Уголовное дело №1- 996 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 12 ноября 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Цуканова Юрия Андреевича,
защитника - адвоката Пекарской Д.В.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО8
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Цуканова Юрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>15, проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Цуканов Ю.А., тайно. умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО8 при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 4 час. 00 мин. находился возле <адрес>, где увидел в открытом окне кухни <адрес> указанного дома на подоконнике жидкокристаллический телевизор «SUPER», принадлежащий ФИО8
Цуканов Ю.А., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время и месте забрался по металлической решетке, расположенной на окнах первого этажа, до выступа в стене <адрес>, находящегося под окнами <адрес>. После чего держась за стену руками, прошел по выступу к окну кухни вышеуказанной квартиры, где рукой снял москитную сетку, находящуюся на открытой створке окна указанной квартиры, и скинул её вниз на тротуар. После чего, с целью хищения чужого имущества, Цуканов Ю.А., незаконно проник через открытое окно кухни в жилище, а именно в <адрес>, где с подоконника, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил жидкокристаллический телевизор «SUPER», принадлежащий ФИО8 стоимостью 5000 рублей, взяв его в руки и спрыгнув с ним с выступа в стене на землю, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Цуканов Ю.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.
Судом установлено, что Цуканову Ю.А.предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Цуканов Ю.А.его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Пекарская Д.В., потерпевший ФИО8согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела обосновано обвинение Цуканова Ю.А.по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Цуканова Ю.А. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, наказание в виде лишения свободы должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ необходимо: телевизор - вернуть потерпевшему, бумажный конверт с пятью светлыми дактилоскопическими пленками со следами рук уничтожить.
Исковые требования по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цуканова Юрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в два года.
Обязать Цуканова Ю.А. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Возложить контроль на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Цуканову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Цуканова Ю.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8 дактопленки- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова