Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-750/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «18 » августа 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриальной прокуратуры г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимой: Алатарцевой Татьяны Александровны,
защитника - адвоката Медведевой Т.Г. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях: Лебедевой Ю.Г., Котовой Е.В.
с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛАТАРЦЕВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь - ДД.ММ.ГГГГ г.р., не в/о, работающей в ТЦ <данные изъяты> продавец, проживающей по адресу: <адрес>Б <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, район им. Лазо, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алатарцева Т.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Алатарцева Т.А. по устной договоренности с гр-кой ФИО1 стала проживать в <адрес>А по <адрес> принадлежащей последней оплатив за проживание в данной квартире за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 13 500 рублей. У Алатарцевой Т.А. имевшей доступ к имуществу ФИО1 находящемуся в вышеуказанной квартиры возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который Алатарцева Т.А. воспользовавшись тем, что у нее имелись ключи от <адрес>А по <адрес> в <адрес>, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила имущество находящиеся в вышеуказанной квартире, а именно: 1) цветной телевизор серого цвета диагональ 37 см марки «LD» с пультом дистанционного управления стоимостью 4 464 руб., 2) палас красного цвета с желтыми и белыми цветами стоимостью 1000 руб. 3) СВЧ печь марки «LD» в корпусе белого цвета стоимостью 4 246 руб. 4) электрический чайник в корпусе белого цвета стоимостью 1000 рублей, 5) стиральную машинку «ARDO» белого цвета стоимостью 13 204 руб., 6) навесное зеркало овальной формы стоимостью 300 рублей, 7) ковер красного цвета с бахромой стоимостью 1500 рублей, 8) тумбу из - под телевизора темно- коричневого цвета стоимостью 1000 руб. 9) шторы красного цвета стоимостью 500 руб. 10) тюль белого цвета стоимостью 200 рублей, 11) шторы синего цвета стоимостью 500 руб., а всего имущество на общую сумму 27 914 руб., причинив ФИО1 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Алатарцева Т.А. вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила суду, что преступления, в котором ее обвиняют, не совершала. Навесное зеркало овальной формы, ковер красного цвета с бахромой, тумбу из-под телевизора темно- коричневого цвета, шторы красного цвета, тюль белого цвета, шторы синего цвета из <адрес>А по <адрес> в <адрес> взяла с разрешения потерпевшей ФИО1
Несмотря на полное отрицание своей вины подсудимой в судебном заседании, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что у нее в собственности имеется однокомнатная <адрес>А по <адрес> в <адрес>, которую она постоянно сдает по найму по объявлению в газете. Квартиру она сдавала частично меблированную. Примерно в конце марта 2010 года ей на сотовый телефон позвонила неизвестная ей девушка, представилась Татьяной и сказала, что хочет снять у нее квартиру. Она ей ответила, что в квартире еще не закончен ремонт, на что девушка ответила, что это неважно. Они договорились о встрече и ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО8 приехали в свою квартиру, туда же подъехала и Татьяна с молодым человеком, по имени Вячеслав. Они пояснили, что приехали из Комсомольска - на - Амуре и, осмотрев квартиру, согласились ее снимать, и сразу Татьяна передала ей деньги в сумме 13 500 рублей оплату за апрель месяц, о чем она написала расписку. Также она отдала ей связку из трех ключей (два от квартиры и один от домофона в подъезде). Со слов Алатарцевой Т. ей тогда стало известно, что она работает продавцом в ТЦ Сингапур» в отделе спортивной одежде на первом этаже. С момента оплаты Алатарцева Т. и Вячеслав стали проживать в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Татьяна и стала жаловаться, что в ее квартире есть клопы, что она уже вся искусанная, что ее не устраивает квартира, в которой она проживает. Она ответила, что если ей не нравиться жить в ее квартире, то пусть они съезжают, она им вернут деньги за половину месяца, но Алатарцева Т. сказала, что они доживут до конца месяца, при этом она пообещала разобраться с вопросом по поводу клопов. