покушение на незаконый сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельств.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 824 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск " 11 " августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимого: Бескоровайного Алексея Анатольевича

Защитника: адвоката Сонич Е.М. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Котовой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БЕСКОРОВАЙНОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в/о, ВНР, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального районного суда <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бескоровайный А.А. -ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 21 минуты до 13 часов 26 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, продал за 1000 рублей гражданину ФИО4 осуществлявшему оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», полимерный шприц с раствором наркотического средства - героина в количестве 0,04 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку оно было изъято из оборота в результате оперативно - розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю.

В судебном заседании подсудимый Бескоровайный А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Бескоровайным А.А было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бескоровайного А.А в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Сонич Е.М. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Бескоровайного А.А по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, срок наказания определить с учетом требований ст. 66, 316 УПК РФ, а вид исправительного учреждения назначить с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бескоровайного А.А. отменить.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ срок наказания для Бескоровайного А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также полагает возможным не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БЕСКОРОВАЙНОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бескоровайного А.А. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ назначить наказание Бескоровайному А.А. по совокупности приговоров и к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бескоровайному А.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства по делу: полимерный шприц с раствором наркотического средства - героин хранящийся в камере вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Компакт - диск с видеозаписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА