив отрезок указанного телефонного кабеля, сложил его в полиэтиленовый пакет. Спустившись на 2 этаж, Павлов В.В., используя неустановленные предметы, открутил распределительную коробку, после чего снял плинты, служащие для расшивки телефонных кабелей, и неустановленными предметами перерезал телефонный кабель на 2 этаже. Затем, находясь на 2 этаже, Павлов В.В. стянул телефонный кабель, проходящий с 5 по 2 этаж. Похитив отрезок указанного телефонного кабеля, сложил его в полиэтиленовый пакет. Тем самым Павлов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь», а именно: 39 метров телефонного кабеля марки UTP24*2, стоимостью за 1 метр 54 рубля 21 копейка, на сумму 2114 рублей 19 копеек, вырезав кабель, проложенный со 2 по 9 этаж в подъезде 1 указанного дома. После чего с похищенным кабелем с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь» ущерб на сумму 2114 рублей 19 копеек.
Также Павлов В.В. и Шувалов К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Павлов В.В. и Шувалов К.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный день, около 01 часов 00 минут вместе с Шуваловым К.А., находились у <адрес>, где Павлов В.В., в связи с внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, предложил Шувалову К.А. совершить кражу телефонного кабеля, с целью последующей сдачи на металл, на что Шувалов К.А. согласился, тем самым вступили в преступный предварительный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанное время Павлов В.В. и Шувалов К.А. подошли к подъезду 2 <адрес>. Зайдя в указанный подъезд, поднявшись на 9 этаж, Павлов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Шуваловым К.А., используя неустановленные предметы, открутили распределительную коробку, после чего сняли плинты, служащие для расшивки телефонных кабелей, затем, спустившись на 5 этаж, сняли распределительную коробку и плинты, и неустановленными предметами перерезали телефонный кабель на 9 и 5 этажах. Затем, находясь на 5 этаже, Павлов В.В. и Шувалов К.А. стянули телефонный кабель, проходящий с 9 по 5 этаж. Похитив отрезок указанного телефонного кабеля, сложили его в полиэтиленовый пакет, находящийся у Павлова В.В. Спустившись на 2 этаж, Павлов В.В. совместно с Шуваловым К.А., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, используя неустановленные предметы, открутили распределительную коробку, после чего сняли плинты, служащие для расшивки телефонных кабелей, и неустановленными предметами вырезали телефонный кабель на 2 этаже. Затем, находясь на 2 этаже, Павлов В.В. совместно с Шуваловым К.А. стянули телефонный кабель, проходящий с 5 по 2 этаж. Похитив отрезок указанного телефонного кабеля, сложили его в полиэтиленовый пакет, находящийся у Павлова В.В.. Тем самым Павлов В.В. совместно с Шуваловым К.А., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь», а именно: 39 метров телефонного кабеля марки UTP24*2, стоимостью за 1 метр 54 рубля 21 копейка, на сумму 2114 рублей 19 копеек, вырезав кабель, проложенный со 2 по 9 этажи подъезда 2 указанного дома.
После чего Павлов В.В. и Шувалов К.А. около 01.30 часа указанного дня, полагая, что денежных средств от сдачи похищенных кабелей будет недостаточно, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовали к подъезду 3 <адрес>. Зайдя в указанный подъезд и поднявшись на 9 этаж, Павлов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Шуваловым К.А., используя неустановленные следствием предметы, открутили распределительную коробку, после чего сняли плинты, служащие для расшивки телефонных кабелей, затем, спустившись на 5 этаж, сняли распределительную коробку и плинты и неустановленными предметами перерезали телефонный кабель на 9 и 5 этажах. Затем, находясь на 5 этаже, Павлов В.В. и Шувалов К.А. стянули телефонный кабель, проходящий с 9 по 5 этаж. Похитив отрезок указанного телефонного кабеля, сложили его в полиэтиленовый пакет, находящийся у Павлова В.В. Спустившись на второй этаж, Павлов В.В. совместно с Шуваловым К.А., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, используя неустановленные предметы, открутили распределительную коробку, после чего сняли плинты, служащие для расшивки телефонных кабелей, и неустановленными предметами перерезали телефонный кабель на 2 этаже. Хабаровска. Затем, находясь на 2 этаже, Павлов В.В. совместно с Шуваловым К.А. стянули телефонный кабель, проходящий с 5 по 2 этаж. Похитив отрезок указанного телефонного кабеля, сложили его в полиэтиленовый пакет, находящийся у Павлова В.В. Тем самым Павлов В.В. совместно с Шуваловым К.А., группой лиц по предварительному сговору, в указанный день в период времени 01.30 ч. до 02.00 ч., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь», а именно: 39 метров телефонного кабеля марки UTP24*2, стоимостью за 1 метр 54 рубля 21 копейка на общую сумму 2114 рублей 19 копеек, вырезав кабель, проложенный со 2 по 9 этажи подъезда №. указанного дома. Тем самым Павлов В.В. совместно с Шуваловым К.