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут она несколько раз звонила Алатарцевой Т.А., но последняя не брала трубку, тогда она решила позвонить ей с сотовый телефон своей коллеги по работе - ФИО2, но опять до Алатарцевой Т. не смогла дозвониться. Позже на сотовый телефон ФИО2 перезвонила Алатарцева Т., ФИО2 передала ей трубку и они договорились с Алатарцевой Т.А., что она придет в квартиру ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, последняя ответила, что будет ждать ее. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2 пришли в ее квартиру, но им никто двери квартиры не открыл, тогда она своим ключом открыла двери квартиры. В квартире был сильный беспорядок. При этом она сразу обратила внимание, что в коридоре отсутствует: навесное зеркало овальной формы в пластмассовой раме, стоимостью 300 рублей, пройдя в комнату, обнаружила, что отсутствует: ковер красного цвета с бахромой, стоимостью 1 500 рублей; палас красного цвета с желтыми и белыми цветами, стоимостью 1 000 рублей; тумба из-под телевизора темно- коричневого цвета, со стеклянными дверцами, стоимостью 1000 рублей; цветной телевизор серого цвета, диагональ 37 см. марки «LG», с пультом дистанционного правления, стоимостью 4 464 рублей; шторы красного цвета, стоимостью 500 рублей; тюль белого цвета, стоимостью 200 рублей; шторы синего цвета, стоимостью 500 рублей, пройдя на кухню, обнаружила, что в ней отсутствует СВЧ печь марки «LG», в корпусе белого цвета, стоимостью 4 246 рублей;
электрический чайник в корпусе белого цвета стоимостью 1000 рублей. Затем зайдя в ванную комнату, обнаружила, что в ней отсутствует стиральная машинка «ARDO» белого цвета, стоимостью 13 204 рублей. На всю перечисленную бытовую технику у нее сохранились документы, которые она предоставляла в ходе предварительного следствия. После увиденного, она сразу позвонила Алатарцевой Т., но вызов постоянно был отклонен. В результате хищения ее имущества ей был причинен материальный ущерб в сумме 27 914 рублей, который для нее является значительным. В ходе предварительного следствия, ей были возвращены следующие вещи: ковер красного цвета с бахромой, связка из трех ключей (два ключа от квартиры и один ключ круглой формы синего цвета от домофона), деревянная тумба темно- коричневого цвета, две шторы красного цвета, две шторы синего цвета, тюль, зеркало овальной формы. В связи, с чем ею заявляется гражданский иск на сумму 23 914 рублей, который просит взыскать с подсудимой.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что у них с женой ФИО1 в собственности имеется однокомнатная квартира по адресу: <адрес> А <адрес>, данную квартиру они сдают. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой находился в данной квартире, так как в этот день должны были прийти молодые люди, которые собирались у них снимать данную квартиру. В дневное время к ним в квартиру пришли девушка, которая представилась Татьяной с молодым человеком, который представился Вячеславом, сказали, что приехали из Комсомольска - на - Амуре. Осмотрев квартиру, молодые люди согласились ее снимать за 13 500 рублей. После чего, Татьяна сразу передала его супруге вышеуказанную сумму, а ФИО1 написала расписку, в получении денег. Татьяна и Вячеслав стали проживать в квартире с ДД.ММ.ГГГГ. Он несколько раз еще приходил в квартиру, чтобы доделать ремонт, все это происходило в присутствии Татьяны и Вячеслава, но потом они сказали, что ремонт будут доделывать сами, и чтобы больше он в квартиру не приходил. Когда они сдавали квартиру, то в ней находились следующие вещи: навесное зеркало овальной формы в пластмассовой раме, ковер красного цвета с бахромой, палас красного цвета с желтыми и белыми цветами, тумба из-под телевизора темно- коричневого цвета, со стеклянными дверцами, цветной телевизор серого цвета, диагональ 37 см. марки «LG» с пультом дистанционного управления, шторы красного цвета, тюль белого цвета, торы синего цвета, СВЧ печь марки «LG», в корпусе белого цвета, электрический чайник, в корпусе белого цвета, стол, стиральная машинка «ARDO» белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что в квартире Татьяны и Вячеслава нет, а также пропали вышеперечисленные им вещи из квартиры. Супруга еще пыталась дозвониться до Татьяны и прояснить ситуацию, но не смогла, после чего обратилась с заявлением в милицию.
