Кочмарев И.Е. осужден по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `Б`УК РФ.



Уголовное дело №1- 636/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 3 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Широкова К.С.,

подсудимого Кочмарева Ивана Евгеньевича,

защитника- адвоката Рябова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Веремьянина В.В.,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кочмарева Ивана Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средне -техническим образованием, женатого, имеющего ребенка 1993 года рождения, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>24, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено в 3 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «Б,В»УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено в 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> / с изменениями, внесенными судебной коллегий <адрес>вого суда ДД.ММ.ГГГГ/ по ст.158 ч.2 п. «Б,В»УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено в 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> в силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от 16 и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определено в 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно сроком на 2 года 3 месяца;

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, отменено условно досрочное освобождение на основании ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ, окончательное наказание назначено в 4 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима/Приговор не вступил в законную силу/,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кочмарев И.Е., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить чужое имущество при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 38 минут, проходил мимо ГМК № М, расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где увидел блок-комнату №, которая оборудована металлическими воротами с запирающими устройствами, принадлежащую Веремьянину В.В.. Кочмарев И.Е., реализуя свой преступный умысел на хищении чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время и месте, используя находящуюся при нем связку ключей, состоящую из 5 штук, путем подбора ключа, открыл лючок, расположенный на воротах указанной блок- комнаты и попытался незаконно проникнуть в неё, просунув руку внутрь вышеуказанной блок - комнаты через открытый лючок, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался похитить имущество, находящееся в указанной блок-комнате и принадлежащие Веремьянину В.В., а именно: автомобильные колеса размером R 16 в количестве 4 штук, стоимостью 1750 рублей за одно колесо в сумме 7000 рублей, пневматическое ружье «Gamo» стоимостью 6800 рублей, телевизор «Sony» стоимостью 3000 рублей, туристические палатки в количестве 2 штук общей стоимостью 2800 рублей, стоимость одной палатки 2000 рублей, стоимость второй палатки 800 рублей; торговое оборудование для продажи мармелада, в количестве 28 контейнеров, стоимость одного контейнера 1020 рублей и общей стоимостью 28560 рублей; аппарат для мойки автомобиля «Kersher» стоимостью 3500 рублей, пылесос стоимостью 1400 рублей, а всего на общую сумму 53060 рублей.

Однако умышленные действия Кочмарева И.Е., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан потерпевшим Веремьяниным В.В. на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Кочмарев И.Е. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Кочмарева И.Е. на л.д. 69-72, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276ч.1п.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он проходил мимо гаражей расположенных в районе <адрес> из гаражей привлек его внимание, замок на нем был слабый, а у него при себе имелся ключ от похожего замка. Он решил вскрыть гараж и похитить находящееся в нем имущество. Лючок он открыл своим ключом, который был от такого же замка, изнутри ворота гаража были оборудованы ещё одним замком. Открыть его он не смог, в этот момент к нему подбежал мужчина и крикнул, чтобы он прекратил свои действия, затем подбежал второй мужчина. Один из мужчин стал его обыскивать.. Ключи и перчатки он бросил на землю перед воротами гаража, а отвертка выпала из кармана куртки, когда его обыскивал мужчина. Позже подъехали сотрудники милиции. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Кочмарев И.Е. подтвердил оглашенные показания частично, и пояснил, что умысла на хищение, у него не было. Он проходил мимо гаража, увидел, что тот открыт и хотел закрыть его.

Суд расценивает непризнание Кочмаревым И.Е. своей вины в судебном заседании как способ защиты, с целью уйти от уголовной ответственности. Его показания на предварительном следствии суд признает допустимыми и достоверными, так как они согласуются с исследованными по делу доказательствами, даны в присутствии защитника. Кроме того, Кочмареву И.Е. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а так же то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Веремьянинов В.В. пояснил, что в конце апреля 2010 года около 24 часа ему позвонил ФИО6, и сообщил, что какой-то человек пытается открыть его гараж. Он прибежал к гаражу и увидел, что возле гаража на согнутых ногах стоит мужчина и производит какие-то действия в дверном лючке. Когда мужчина его заметил, то встал, и сказал, что он не будет убегать. Он прижал мужчину к двери гаража, проверил карманы, обнаружил в руках отвертку, в кармане была связка ключей. Он вызвал сотрудников милиции. В гараже находилось имущество, указанное в обвинительном заключении