А., группой лиц по предварительному сговору в указанный день в период времени с 01.00ч. до 02.00ч, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь», а именно 39 метров телефонного кабеля марки UTP24*2, стоимостью за 1 метр 54 рубля 21 копейка на общую сумму 2114 рублей 19 копеек, вырезав кабель, проложенный со 2 по 9 этажи подъезда № указанного дома. После чего с похищенным из двух подъездов кабелем с места преступления скрылись, причинив Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь» материальный ущерб на общую сумму 4228 рублей 38 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Они же, Павлов В.В. и Шувалов К.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный день, следовавшим после дня совершения им кражи телефонного кабеля из подъездов 2 и 3 <адрес>, около 01.00 часов, находились <адрес>, где Павлов В.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение телефонного кабеля, предложил Шувалову К.А. совершить кражу телефонного кабеля с крыши указанного дома, на что последний согласился, тем самым вступили в предварительный сговор. После чего Павлов В.В. и Шувалов К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанное время подошли к подъезду 5 <адрес>. Зайдя в указанный подъезд и поднявшись на 9 этаж, Павлов В.В. совместно с Шуваловым К.А. через незапертый люк залезли на крышу дома, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Павлов В.В., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шуваловым К.А., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили, перерезав неустановленными предметами, телефонный кабель UTP24*2 длиной 150 метров, стоимостью 54 рубля 21 копейка за один метр, на общую сумму 8131 рублей 50 копеек, причинив Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Павлов В.В. и Шувалов К.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимые Павлов В.В. и Шувалов К.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Павлов В.В. и Шувалов К.А. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Павлов В.В. и Шувалов К.А. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель, потерпевший, защитники согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Павлова В.В. и Шувалов К.А.является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Павлова В.В. как одно продолжаемое преступление одним составом преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизодам преступлений, совершенных в подъезде 1 <адрес> и в подъезде 1 <адрес>).
Действия Павлова В.В. и Шувалова К.А. (каждого) суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление одним составом преступления по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам преступлений, совершенных в подъезде 2 <адрес>, подъезде 3 <адрес> и с крыши <адрес>).
Данный вывод суда основан на обстоятельствах дела: хищения совершены в непродолжительный период времени, аналогичным способом, похищено аналогичное имущество, которое сбывалось аналогичным способом, что свидетельствует о наличии единого умысла у подсудимых на совершение продолжаемого преступления.
Также Павлов В.В. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 215.2 ч. 1, 215.2 ч. 1, 215.2 ч. 2 п. «А», 215.2 ч. 2 п. «А» УК РФ, Шувалов К.А. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 215.2 ч. 2 п. «А», 215.2 ч. 2 п. «А» УК РФ. Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Чиркина С.Г. отказалась от предъявленного обвинения в этой части, уголовное преследование Павлова В.В. и Шувалова К.А. в этой части прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых: Павлов В.В. имеет не снятую и не погашенную судимость, имеет судимость за совершение имущественных преступлений, удовлетворительно характеризуется. Шувалов К.А. не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Павловым В.В. и Шуваловым К.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Шувалова К.А.
Отягчающим наказание обстоятельством у Павлова В.В. суд признает рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств у Шувалова К.А. судом не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно без изоляции подсудимых от общества, и наказание им возможно назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - две коробки - подлежат возвращению законному владельцу - ОАО «Дальсвязь».
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шувалова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шувалову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Шувалова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию.
Признать Павлова Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Павлову В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Павлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Павлова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Шувалова К.А., Павлова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: 2 коробки, хранящиеся у ОАО «Дальсвязь» - считать возвращенными законному владельцу ОАО «Дальсвязь»
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Зозина