Свидетель ФИО2 пояснила суду, что с ФИО1 вместе работает. Ей известно, что в собственности у ФИО1 имеется однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> А. Данную квартиру ФИО1 постоянно сдает по найму, квартира частично меблированная. Со слов ФИО1 ей стало известно, что данную квартиру она сдала молодой паре девушке и парню, в начале апреля месяца 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО1 в обеденное время звонила девушка, которая снимала у нее квартиру и требовала у нее деньги в сумме 8 000 рублей, чтобы потравить клопов в квартире. ФИО1 ответила, что денег она ей не даст, и если ее что - то не устраивает, то они могут съехать с данной квартиры и она (ФИО1) вернет остаток денег за проживание в квартире, но девушка не согласилась съезжать с данной квартиры. Весь этот телефонный разговор происходил в ее присутствии. ДД.ММ.ГГГГ утром с ее сотового телефона звонила ФИО1 на сотовый телефон девушке, которая снимала у нее квартиру, но не дозвонилась. Позже ей на сотовый телефон позвонила девушка и попросила передать трубку ФИО1, что она и сделала. После телефонного разговора ФИО1 ей рассказала, что звонила девушка, которая снимала у нее квартиру, и они договорилась встретиться днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>А по <адрес>, так как девушка должна была отдать деньги ФИО1 за второй месяц проживания в квартире. Днем ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО1 пошли в данную квартиру. Придя к квартире, ФИО1 стала звонить в двери, но никто им ее не открывал, тогда ФИО1 открыла входную дверь своим ключом и когда они вошли в квартиру, то увидели, что в квартире беспорядок и со слов ФИО1 ей стало известно, что из квартиры пропали следующие вещи: навесное зеркало овальной формы, ковер красного цвета с бахромой, палас красного цвета с желтыми и белыми цветами, тумба из-под телевизора темно- коричневого цвета, цветной телевизор серого цвета, диагональ 37 см, марки «LG», с пультом дистанционного управления, шторы красного цвета, тюль белого цвета, шторы синего цвета, СВЧ печь марки «LG» в корпусе белого цвета, электрический чайник, в корпусе белого цвета, стиральная машинку марки «ARDO» белого цвета. Все вышеперечисленные вещи находились в квартире ФИО1, поскольку она неоднократно была в данной квартире и видела их.
Свидетель ФИО10 пояснила суду, что у ее матери ФИО1, имеется в собственности однокомнатная квартира по адресу: <адрес> А <адрес> которую она постоянно сдает по объявлению в газете. Квартира частично меблированная. Со слов матери ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную квартиру мама сдала молодой паре: девушке по имени Татьяна и ее сожителю Вячеславу. В данной квартире на момент сдачи находились вещи и бытовая техника, а именно: навесное зеркало овальной формы, ковер красного цвета с бахромой, палас красного цвета с желтыми и белыми цветами, тумба из-под телевизора темно- коричневого цвета, цветной телевизор серого цвета, диагональ 37 см. марки «LG», с пультом дистанционного управления, кондиционер, шторы красного цвета, тюль белого цвета, шторы синего цвета, диван, кресло, на кухне была СВЧ печь марки «LG» в корпусе белого цвета, электрический чайник, в корпусе белого цвета, стол холодильник, в ванной комнате была стиральная машинка марки «ARDO» белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ вечером со слов матери ей стало известно, она днем приходила в вышеуказанную квартиру, чтобы встретиться с квартиросъемщицей Татьяной, но ее в квартире не оказалось, из квартиры пропали вещи и бытовая техника, а именно: навесное зеркало овальной формы, ковер красного цвета с бахромой, тумба из-под телевизора темно- коричневого цвета, цветной телевизор серого цвета, диагональ 37 см, марки «LG», с пультом дистанционного управления, шторы красного цвета, тюль белого цвета, шторы синего цвета, СВЧ печь марки «LG» в корпусе белого цвет, электрический чайник, в корпусе белого цвета, стиральная машинка марки «ARDO» белого цвета.