Свидетель ФИО6 пояснил, что весной 2010 года около 23 часов 30 минут, он выглянул в окно и увидел, что какой-то человек открыл лючок в двери гаража Веремьянина и просунул в лючок две руки, пытается открыть гараж. Подсудимого он видел хорошо, так как освещение возле гаража хорошее. Он сразу позвонил Веремьянину и сообщил ему, что кто-то пытается проникнуть в его гараж. Он стал наблюдать из окна своей квартиры за происходящим, увидел, что потерпевший подходит к гаражу, после чего он тоже вышел из квартиры и направился к гаражам. Он с Веремьяниным задержали Кочмарева И.Е., после чего вызвали милицию. У Кочмарева имелся набор ключей-отмычек, в руках у него была отвертка, на руках были рабочие перчатки белого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 38-39, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он работает старшим группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ он получил информацию, что в районе <адрес> задержан вор. Когда они подъезжая к месту преступления, он увидел двоих молодых людей, которые задерживали третьего. Молодые люди пояснили, что Кочмарев вскрывал гараж. От Веремьянинова он узнал, что у Кочмарева при задержании находилась связка ключей, белая матерчатая перчатка.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, потерпевшего Веремьянина В.В. суд расценивает как доказательства виновности Кочмарева И.Е., так как они согласуются между собой и исследованными по делу доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку судом установлено, что свидетели и потерпевший с Кочмаревым И.Е. знакомы не были, не имели неприязненных отношений с подсудимым и причин оговаривать Кочмарева И.Е. у них не имеется

Доводы подсудимого о том, что лючок гаража был открыт, судом отвергаются, так как из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он видел, как именно подсудимый Кочмарев И.Е. открывал лючок дверей гаража.

Согласно заявления на л.д. 3, Веремьянинов В.В. просит привлечь к уголовной ответственности Кочмарева И.Е., который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 38 минут покушался на хищение принадлежащего ему имущества.

Согласно протокола на л.д. 6-7, при осмотре ворот гаража № возле <адрес> установлено, что возле ворот гаража обнаружена пара печаток, связка ключей из 6 штук, отвертка. Лючок -замок без повреждений, ворота закрыты, без повреждений.

Согласно выводов эксперта № на л.д. 46, в следах пота на перчатке, установлены следы пота, и этот пот мог произойти от Кочмарева И.Е.

Согласно заключения наркологической комиссии на л.д. 58, Кочмарев И.Е. опийной наркоманией, туберкулезом легких.

Согласно протоколу на л.д. 63, местом происшествия является гараж № ГМК № М по <адрес> возле <адрес>.

Согласно справки из наркологического диспансера на л.д. 95 Кочмарев И.Е. состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете с диагнозом опийной наркомании.

Из заключения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» следует, что Кочмарев И.Е. состоит на учете с диагнозом «Туберкулез».

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого, действия которого квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что квалифицирующий признак « незаконное проникновение в иное хранилище» нашел своё подтверждение в судебном заседании, так как гараж является помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Поскольку преступление не было доведено до конца при независящих от лица обстоятельствах, действия Кочмарева И.Е. необходимо расценивать как покушения на хищение.

Суд не принимает доводы защиты о невиновности Кочмарева И.Е., так как вина подсудимого полностью подтверждена совокупностью исследованных по делу доказательств.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судим за аналогичные преступление имущественного характера, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, состоит на учете у нарколога и в противотуберкулезном диспансере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнения в его психическом состоянии, по отношению к содеянному суд признаёт его вменяемым

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, срок определен с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности Кочмарева И.Е., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает личность подсудимого: ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив.

На основании ст.58 ч.1 п."в" УК РФ Кочмареву И.Е. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, ст.69 ч.5 УК РФ не применяется.

Исковые требования по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: отвертку, комплект ключей из 5 штук, матерчатую перчатку, в соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочмарева Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кочмареву И.Е.- заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отвертку, комплект ключей из 5 штук, матерчатую перчатку -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т.Щербакова