Аянко М.С. осужден по ст.158 ч.2 п. В УК РФ.



Уголовное дело №1- 848 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 12 ноября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Чиркиной С.Г.,

подсудимого Аянко Максима Сергеевича,

защитника - адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аянко Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 7 классов, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> речка, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, ст.150 ч.4 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.158ч.2 п. «А,Б,В»УК РФ, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к трем годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.70 УК РФ, путем присоединения неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в шесть лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в семь лет лишения свободы; постановлением Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аянко М.С. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, находясь по месту своего проживания в <адрес>, заведомо зная, что в одной из комнат указанного дома находятся денежные средства, принадлежащие ФИО2, решил их тайно похитить и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, так как находившаяся в доме ФИО2 спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв из кармана жилетки, находившийся на вешалке в комнате деньги в сумме 7000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб ФИО2 на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аянко М.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требования согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Аянко М.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а так же то, что Аянко М.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Чиркина С.Г., защитник Юшенко П.И., потерпевший ФИО2 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Аянко М.С. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Так, Аянко М.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание Аянко М.С. обстоятельствами является признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, его состояние здоровья.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает рецидив, так как Аянко М.С. имеет судимости за умышленные преступления и совершил умышленное преступление средней тяжести.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости у суда не возникло, и Аянко М.С. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание Аянко М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, срок определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает личность подсудимого: ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив, на основании ст.58 ч.1 п."в" УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, так как Аянко М.С. совершил преступления в период условно -досрочного освобождения.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденного, суд считает возможным не назначать Аянко М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.6 УПК РФ необходимо возвратить потерпевшему по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аянко Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Аянко М.С. наказание по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда г.Хабаровска и окончательное наказание определить в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Аянко М.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Взыскать с Аянко Максима Сергеевича в возмещение ущерба в пользу ФИО2 7000 ( семь тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства: мужскую камуфляжную жилетку- оставить потерпевшему ФИО2по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Аянко М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т. Щербакова