Свидетель ФИО11 пояснила суду, что работает в должности инструктора ФГУЗ «Хабаровская краевая дезинфекционная станция <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ на ФГУЗ «Хабаровская краевая дезинфекционная станция <адрес>» гр. ФИО1 была сделана заявка на дезинфекцию клопов в <адрес>А по <адрес> в <адрес>. Примерно через два дня, точного числа не помнит, она приехала по вышеуказанному адресу, где ее ждала гр. ФИО1 Последняя пояснила, что она сдавала данную квартиру, и квартиранты ей сказали, что в квартире находятся клопы, которые их постоянно кусали. Она, находясь в квартире, в первую очередь осмотрела всю мебель, а именно диван, кресло, посмотрела обои и сделала заключение, что никаких следов жизнедеятельности клопов в вышеуказанной квартире нет, о чем сразу сообщила ФИО1
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что он вместе со своей сожительницей Алатарцевой Т.А. снимал квартиру по адресу: <адрес> А <адрес> гр. ФИО1 В данной квартире они стали проживать с ДД.ММ.ГГГГ и прожили там около двух недель, а потом съехали. Квартиру сняли по объявлению в газете. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Алатарцевой Т.А. приехали по адресу указанному в газете, их встретила хозяйка квартиры ФИО1 и ее муж по имени Геннадий. Они осмотрели однокомнатную квартиру, и решили ее снять, после чего Алатарцева Т.А. передала ФИО1 деньги в сумме 13 500 рублей и получила один комплект в связке из трех ключей (два ключа от квартиры и один ключ от домофона). Так же ФИО1 написала расписку, что получила от Алатарцевой Т.А. деньги в сумме 13 500 рублей за аренду квартиры за апрель месяц 2010 года. Квартира была частично меблированная. Когда они въехали в квартиру, то в ней находились: два ковра свернутых, ковры лежали в комнате. Один из ковров бордового цвета с бахромой, какого цвета второй ковер, не знает, так как я его не разворачивал. Так же в коридоре квартиры находилось зеркало овальной формы, которое стояло на полу, в комнате стояла тумба темно- коричневого цвета из- под телевизора, в комнате лежали шторы красного цвета с тюлью белого цвета, кухонные шторы синего цвета. СВЧ - печи в корпусе белого цвета марки « LG», электрического чайника, белого цвета и стиральной машинки «ARDO» белого цвета в квартире не было. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Алатарцевой Т.А. с данной квартиры съехал, так как их не устраивало, что в квартире не был сделан ремонт, было очень грязно и в квартире находилось много клопов, которые кусали Алатарцеву Т.А. Последняя неоднократно звонила хозяйке квартиры и говорила ей по телефону, что ее не устраивает обстановка в квартире и чтобы хозяйка навела в ней порядок, иначе пускай возвращает оставшуюся часть денег, чтобы они могли съехать с данной квартиры. ФИО1 обещала навести в квартире порядок, но так этого и не сделала. Поэтому он и Алатарцева Т.А., решили съехать с данной квартиры, при этом, когда они съехали с данной квартиры ДД.ММ.ГГГГ, то забрали часть вещей. Когда они уже жили на другой съемной <адрес> Б по <адрес>, Алатарцева Т.А. ему говорила, что хозяйка прежней квартиры ФИО1 не вернула им часть денег за аренду квартиру, и она хочет забрать у той часть ее вещей из прежней квартиры в счет долга. При этом ключи от квартиры постоянно находились у Алатарцевой Т.А. В конце апреля 2010 года, точного времени уже не помнит, он пришел домой и обнаружил, что в <адрес> Б по <адрес> б <адрес>, где они проживали на тот момент, находятся вещи с прежней квартиры, а именно: тумба темно- коричневого цвета из - под телевизора, шторы красного цвета с тюлью белого цвета, кухонная штора синего цвета. Алатарцева Т.А. ему пояснила, что забрала эти вещи с прежней квартиры. Данные вещи она перевезла вместе со своим братом ФИО3 Александром. Он говорил Алатарцевой Т.А., чтобы она вернула вещи, но она пояснила, что не вернет вещи прежней хозяйке ФИО1, пока та не вернет им оставшуюся часть денег за аренду квартиры за апрель 2010 года. Больше отговаривать Алатарцеву Т.А. он не стал. При этом дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Алатарцевой Т.А. проживал в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, то Алатарцева Т.А. попросила его снять на фотоаппарат его сотового телефона обстановку в квартире, с целью подтверждения того факта, что в квартире был беспорядок, очень грязно и отсутствует бытовая техника.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что Алатарцева Т.А. приходится ему родственницей. Ему известно, что Алатарцева Т. вместе с ФИО12 снимали <адрес>А по <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ за 13 500 рублей. Также ему известно, что Алатарцева Т.А., была не довольна снимаемой квартирой, так как в квартире отсутствовал ремонт, было очень грязно и было много клопов, которые ее постоянно кусали. При этом Алатарцева Т.А. очень часто звонила хозяйке квартиры и просила ее навести в квартире порядок или вернуть ей деньги за аренду квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он вместе с Алатарцевой Т.А. могу, находился в <адрес> А по <адрес>, последняя собиралась выехать с данной квартиры и собирала свои вещи, так как ее не устраивала данная квартира. При нем Алатарцева Т.А. позвонила хозяйке квартиры и сообщила ей, что она съезжает с квартиры, и просила ее вернуть ей остаток денег за аренду квартиры. Позже со слов Алатарцевой Т.А. ему стало известно, что хозяйка квартиры отказалась вернуть ей деньги и тогда Алатарцева сказала ей, что заберет ее вещи. После этого, он вышел на улицу и стал ждать Алатарцеву Т.А. Все вещи из квартиры Алатарцева Т. выносила сама, а он ждал ее возле машины на улице. За рулем автомобиля находился неизвестный ему мужчина. Со слов Алатарцевой Т. ему стало известно, что она вынесла из квартиры вещи принадлежащие хозяйке квартиры, а именно: ковер, тумбочку и шторы. Он не стал отговаривать Алатарцеву Т., так как знал, что это бесполезно. С Алатарцевой Т.А. на новую квартиру он не ездил.
По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, судом на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15 данные ими на предварительном следствии:
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 на л.д. 100-103 том 1 следует, что у него есть знакомая Алатарцева Татьяна, с которой он знаком около двух месяцев. В конце апреле месяце 2010 года, точной даты не помни, Алатарцева Т. позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что она живет в съемной квартире в районе «Института Культуры» на <адрес> А в <адрес>. Пояснила, что она решила съехать на другую квартиру на <адрес> в <адрес> и ей необходимо перевезти свои вещи, и попросила его помочь. Так как у него в собственности имеется автомобиль марки «NISSAN AWENIR» № регион серого цвета, он согласился. Так в конце апреля 2010 года, точной даты не помнит, после обеда он вместе с Алатарцевой Т.А. и ее братом по имени Саша подъехали к дому по <адрес> и он остался ждать в машине, а Алатарцева Т.А. и ее брат Саша пошли домой за вещами. Примерно через 10 минут брат Алатарцевой Т.А. - Саша вышел из подъезда, а вслед за ним вышла и сама Алатарцева Т., которая стала выносить свои вещи, которые последняя и ее брат Саша складывали в его машину. Из дома Алатарцева Т.А. вынесла следующие вещи: ковер, тумбочку коричневого цвета, зеркало овальной формы, что Алатарцева Т.А. еще выносила из вещей и складывала в его машину, не знает, так как не обращал на это внимание, а сидел в машине и из нее не выходил. После чего, он отвез Алатарцеву Т.А. с братом Сашей и вещами на новую квартиру, которая расположена в доме по <адрес> в <адрес>. Все вещи они заносили в дом сами. После чего он сразу уехал, в квартиру к Алатарцевой Т.А. не поднимался. После этого, он Алатарцеву Т.А. больше не видел и она ему больше не звонила. При этом дополнил, что когда он помогал перевезти Алатарцевой Т.А. вещи из квартиры, расположенной в доме по <адрес>, то никого паласа, телевизора, микроволновой печи, электрического чайника и стиральной машины она не выносила и на его машине не перевозила. Были ли у нее шторы с собой или тюль, не видел.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 на л.д. 183-186 том 1 следует, что с Алатарцевой Т.А. она знакома около семи лет и находится с ней в дружеских отношениях. Ей известно, что одно время Алатарцева Т. проживала в городе Николаевске - на - Амуре, а в Хабаровск приехала примерно в конце марта 2010 года. В первых числах апреля 2010 года, ей на сотовый телефон позвонила Алатарцева Т.А. и сказала, что по объявлению в газете, она нашла квартиру, в которую собирается въезжать. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонила Алатарцева Т.А. и сообщила, что она проживает в <адрес>А по <адрес>, в <адрес>, которую сняла и пригласила ее в гости. При этом Алатарцева Т.А. по телефону ей сообщила, что в квартире очень грязно и отсутствует какой либо ремонт. ДД.ММ.ГГГГ она приехала по вышеуказанному адресу и, зайдя в квартиру, увидела, что в данной квартире отсутствует какой либо ремонт, очень грязно. Находясь в квартире, она увидела, что в коридоре на стене висит зеркало овальной формы, в комнате на окне висят шторы красного цвета, были ли шторы синего цвета с тюлью белого цвета на кухне, не помнит. На кухни на кухонном столе стоял электрический чайник в корпусе белого цвета. СВЧ - печи на кухне не было. В ванной комнате отсутствовала стиральная машинка. В комнате стояла деревянная тумба, на полу лежал ковер, был ли там палас, не обратила на это внимание, т.к. не придала этому значения. Так же в квартире отсутствовал телевизор. Она знала, что все перечисленные выше вещи принадлежали хозяйке квартиры, так как Алатарцева Т.А. приехала в <адрес> без каких либо вещей.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 на л.д. 196-198 том 1 следует, что ФИО12 B.C. и Алатарцеву Т.А. знает около трех лет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 B.C. попросил его, чтобы он вместе с ним и Алатарцевой Т.А. съездил на квартиру, которая расположена в доме по <адрес> в <адрес>. И ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, точного времени уже не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он вместе с ФИО12 B.C. и Алатарцевой Т.А. приехал на квартиру. Дверь им открыла хозяйка квартиры. ФИО12 B.C. и Алатарцева Т.А. вместе с хозяйкой прошли в квартиру. Он прошел вслед за ними. Заглянул на кухню, после чего в ванную комнату и спальню, после чего сразу вышел в подъезд. В квартире было очень грязно, ремонт не был сделан. На кухне из бытовой техники находился только холодильник и газовая плита. В комнате он заметил только кондиционер и диван, больше ничего не заметил, так как в квартире шел ремонт. В ванной комнате отсутствовала стиральная машинка. Когда они приехали смотреть квартиру, то в ней он увидел только саму хозяйку квартиры, ее мужа не видел.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 на л.д. 206-210 том 1 следует, что Алатарцева Т.А. приходится ему родственницей. В конце марта 2010 года точного числа не помнит, Алатарцева Т. вместе со своим сожителем по имени Вячеслав приехала в <адрес> и они стали снимать квартиру, расположенную по <адрес> в <адрес>. В данной квартире он не был. Квартиру Алатарцева Т. сняла по объявлению в газете, в которую въехала ДД.ММ.ГГГГ, заплатив за аренду 13 500 рублей. Примерно через несколько дней, его сын ФИО3 помогал ей (Алатарцевой Т.) перевезти вещи на новую квартиру. Со слов сына он понял, что в квартире очень грязно, отсутствовал ремонт и бытовая техника. В квартире был диван, тумбочка из - под телевизора, ковер, что там еще было, ему неизвестно. Примерно через две недели проживания в квартире Алатарцева Т. стала жаловаться, что ее не устраивают условия проживания в квартире, там очень грязно и ее кусают клопы. Также Алатарцева Т. сказала ему, что она по телефону разговаривала с хозяйкой квартиры и просила вернуть ей часть денег за проживания в квартире, но хозяйка ей отказала, заявив, что сейчас у нее денег нет. Он сам потом звонил хозяйке квартиры, и просил, чтобы она вернула деньги за две недели проживания, хозяйка ему ответила, что денег у нее нет, и поэтому Алатарцева Т.А. может взять пока какие- нибудь вещи из квартиры в счет долга, вернее, в залог, как позже Алатарцева Т. и поступила. От последней он узнал, что из квартиры по <адрес> она взяла ковер, тумбочку, шторы. Бытовую технику из квартиры, как ему пояснила Алатарцева Т.А., она не брала, и когда она въезжала в данную квартиру, бытовой техники также в квартире не было. При этом ДД.ММ.ГГГГ Алатарцева Т.А. спрашивала у него, есть ли у него телевизор, но второго телевизора у него нет.
Вина подсудимой подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
из заявления потерпевшей ФИО1 на л.д.3 том 1 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащее ей имущество из кВ. 52 <адрес>А по <адрес> в <адрес>, причинив ей значительный ущерб на сумму 27 500 руб.
из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.4-7 том 1, следует, что объектом осмотра являлась <адрес> А по <адрес>, в <адрес>, в ходе осмотра производилось фотографирование, изъяты следы рук на 6 светлых дактопленок, подкладка от куртки, приобщена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.
из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 50 - 52 том 1 следует, что у Алатарцевой Т.А. были изъяты ковер красного цвета с бахромой, связка из трех ключей (два ключа от квартиры и один ключ круглой формы синего цвета от домофона), деревянная тумба темно- коричневого цвета, две шторы красного цвета, две шторы синего цвета, тюль, зеркало овальной формы.
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 66-67 том 1 между ФИО1 и Алатарцевой Т.А. следует, что потерпевшая ФИО1 показала, что именно Алатарцева Т.А. снимала у нее квартиру по адресу: <адрес>А <адрес> которая впоследствии похитила принадлежащее ей имущество из вышеуказанной квартиры на сумму 27 914 рублей, Алатарцева Т.А. показала, что на момент, когда она снимала квартиру по адресу: <адрес>А <адрес> ней находились следующие вещи: зеркало овальной формы, шторы красного цвета, шторы синего цвета, тюль, тумба из-под телевизора, ковер, палас, и съезжая с данной квартиры, она забрала с собой вышеуказанные вещи, в связи с тем, что хозяйка квартиры ФИО1 не хотела ей возвращать часть денег за аренду квартиры.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 68-73 том 1 следует, что объектом осмотра являлись ковер красного цвета с бахромой, связка из трех ключей (два от квартиры и один ключ круглой формы синего цвета от домофона), деревянная тумба темно- коричневого цвета, две шторы красного цвета, две шторы синего цвета, одна тюль, зеркало овальной формы, которые приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства и возвращены потерпевшей ФИО1 НЕ. Н. под расписку.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 83-94 том 1 следует, что пять следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, пригодны для идентификации по ним личности. Следы рук, №,3,4,5 изъятых по время ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А по <адрес> в <адрес>, оставлены не гр. Алатарцевой Т.А., не гр. ФИО1, не гр. ФИО13, не гр. ФИО8, не ФИО3, а другим лицом (лицами). След пальца руки № изъятый во время ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А по <адрес> в <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.112-124 том 1 следует, что у потерпевшей ФИО1 были изъяты документы на микроволновую (СВЧ) печь марки «LD», телевизор марки «LD», стиральную машинку «ARDO», которые были осмотрены, из ксерокопии приобщены к материалам уголовного дела, а подлинные документы возвращены потерпевшей ФИО1 под расписку.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 140-141,150-155 том 1 у Алатарцевой Т.А. была изъята расписка, полученная ею от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, которая была осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела как вещественное доказательство по делу и возвращена Алатарцевой Т.А. под расписку.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 188 -195 том 1 следует, что у свидетеля ФИО12 был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», который был осмотрен, и в нем была воспроизведена запись продолжительностью 21 секунда, на записи изображены две стены в комнате: вдоль одной стены стоит мягкий диван красного цвета, на котором сидит Алатарцева Т.А., вторая стена комнаты пустая. На стене в верхнем углу около окна висит кондиционер в корпусе белого цвета. На окнах занавески и шторы отсутствуют. На стенах наклеены обои, также на записи изображена часть коридора квартиры, где на стене висит зеркало овальной формы, после чего запись заканчивается. Другие помещения квартиры на записи в сотовом телефоне отсутствуют. Данная запись была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства по делу, сотовый телефон марки «Нокиа» возвращен свидетелю ФИО12 под расписку.
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 199-200 том 1 следует, что потерпевшая ФИО1 пояснила, что ранее гр-на ФИО14 никогда не видела, и он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>А по <адрес>, когда она сдавала квартиру Алатарцевой Т.А. в ней не присутствовал. В квартире находились она ее муж ФИО9, сама Алатарцева Т.А., ее сожитель по имени Вячеслав, а свидетель ФИО14 пояснил, что он вместе с Алатарцевой Т.А. и ФИО12 находился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, кроме них также в данной квартире находилась хозяйка квартире. Он не может утверждать, что в данной квартире находилась ФИО1, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и другими материалами, собранными по делу.
Оценив исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в их совокупности, следует признать их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Алатарцевой Т.А. и ее действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Алатарцева Т.А. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладела имуществом потерпевшей ФИО1 в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ причинив последней значительный ущерб.
Доводы подсудимой Алатарцевой Т.А. о том, что она не совершала кражу имущества потерпевшей ФИО1, суд признает несостоятельными, поскольку показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. До совершения данного преступления, потерпевшая ФИО1 не была знакома с подсудимой, суд считает, что оснований для оговора потерпевшей подсудимой не имеется.
Доводы подсудимой о том, что она часть вещей, в частности ковер красного цвета с бахромой, деревянную тумбу темно- коричневого цвета, две шторы красного цвета, две шторы синего цвета, тюль белого цвета, зеркало овальной формы взяла с разрешения потерпевшей ФИО1 суд признает несостоятельными, как пояснила в судебном заседании потерпевшая, она разрешения на вывоз своих вещей подсудимой не давала.
Доводы подсудимой Алатарцевой Т.А. о том, что когда она въехала в <адрес>А по <адрес> в <адрес> там отсутствовали цветной телевизор серого цвета диагональ 37 см марки «LD» с пультом дистанционного управления, палас красного цвета с желтыми и белыми цветами, СВЧ печь марки «LD» в корпусе белого цвета, электрический чайник в корпусе белого цвета, стиральная машинка «ARDO» белого цвета, суд признает несостоятельными, поскольку данный факт опровергается показаниями как самой потерпевшей ФИО1, так и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО2, которые утверждали, что вышеуказанные вещи присутствовали в <адрес>А по <адрес> в <адрес> на момент сдачи ее в наем подсудимой Алатарцевой Т.А. Кроме того, из оглашенных показания свидетелей защиты ФИО17 на л.д. 183- 186 том 1 следует, что когда она пришла в гости к Алатарцевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А <адрес> квартире на кухне она видела электрический чайник.
Доводы подсудимой Алатарцевой Т.А. о том, что в протоколе осмотра записи в сотовом телефоне ФИО12 <адрес>А по <адрес> неверно указано, что в квартире имеются обои, а на самом деле их в квартире не было, суд признает несущественными, поскольку данный факт не влияет на квалификацию действий подсудимой Алатарцевой Т.А.
Суд к показаниям свидетелей ФИО12, ФИО3, оглашенным показаниям свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО17, ФИО15, в части отсутствия в <адрес>А по <адрес> в <адрес> цветного телевизора серого цвета, диагональ 37 см, марки «LG», с пультом дистанционного управления, СВЧ печи марки «LG» в корпусе белого цвета, электрического чайника, в корпусе белого цвета, стиральной машинки марки «ARDO» белого цвета, относится критически, поскольку ФИО12, ФИО3, ФИО15 являются близкими родственниками подсудимой, а свидетели ФИО16, ФИО14, ФИО17 являются знакомыми подсудимой Алатарцевой Т.А. и состоят с ней в дружеских отношениях, в связи с чем, желают ей помочь избежать уголовной ответственности.
Поведение подсудимой Алатарцевой Т.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В отношении содеянного, суд признает ее вменяемой, по отношению к инкриминируемому ей деянию.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также ее личность, материалами дела подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает ее молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.
С учетом вышеизложенного, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание ей возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Дополнительное наказание Алатарцевой Т.А. в виде ограничения свободы, суд также полагает возможным к подсудимой не применять, поскольку ее исправление может быть достигнуто и при отбытии условного наказания.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной АЛАТАРЦЕВУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алатарцевой Т.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Алатарцеву Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства не реже одного раза в месяц, погасить материальный ущерб.
Меру пресечения Алатарцевой Т.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Алатарцевой Татьяны Александровны в пользу ФИО1 сумму 23 914 (двадцать три тысячи девятьсот четырнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: ковер красного цвета с бахромой, связка из трех ключей (два от квартиры и один ключ округлой формы синего цвета от домофона), деревянная тумба темно- коричневого цвета, две шторы красного цвета, две шторы синего цвета, тюль, зеркало овальной формы, документы на микроволновую (СВЧ) печь марки «LD», телевизор марки «LD», стиральную машинку «ARDO» возвращены потерпевшей ФИО1 под расписку.
Подклад, выполненный из шелка темно-коричневого цвета возвращен Алатарцевой Т.А. под расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Николаева